Меню

Праздники 20.08.2020

Когда празднуется Успение Пресвятой Богородицы в 2023 году

Событие, послужившее основанием для установления Успения Пресвятой Богородицы, в Библии не освещено. Но, его описание присутствует в Священном Предании или Предании Церкви. Праздник основан в честь перехода Материи Божией Марии на Небеса.

Это событие отмечают, так как успение – не значит смерть, а указывает на то, что ее не произошло. То есть – Дева Мария умерла не в мучениях, а в блаженстве, и ее дух вместе с телом мирно вознесся на небеса. Есть определенные традиции, с событийным днем связано много примет и он почитаем как вторая Пасха.

Какого числа Успение Пресвятой Богородицы – точная дата в 2023 году

Успение – один из двунадесятых православно-христианских праздников. Его отмечают 28 августа (по старому стилю – 15 число), дата не переходная. В 2023 году значимый день выпадает на субботу.

Полное название праздника в соответствии с церковными нормами – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он символизирует воссоединение матери Иисуса Христа с Богом, когда она от земной жизни перешла к бессмертному небесному существованию. У значимого для верующих дня есть и другие названия – Успение Божией Матери и Богородичная Пасха.

На славянской земле большая часть всех построенных храмов освящено в честь Успения Пресвятой Богородицы. Как гласит одна из версий, это результат желания зодчих возводить строения по аналогии с Успенским собором Московского Кремля. Кроме этого, среди православных христиан крайне распространена вера в заступничество перед Богом Приснодевы Марии за каждого молящегося ей.

История православного праздника

После того как Иисус Христос вознесся, Дева Мария осталась «под присмотром» апостола Иоанна. После начала гонения христиан царем Иродом, Матерь Божия вместе с Иоанном стала жить в Эфесе. В нем Богородица молилась каждый день и просила Бога поскорее забрать ее, чтобы воссоединиться в Царствии Небесном. Так, однажды к ней пришел архангел Гавриил и сообщил, что по прошествии трех суток ее жизнь на земле будет завершена.

Богоматерь перед своим успением захотела вновь встретиться со всеми апостолами, которые несли глас христианства по разным землям. Ее желание было выполнено – они собрались близ ложа Приснодевы Марии, где она и приняла смерть смиренно. Гроб с телом Богородицы захоронили в пещере.

Апостолы еще на протяжении 3 дней были у подножия этой горы и проводили время в молитвах. Тем не менее апостол Фома припозднился к погребению и ему позволили отворить гроб и склонить голову перед святыми останками. Но, тела Девы Марии в пещере не было. Апостолы уверились не только в духовном, но и в телесном вознесении Богородицы на небеса.

Как отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Богородичную Пасху в православной традиции отмечают с особенной торжественностью. У этой значимой даты 1 день предпразднства и 8 суток попразднства. В Успение церковнослужители облачены в одежды голубого оттенка. Накануне в центр храма выносят Плащаницу, где отображен лик Богородицы. После проводят всенощное бдение в ходе которого поют каноны и стихиры, зачитывают паремии и исполняют тропарь Успению Приснодевы Марии.

На 2-е или 3-е сутки торжеств во множестве приходских и кафедральных соборах совершают Чин погребения Божией Матери. В ходе утрени на великом славословии церковнослужители выходят к Плащанице Пресвятой Богородицы, которая расположена в центре храма. Ее кадят и после обносят вокруг церкви. Затем церковнослужители помазывают верующих елеем (специальным освященным маслом).

Успению предшествуют короткий, но самый строгий пост – Успенский, и 28 числа верующие разговляются. На стол подают разные блюда, которыми угощают не только родственников и близких, но и тех, кто нуждается в этом.

Кого и как поздравляют в Успение

В Богородичную Пасху поздравляют всех верующих – друзей, знакомых, родственников. Также допустимо пожелать всего хорошего тем, кто пришел на торжественную службу – после ее завершения. Как поздравления используют стихи или просто выказывают добрые пожелания в прозе. Но, желательно начинать каждое со слов: «В день Успения Богородицы…» или с других, но название праздника должно присутствовать обязательно.

Если человек особенно дорог, то можно сделать ему символический подарок. Он обязательно должен быть искренним, красивым и душевным. Такой презент может выглядеть как платок для женщины, чтобы он украшал ее голову при входе в храм, или другой предмет. Это может быть любая вещь, главное, чтобы дарили этот предмет «от всей души», так как православные христиане ценят духовное выше материального.

Какие молитвы читают на Богородицу

Успение Пресвятой Богородицы – единственный праздник, который посвящен Деве Марии. Этот день рекомендуют провести в молитве. Священнослужители рекомендуют зачитывать следующее:

  • Тропарь – глас 1;
  • Кондак – глас 2;
  • Задостойник – глас 1.

Также, можно взывать к Божией Матери и своими словами. Особенно это важно в минуты семейных невзгод. Обращаются к ней за помощью в личной жизни, а также просят ее о защите, здравствовании, успокоении и просто о счастье. Читать молитву нужно перед иконой Богоматери. Сердобольной Деве Марии рассказывают о своей жизни, гложущих сомнениях, тревогах. Главное – быть искренним в своем обращении к Богородице.

Что можно и нельзя делать на Успение 28 августа

С Успением Божией Матери связано много запретов. Главные ограничения в этот праздничный день:

  • ругаться и желать зла другим людям;
  • отказывать в помощи тем, кто о ней просит и нуждается;
  • предаваться унынию и быть в плохом настроении;
  • ходить босиком по земле, особенно – росе, так как она символизирует слезы Богоматери;
  • тяжелую работу выполнять нельзя – этот день для отдохновения;
  • запрещено выткать острые предметы в землю – ее соотносят с Девой Марией.

Есть и список разрешенных, а иногда и обязательных дел. К тому, что нужно выполнить в эту значимую дату, относят:

  • посещение храма – ставят свечу перед иконой Девы Марии и молятся ей о защите;
  • накрывают праздничный стол, зовут родственников и близких на разговенье;
  • подать хлебную милостыню нуждающимся;
  • освящают хлеб из муки нового урожая – чтобы он не переводился в доме еще год.

Считают, что на Богородичную Пасху парням следует свататься, так как это дает хороший задел на счастье в молодых в браке.

Народные приметы

С Успением Пресвятой Богородицы связано много примет. Основные поверья, правдивость которых была подтверждена многими десятилетиями, такие:

  • если в праздник дождит, то осень будет сухой;
  • когда Успение жаркое, то зиму стоит ожидать малоснежную и морозную;
  • девушке, не встретившей парня до Богородичной Пасхи, до весенней оттепели ходить незамужней;
  • нельзя надевать неудобную или новую обувь – к дискомфорту на протяжении следующего года;
  • радуга в небе – к теплой и затяжной осени;
  • иней на траве – суровая, но недолгая зима;
  • стричь волосы или заплетать их в косы – девушка будет незамужней до будущего года;
  • повреждение ноги в этот день сулит жизненные трудности и неудачи.

Успение Пресвятой Богородицы – православный праздник, отнесенный к двунадесятым. Среди славян его почитают как вторую Пасху. Он посвящен переходу Богоматери Марии на небеса – не только душой, но и телом. У значимого дня, который отмечают 28 августа, особенная история и есть ряд традиций, что нужно соблюдать всем верующим. С праздником связано много примет и суеверий, но главное – не выполнять дел, которые под запретом.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментариев к статье: 1
  1. Елена Парфенова

    Наша бабуля придерживается всех постов и знает все праздники, ей интересно будет это почитать.

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector