Меню

Рецепты 29.05.2021

Вареники с картошкой – 7 очень вкусных рецептов

В большинстве случаев вареники с картошкой – это семейное блюдо, домашний рецепт которого передается из поколения в поколение. Для приготовления подходит как заварное, так и обычное тесто без добавления яиц (постное). Начинку можно изменять и дополнять по собственным вкусовым предпочтениям.

Отлично в блюде сочетается картофель с жареным луком, свиными шкварками, сушенными и солеными грибами. Для получения утонченного вкуса овощ дополняют сыром, а чтобы блюдо было сытным, комбинируют с мясным фаршем. Подают вареники с картошкой в основном с обжаренным репчатым луком, зеленью и сметаной.

Вареники с картошкой и луком – пошаговый рецепт с фото

Вареники с картошкой

В моей семье вареники с картошкой любят больше остальных. В картофельную начинку я обычно добавляю много хорошо зажаренного лука – получается очень ароматно и вкусно. Также в картошку можно добавить грибы, поджаренную копченую грудинку или сало, зелень. Тесто тоже всегда выходит удачным и не рвется при варке. Поэтому записывайте рецепт, я буду рада, если он вам пригодится.

Для теста:

  • вода – 250 мл;
  • мука пшеничная – 500-600 г;
  • яйцо куриное (кат. С-1) – 1 шт.;
  • соль – 1 ч. л. (без горки);
  • подсолнечное масло без запаха – 2 ст. л.

Для начинки:

  • картофель – 3-4 клубня;
  • репчатый лук – 1-2 шт.;
  • растительное масло – для жарки;
  • соль – 1 ч. л. (по вкусу);
  • молотый черный перец – 1-2 щепотки.

Способ приготовления

Очистить картофель, крупно порезать и поставить вариться. После закипания посолить воду и варить до мягкости. А пока можно замесить тесто. Воду комнатной температуры вылить в глубокую чашу, удобную для замеса теста. Туда же положить соль, вбить яйцо и налить растительное масло.

Слегка взболтать венчиком, чтобы соль разошлась по жидкости.

Просеять и высыпать муку. Сначала лучше добавить 500 г, а потом ввести остальное, если тесто будет сильно липнуть к ладоням.

Постепенно замесить тесто. Месить его нужно е менее 10-12 минут. Сначала оно будет немного липким, а потом станет пластичным и будет легко отходить от ладоней и рабочей поверхности. Собрать тесто в ком, накрыть его пленкой или влажным вафельным полотенцем и оставить на 10-15 минут для отдыха.

Лук очистить, порезать мелким кубиком и поджарить до золотистости в небольшом количестве растительного масла. Остудить.

С готовой картошки слить отвар (немного оставить для добавления в пюре, остальное можно вылить или использовать по своему усмотрению). Размять картофель толкушкой, подливая по необходимости жидкость. Вообще начинка для вареников должна быть довольно сухой, чтобы не разорвать тесто. Добавить к картошке обжаренный лук, посыпать перцем, при необходимости немного посолить.

Перемешать начинку и дать ей полностью остыть.

Часть теста раскатать на присыпанном мукой столе в тонкий пласт, толщиной не более 1-2 мм. При помощи кулинарного кольца или обычного стакана вырезать круги – заготовки для будущих вареников.

Взять кружок и положить по центру немного картофельной начинки.

Сложить круг пополам так, чтобы картошка оказалась внутри, тщательно защипнуть края теста между собой. Первый вареник готов!

Можно оформить край вареника косичкой или, как я, сделать «волну», прижимая тесто палочкой для китайской еды через примерно равные промежутки.

Сформировать по такой схеме все вареники. Часть можно заморозить, а часть – сварить сразу. При подаче можно посыпать свежей зеленью или жареным репчатым луком. Очень вкусно подавать со сметаной.

Домашние вареники с картофелем, луком и грибами

Сочетание жареных грибов и лука считается классическим. Такая начинка отлично подходит для вареников с картофелем. За счет маслянистости дополнительных продуктов она остается сочной и насыщенной по вкусу. В рецепте предложено использовать заварное тесто. Оно получится мягким и эластичным даже у начинающих кулинаров.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 0,6 кг;
  • молоко – 0,4 л;
  • растительное масло – 100 мл + 50 мл для обжаривания;
  • соль – 2 ч.л.;
  • картофель – 0,7 кг;
  • шампиньоны – 0,4 кг;
  • репчатый лук – 2 головки;
  • черный перец – по вкусу.

Приготовление

Помойте и почистите картофель, порежьте его кусочками среднего размера. Поставьте на плиту закипать, как только это произойдет, добавьте соль и варите до готовности. В это время обжарьте на разогретом масле мелко нашинкованный лук и грибы. Обязательно добавьте по вкусу соль, а также черный и душистый перец. Из картофеля сделайте пюре и смешайте его с поджаркой из лука и грибов. Начинка готова, поставьте ее отдельно остывать.

В глубокую миску или небольшой таз просейте нужное количество муки, а в центре сделайте углубление. В сотейник вылейте молоко, добавьте соль и доведите до кипения. Потом сразу влейте его в муку, добавьте растительное масло и начните замешивать ложкой. Вымешивайте тесто в кастрюле, затем переложите на стол и продолжайте процесс вручную.

Заварное тесто изначально может показаться слишком мягким, но не стоит добавлять в него много муки, чтобы потом оно не получилось забитым и жестким после варки.

Когда масса соберется в единый комок, переложите ее в небольшую миску, накройте пищевой пленкой и оставьте на 15-20 минут при комнатной температуре. По истечении времени отделите небольшой кусок теста, скрутите его колбаской. Затем нарежьте поперек куски, шириной 2 см и немного раскатайте скалкой.

Возьмите заготовку, на середину выложите примерно чайную ложку начинку и тщательно закрепите края. Разделочную доску немного посыпьте мукой и выкладывайте на нее полуфабрикаты. Когда порция будет готова, отварите вареники в подсоленной воде в течение 5-7 минут. Выложите и на блюдо, добавьте сливочное масло, сверху посыпьте зеленью и подавайте.

Очень вкусные вареники с картошкой и салом (шкварками)

Это блюдо относится к традиционной (национальной) украинской кухне. Благодаря простоте приготовления и неповторимому вкусу за десятилетия оно распространилось далеко за пределы Родины. Лук, обжаренный на свином сале, насыщает картофель особым ароматом. Подавать их рекомендуется со сметаной.

Ингредиенты:

  • куриные яйца – 2 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • свиное сало (свежее) – 100 г;
  • картофель (средний – 8 шт.;
  • мука – 300-400г;
  • соль и черный перец – по вкусу.

Приготовление

В глубокую миску просейте муку. Отдельно в граненый стакан разбейте два яйца, положите немного соли и хорошо перемешайте. Потом добавьте воды так, чтобы стакан был полный. Жидкость вылейте в середину муки и замесите крутое тесто. Когда оно будет готово, положите его в пакет и оставьте отдыхать.

Картофель почистите, порежьте кусочками и поставьте вариться в подсоленной воде. В это время нарежьте свиное сало и репчатый лук мелким кубиком. Поставьте выжариваться шкварки. Когда они будут практически сухие и золотистые, добавьте овощ и обжаривайте до готовности. Из готового картофеля сделайте пюре и добавьте в него сало с луком. Посолите, поперчите и перемешайте.

Отстоявшееся тесто разделите пополам. Одну часть выложите на стол и раскатайте в тонкий пласт. При помощи стакана, диаметром 4-5 см, вырежьте кружочки. На середину каждого положите примерно чайную ложку начинки и хорошо защипите края. Полуфабрикаты отварите в подсоленной воде в течение 5 минут после закипания и достаньте шумовкой. Разложите вареники в тарелки, сверху полейте маслом со сковороды и подавайте к столу.

Рецепт картофельных вареников с сыром

Очень интересная вариация блюда покорит любителей вареников утонченным вкусом. В зависимости от выбранного вида сыра, начинка будет иметь пикантную, острую, солоноватую или горьковатую нотку. Лучше всего подавать блюдо с растопленным сливочным маслом и небольшим количеством зелени.

Ингредиенты:

  • пшеничная мука – 2,5 ст.;
  • вода – 1 ст.;
  • соль – 1 ч.л.;
  • картофель (средний) – 4-5 шт.;
  • сыр – 150 г;
  • соль и перец – по вкусу;
  • зелень и сливочное масло – для подачи.

Приготовление

В первую очередь подготовьте картофель и поставьте его варить. Как только закипит, добавьте немного соли, уменьшите пламя и оставьте под приоткрытой крышкой доходить до готовности. Одновременно сделайте тесто. Муку просейте в глубокую емкость, добавьте соль и воду, а затем тщательно вымесите руками. Плотный комок оставьте на 20 минут под пленкой.

Сыр, лучше из холодильника, измельчите на терке с крупным сечением. Из готового картофеля сделайте пюре и соедините его с сыром. При необходимости добавьте соль и молотый черный перец. Тесто разделите на несколько частей, и по одной раскатайте в тонкий пласт. Из него выдавите кружочки, диаметром около 5 см.

Если для рецепта был выбран соленый сыр, например, брынза, то важно сбалансировать вкус и не пересолить вареники.

В центр каждого положите примерно чайную ложку начинки и плотно закрепите края. Отварите полуфабрикаты в подсоленной воде в течение 5 минут после того, как они всплывут. Выложите вареники в глубокие тарелки, добавьте хороший кусочек сливочного масла, а сверху посыпьте любой зеленью.

Как приготовить вареники с сушеными грибами

Такие грибы придают блюду не только утонченный специфический и приятный аромат, но и делают его праздничным. Для приготовления можно использовать любимый рецепт теста, а вот картофельное пюре должно быть или из холодильника, или вчерашнее, грибы предварительно замачивают и отваривают.

Ингредиенты:

  • пшеничная мука – 1 кг;
  • вода – 1 ст.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • соль – ½ ч.л.;
  • сушеные грибы – 100 г;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • картофель – 6 шт.;
  • соль и черный перец – по вкусу;
  • масло растительное – для обжаривания.

Приготовление

Накануне вечером, за день до приготовления вареников, сделайте картофельное пюре. Овощ почистите, нарежьте кусочками и отварите до готовности. После разомните его, добавьте черный перец, если нужно и поставьте в холодильник. Также заблаговременно замочите сухие грибы, а когда они станут мягкими, отварите их и порежьте мелкими кусочками.

Перед замесом теста измельчите кубиком лук и обжарьте его на разогретом масле до золотистого цвета. Добавьте грибы, перемешайте и протушите в течение 15-20 минут. В самом конце готовки зажарку слегка посолите и добавьте по вкусу черный молотый перец. Смешайте вчерашнее картофельное пюре со свежей зажаркой и отставьте.

Сделайте тесто для вареников по рецепту, который больше всего нравится. Раскатайте кусочек в тонкий пласт и выдавите стаканом кружочком. Разложите в середину начинку, защипите края. Полуфабрикаты небольшими порциями отварите в подсоленной воде в течение 5 минут после того, как они всплыву. Достаньте шумовкой в отдельные тарелки или на большое блюдо и подавайте к столу со сметаной или обжаренным луком.

Вареники с картошкой и фаршем

Такое блюдо станет отличным вариантом сытного обеда. Его преимущество в том, что для приготовления полуфабрикатов используется простое тесто. Поскольку к мясному фаршу добавляют еще и картофельное пюре, ничего общего с пельменями вареники не имеют, а на выходе их получается большое количество.

Ингредиенты:

  • картофель – 0,5 кг;
  • мясной фарш – 0,3 кг;
  • пшеничная мука – 0,7 кг;
  • вода – 0,3 л.

Приготовление

Картофель почистите и отварите до готовности в подсоленной воде. Затем сделайте из него грубое пюре и соедините с мясным фаршем. Если масса покажется густой, добавьте небольшое количество бульона с картофеля.

В глубокую миску просейте муку, добавьте соль, соду и чайную ложку подсолнечного масла, после чего замесите не очень крутое тесто. Накройте его пленкой или положите в пакет и дайте отдохнуть в течение 15-20 минут.

Раскатайте скалкой в пласт, толщиной 3-5 мм, вырежьте кружочки и на середину каждого положите начинку. Плотно закрепите края, после чего отварите полуфабрикаты в подсоленной воде в течение 10 минут после закипания. Подавайте готовое блюдо вместе с обжаренным золотистым луком и сметаной.

Ленивые вареники с картошкой – очень вкусно

Этот способ приготовления блюда отлично подходит для быстрого и сытного ужина. Отличительной его особенностью от обычных вареников считается то, что в них отсутствует выраженный вкус теста. В готовом виде они получаются нежными и легко усваиваются. Подавать блюдо лучше всего с репчатым луком, обжаренным на сливочном масле.

Ингредиенты:

  • картофель (средний) – 3-4 шт.;
  • мука пшеничная – 100 г;
  • яйца куриные – 1 шт.;
  • сливочное масло – 20 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • соль – ½ ч.л.;
  • черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление

Для картофельного пюре очистите овощи, нарежьте их средними кусочками и отварите в подсоленной воде до готовности, а затем разомните. По желанию добавьте нужное количество черного молотого перца. Также добавьте в массу яйцо, сливочное масло и тщательно перемешайте.

Потом высыпьте пшеничную муку, просеянную через сито, и замесите тесто. В результате оно будет липким, и чтобы с ним было проще работать, посыпьте поверхность стола мукой и выложите картофельную массу.

Опустите руки тоже в муку и после этого скатайте «колбаску». Нарежьте ее небольшими кусочками любой формы. Чтобы полуфабрикаты не слиплись между собой, посыпьте их мукой. Налейте в кастрюлю воду, подсолите и доведите до кипения. Отварите вареники в течение 2-3 минут и достаньте шумовкой в глубокую посуду.

На сковороде обжарьте мелко нарезанный репчатый лук на сливочном масле до золотистого состояния. Смешайте вареники с поджаркой и подавайте блюдо порционно вместе со сметаной. По желанию можно сверху посыпать свежей зеленью.

Вопрос/ответ

Вареники с картошкой востребованное блюдо, к которому практически не возникает вопросов. Однако чтобы они были правильно приготовлены, подача стала интересной и не всегда повседневной, следует учесть некоторые нюансы.

 

Как и сколько варить?
С чем подавать?
Как едят
Как пожарить вареники

Вкусные домашние рецепты вареников с картошкой никого не оставят равнодушным. Если нет времени заниматься тестом, то всегда можно приготовить ленивую вариацию без потери вкусовых и ароматических качеств. Также к лепке можно привлекать всю семью, что позволит сделать быстро большой объем полуфабрикатов, а также интересно и с пользой провести время.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Вареники с картошкойВареники с картошкой
Комментариев к статье: 4
  1. Олег

    Я вообще считаю, что готовить вареники и пельмени должен мужчина, у нас сто процентов получится вкуснее

    Ответить
  2. Юлия

    Моё самое любимое блюдо, которое готовит моя мама-вареники с картошкой и луком, просто вкус детства!

    Ответить
  3. Олег

    Добрый день. А скажите, вареники можно при панкреатите? Люблю вареники, но вот сомневаюсь.

    Ответить
    1. Надежда

      Добрый день. Я конечно не доктор, но вот здесь хорошо написано можно ли вареники при панкреатите.

      Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Как и сколько варить?
Лучше всего отваривать вареники в низкой, но широкой кастрюле, чтобы жидкость быстрее закипала. Посуду заполняют водой на 2/3, затем немного ее подсаливают и ждут появления пузырьков, свидетельствующих о закипании, затем берут 10-15 полуфабрикатов, кладут их в воду и аккуратно перемешивают, чтобы они не прилипли к дну. Потом снова ждут появления пузырьков на воде, уменьшают огонь. Как только вареники всплывут, варят 5 минут и достают шумовкой.
С чем подавать?
Чаще всего вареники с картошкой подают в тандеме со сметаной. Кисломолочный продукт компенсирует нередко жирную начинку и облегчает вкус. Еще одним распространенным вариантом выступает подача вареников, сверху политых сливочным маслом, на котором обжарен репчатый лук. Вкусными будут и вареники с майонезом, заправленным чесноком и свежей мелко нашинкованной зеленью.
Как едят
В давние времена вареники с картофелем ели просто руками. Сейчас такой подход не приемлем, поэтому их подают порционно или на общем блюде, а потом каждый накладывает себе необходимое количество. Едят вареники с картошкой при помощи вилки, предварительно макая в соус, сметану или растопленное сливочное масло.
Как пожарить вареники
Вареники с картошкой можно готовить не только методом отваривания, но и вкусными они получаются, если пожарить. Замороженные полуфабрикаты нужно выложить на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить с двух сторон. Потом вареники заливают водой так. Чтобы жидкость их слегка покрыла, и накрывают крышкой. Спустя 3 минуты добавляют любые специи, соль, черный молотый перец. Оставляют под крышкой еще на пару минут. Подают блюдо со сметаной, а сверху посыпают мелко порубленной зеленью петрушки.
Adblock
detector