Меню

Праздники 21.09.2021

Когда и какого числа День народного единства в России в 2023 году

Старшее поколение россиян хорошо помнит, как широко и торжественно отмечали в стране праздник 7 ноября. Но с изменением политической ситуации этот день объявили просто памятной датой, назначив новое торжество, получившее название День народного единства. Праздник отмечается в ноябре, имеет давнюю историю и свои традиции.

День народного единства – что это за праздник в России

Дата 4 ноября, а именно на нее приходится празднование Дня народного единства, выбрана неслучайно, так как она связана с важнейшими событиями русской истории. Еще пять сотен лет назад царь Алексей Михайлович Романов повелел отмечать 22 сентября праздник Казанской иконы Божьей матери, которая, как считали в народе, уберегла Россию от порабощения в тяжелые времена Смуты. По новому стилю число приходится на 4 ноября.

Период Смутного времени начала XVII века – это безвластье и вторжения в страну интервентов. После кончины Ивана Васильевича IV Грозного на престол взошел его сын Федор. Согласно существующему на тот момент порядку наследования престола, после Федора должны править его потомки, но детей у сына Ивана Грозного не было.

Ситуацией воспользовались приближенные к царскому трону бояре, а также пришлые «люди» со стороны. В течение непродолжительного времени на престоле Русского государства побывали Борис Годунов, самозванцы Лжедмитрий I и II, Василий Шуйский, группа видных бояр (Семибоярщина), сын польского короля Владислав Ваза. Страна находилась в разрухе, народ бедствовал, при этом положение усугублялось нашествием шведских и польских интервентов. Правящей верхушке было не до интересов России, они решали свои сугубо личные проблемы.

Россия оказалась на грани катастрофы. Казалось – еще немного и некогда могущественное Московское царство перестанет существовать. И тогда на защиту государства встали народные ополченцы, руководимые князем Дмитрием Пожарским и земским нижегородским старостой Кузьмой Мининым. Войско из Нижнего Новгорода отправилось походом к Москве, и 22 сентября штурмовало стены столицы. Ополченцы несли впереди икону Казанской Божьей матери, которой приписывали чудотворное действие. Силами народного ополчения был взят Китай-город, а польские интервенты изгнаны из Москвы.

Тяжелейшие времена Смуты завершились, на Земском соборе царем избрали Михаила Романова. И хотя еще долго пришлось восстанавливать страну из разрухи, главная задача удержания независимости России была решена. В память об этих важных событиях второй царь династии Романовых Алексей в 1649 году повелел учредить праздник 22 сентября (по новому стилю – 4 ноября) в честь иконы Казанской божьей матери и освобождения Москвы. Но после Октябрьской революции торжество упразднили и отмечали лишь 7 ноября – День Октябрьской революции.

В 2004 году в обществе шли обсуждения инициативы возвращения и празднования славной даты освобождения в 1612 году Москвы от польских захватчиков. В результате в Государственной Думе отменили празднование 7 ноября, рассмотрели, а затем приняли законопроект об установлении праздничной даты 4 ноября, которая официально получила название День народного единства.

Установление памятной даты в 2004 году поддержала Русская Православная Церковь, глава которой, патриарх Алексий, напомнил всем о важности единения перед лицом общей опасности. Впервые празднования состоялись в 2005 году в Москве и Нижнем Новгороде. В городе, ставшем в трудные времена Смуты центром Второго ополчения, вблизи храма Иоанна Предтечи был торжественно открыт памятник Минину и Пожарскому (копия монумента, находится в Москве на Красной площади). С того времени торжество широко отмечается в различных городах и населенных пунктах России.

4 ноября 2023 года выходной или рабочий день

Официально торжество относится к группе государственных праздников Российской Федерации. Согласно принятым правилам и протоколу, в соответствии с ФЗ №201, дата провозглашенного торжества – это день воинской славы страны. 4 ноября – судьбоносное число для России, когда была одержана важная победа над серьезным противником.

С 2005 года этот день является выходным, что обязательно отмечается в рабочих производственных календарях. Дата празднования годовщины Октябрьского переворота  переносилась с 7 на 4 ноября, точно так же переносился выходной день.

В 2023 году согласно постановлению Правительства Российской Федерации было предусмотрено несколько переносов выходных. Изменения коснулись и даты 4 ноября.

Отмечаете ли вы День народного единства?
Нет, продолжаю праздновать «по старинке» праздник 7 ноября.
40%
Да, обязательно посещаю мероприятия и участвую в праздничных шествиях.
40%
Равнодушен (-на) к этому празднику, считаю дату дополнительным выходным днем.
20%
Проголосовало: 5

В соответствии с принятыми документами, день 4 ноября (четверг) остается выходным. Предшествующий ему день 3 ноября (среда) считается предпраздничным, поэтому продолжительность рабочего времени сокращается на один час. На пятницу, 5 ноября, переносится выходной с субботы 2 января. Далее следуют выходные суббота (6 ноября) и воскресенье (7 ноября). В 2023 году россияне будут отдыхать с 4 по 7 ноября включительно, получив четыре выходных дня. Все данные отражены в производственном календаре на 2023 год (изменения с переносами касаются тех, кто работает по графику пятидневной рабочей недели).

Как отмечают День народного единства – традиции

Еще до официального учреждения праздника, на стадии обсуждения праздничной даты, велись многочисленные дискуссии по вопросу преемственности торжеств, правомерности отмены 7 ноября и назначения новой даты. Споры не утихают до нашего времени, мнения политиков, общественных и культурных деятелей расходятся.

Но так как памятная дата утверждена официально, с 2005 года в стране проводятся различные торжества, посвященные Дню народного единства. Основные центры мероприятий – Нижний Новгород и Москва. Постепенно к празднованию присоединялись и другие города страны, также этот день отмечают в многочисленных селах и деревнях нашей страны.

В Нижнем Новгороде в 2005 году был открыт памятник предводителям ополчения – князю Пожарскому и старосте Минину, являющийся копией московского монумента. Автор: З. Церетели. Нижегородская композиция на 5 см меньше оригинальной скульптуры, также немного различаются надписи на постаменте.

Уже с 2006 года торжественные шествия, парады, крестные ходы стали проводить в Санкт-Петербурге, Самаре, Костроме, Петрозаводске. Традиционными стали «Русские марши», а также исторические реконструкции 1612 года. Среди популярных мероприятий:

  • показательные выступления участников исторических клубов;
  • игры-квесты на тему Смутного времени и Второго ополчения;
  • возложения венков к памятникам героям освободительного движения;
  • тематические выставки;
  • форумы;
  • фестиваль национальностей, где показывают свои культурные достижения представители всех регионов России;
  • демонстрации;
  • концерты;
  • ярмарки.

В рамках празднования памятной даты в образовательных учреждениях проходят открытые уроки «Мы вместе», благотворительные акции, всевозможные марафоны добра и милосердия. К торжеству приурочивают важные события: открытие памятников историческим деятелям России, музеев, выставочных залов, посвященных истории страны. Огромное число участников собирает просветительская акция по написанию Большого этнографического диктанта.

В 2023 году ко Дню народного единства интересная программа мероприятий запланирована в Москве. На площадках в различных уголках российской столицы со 2 по 5 ноября пройдут концерты, мастер-классы, театрализованные представления (иммерсивные шоу), конкурсы. Предусмотрены самые разные форматы для людей всех возрастов, интересов и увлечений:

  • ремесленные мастерские (роспись, плетение, гончарное дело);
  • кулинарные мастер-классы (на Матвеевской, на Ореховом бульваре, на Профсоюзной, на площади Славы);
  • фестиваль фламенко Viva Espana;
  • старинные подвижные игры (Манежная площадь);
  • фестиваль «Среда» (по дизайну и рекламе).

В Нижнем Новгороде пройдут традиционные шествия, возложения цветов к памятнику предводителям ополчения Минину и Пожарскому. Вниманию гостей и жителей города будет представлена обновленная экспозиция «Подвиг народного единства», где можно увидеть подлинные предметы быта и оружие XVII века, погрузиться в атмосферу того периода.

Определенные ограничения введены в связи с пандемией и особым режимом проведения мероприятий. Ряд запланированных выставок, конкурсов, концертов пройдут в режиме онлайн. Подробные программы празднования публикуют в центральных и региональных СМИ, на официальных сайтах органов власти.

Другие праздники 4 ноября

Помимо государственного праздника, на 4 ноября приходятся и другие торжественные даты. Именно в этот день православная церковь чтит память иконы Казанской Божией Матери, отдавая должное реликвии за помощь в изгнании с русской земли польских интервентов.

Праздник отмечается дважды в год – первый раз в июле, 21 числа, и второй раз – 4 ноября. Образ Богородицы на Казанской иконе – один из самых известных и почитаемых в России. История иконы берет начало в XVI веке, она множество раз помогала нашей стране выстоять в тяжелые времена.

День памяти и почитания церковной святыни неслучайно совпадает с празднованием Дня народного единства. Перед списком с Казанского образа молились ополченцы, отправляясь на штурм Москвы, у Божией Матери просили благословения на славное дело. По повелению царя Алексея Михайловича, празднование Казанской стало проходить дважды в год, а сама икона являлась покровительницей дома Романовых.

Четвертого ноября церковь чтит память равноапостольного святого Аверкия Иерапольского, прославившегося великими трудами исцеления больных, наставления на истинный путь, распространения христианской веры. Считается, что он во многом старался походить на апостола Павла, много путешествовал, занимался проповедями.

Среди необычных праздников, приходящихся на 4 ноября, можно отметить День царя Тутанхамона, праздник, посвященный рождению кассового аппарата, День заботы о себе, а также День конфет, широко отмечаемый в США. Именинники 4 ноября – Иван, Максим, Ираклий, Елизавета, Анна, Денис.

Учрежденный лишь в 2004 году, День народного единства стал государственным праздником России. Широко отмечаемое торжество – дань памяти освобождения России от иностранных захватчиков, празднование избавления от порабощения и сохранения независимости.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector