Меню

Праздники 26.05.2021

Какой праздник отмечают 12 июня в России в 2023 году

У государства, как и у человека, есть день рождения. У России — это 12 июня, когда документально был закреплен государственный суверенитет и начался новый значимый этап развития. Праздник патриотический и призван напомнить, что каждый гражданин является частичкой единого целого, что от его вклада зависит процветание нашей общей Родины.

В этот день улицы городов и деревень украсят российские флаги, пройдут торжественные мероприятия, народные гулянья, участие в которых дает возможность почувствовать свою сопричастность к жизни страны, ответственность за ее будущее.

Какой праздник 12 июня отмечают в России

Праздник День России, отмечаемый россиянами 12 июня, относится к категории государственных и считается молодым, поскольку причислен к этому статусу не так давно. День принятия в 1990 году Декларации о государственном суверенитете России, провозглашающей главенствующую роль Конституции, и стала официальной праздничной датой.

                                                                                           О празднике
Название День России
Когда празднуют в 2023 году 12 июня, суббота
Кем и когда учрежден Указом Президента РФ “О государственном суверенитете РСФСР” от 02.06.1994 за № 113, ст. ТК РФ № 197-ФЗ от 30.12. 2001
Значение для россиян Провозглашает главенство Конституции, является точкой отсчета в создании демократического государства
Традиции Поздравление Президента РФ, награждение и вручение премий государственного уровня, праздничные украшения с символикой государства, народные гулянья, ярмарки, торжественные мероприятия

Согласно законодательству дни государственных праздников являются нерабочими, и если они совпадают с субботой или воскресеньем, то выходной переносят. День накануне официально короче на 1 час.

В 2023 году 12 июня попадает на субботу, поэтому выходной переносится на понедельник 14 июня и у тех, кто работает пять дней в неделю, выходных будет три. Для работающих шесть дней в неделю суббота будет нерабочей, а в понедельник они приступят к работе. В пятницу 11 июня рабочее время сокращается на 1 час.

История праздника

Дата празднования появилась неслучайно — в 1990 году на I съезде народных депутатов РСФСР 12 июня приняли Декларацию о суверенитете РСФСР и изменения в Конституции. Документ утверждал равенство прав и возможностей всех граждан Федерации, отражал новую политическую реальность.

В 1991 году 25 мая на Съезде было объявлено, что 12 июня отныне будет нерабочим днем, а в 1992 году Постановлением Верховного Совета № 2981-I его причислили к статусу праздничных (нерабочих). Цель вновь созданного праздника — отметить и закрепить в истории изменения, произошедшие в устройстве государства.

Существующее ныне название «День России» официально закреплено в 2002 году в ТК РФ, хотя предложение внесено Б. Н. Ельциным раньше — в 1998 году. До этого существовало неофициальное название — День независимости.

Несколько фактов:

  • 12 июня в Великом Новгороде, Ижевске, Кирове, Кемерово, Комсомольске-на-Амуре Красноярске, Пензе, Перми, Саранске, Тамбове, Ульяновске, Уфе отмечают День города;
  • 12.06.1991 г. Ленинграду вернули прежнее название — Санкт-Петербург, Свердловску — Екатеринбург, на выборах президента победил Б. Н. Ельцин.

С каждым годом, согласно статистике, растет число россиян, признающих этот праздник и охотно отмечающих его как государственный.

Считаете ли Вы, что такой праздник сплачивает, объединяет, способствует воспитанию патриотизма?
Патриотические праздники должны быть
10%
Для меня это просто дополнительный выходной
60%
Я патриот России и День России — это и мой день
30%
Проголосовало: 10

Как отмечают День России

Несмотря на молодость, у Дня России уже есть свои традиции. Например, получил распространение обычай вывешивать на балконах, окнах, участках флаг государства, оформлять клумбы, цветники в цветах триколора, прикалывать к одежде трехцветные ленточки, использовать государственную символику как декоративный элемент одежды.

Главные традиции:

  • поздравление Президента РФ, представителей власти на местах;
  • торжества на Красной площади, концерт в Кремле, салют в столице и крупных городах;
  • вручение Государственных премий за достижения в науке, литературе, искусстве, гуманитарной деятельности;
  • ежегодное проведение акции «Российский триколор»;
  • народные гуляния, ярмарки, выставки народных умельцев, спортивные состязания.

Регламента проведения торжества нет, и каждый регион составляет свою программу, в которой обязательно учтены особенности культуры и традиции коренного населения. Большое значение придается мероприятиям исторического, образовательного содержания, проводятся экскурсии разной направленности, фестивали, литературные вечера.

Основная цель — больше узнать об истории и культуре своей малой Родины, государства, об интересных и выдающихся личностях, формировать чувство гражданской ответственности и патриотизма, основы национального сознания.

О праздновании в Москве, Санкт-Петербурге

Программа торжественных мероприятий в столице очень насыщенная и интересная, но в связи с эпидемиологической ситуацией в 2023 году многие из них пройдут в виртуальном пространстве. Планируется, как и обычно, концерт на Красной площади (18.30), салют (22.00), пройдет фестиваль «День России. Московское время», в программе которого спектакли на малых площадках, конкурсы, спортивные состязания. Все крупные мероприятия будут транслироваться в онлайн-режиме.

В С-Петербурге по традиции к Дню России приурочивают Фестиваль цветов — уникальное шоу, сопровождаемое музыкой, музыкальными постановками. На Невском проспекте под музыку военных оркестров обычно проходит парад цветов, но в 2020 году из-за пандемии он был отменен. Как будет проходить в 2023 году традиционный Фестиваль духовых военных оркестров, Книжная аллея, другие городские праздничные мероприятия станет известно в начале июня.

На фоне сложной международной обстановки День России призван еще больше сплотить народы, проживающие в самом большом государстве мира, дает возможность почувствовать свою сопричастность к тому, что происходит и будет происходить в стране.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментариев к статье: 1
  1. Олег

    Еще один дополнительный выходной, что бы сгонять на рыбалку

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector