Меню

Праздники 27.06.2021

Когда и какого числа День семьи, любви и верности в 2023 году

О празднике
Когда празднуют 8 июля
Где празднуют Россия, Белоруссия, Украина, Азербайджан, Франция, Германия и другие страны Европы
Кем и когда учрежден в 2008 г. по инициативе депутатов Государственной Думы России
Значение Популяризация семейных ценностей, исконных традиций, взаимоуважения между супругами
Традиции Дарить букет ромашек или других полевых цветов

День семьи, любви и верности –  один из молодых российских праздников.
Но истоки его, легенды, связанные с ним, история любви Петра и Февроньи уходят в 13 век, к преданьям старины глубокой, которая учит мудрости отношений жителей века высоких технологий.

Когда отмечают День семьи, любви и верности в 2023 году

За Днем семьи закреплена твердая дата – 8 июля. В 2023 году выпадает на четверг, рабочий день. В календаре российских светских праздников появился в 2008 году. Тогда его впервые отметили всей страной. Но за шесть лет до этого он был региональным.

Традиция зародилась во Владимирской области, старинном городе Муроме, славном чудотворцами князем Петром и супругой его Февроньей. Сегодня православные считают их покровителями, защитниками традиционных ценностей.

Инициатива муромцев почитать святых земли русской, праздновать День семьи, любви и верности в противовес европейскому Дню святого Валентина нашла отклик у многих россиян. Почин обращаться к родным истокам поддержали общественные организации, Русская Православная церковь, депутаты Госдумы, Совет Федерации.

Памятную дату учредители установили не случайно. 8 июля по юлианскому календарю совпадает с 25 июня, когда благочестивые святые покинули бренный мир. Умерли в один день, как договаривались изначально. С тех пор судьба князей стала примером преданности, стойкости, твердости духа, душевной прозорливости, сердечной привязанности мужа и жены, когда, казалось, весь мир настроен против них.

О празднике

Житие благоверных супругов описано в памятнике древнерусской литературы “Повесть о Петре и Февронье Муромских”. Канонизировали их в 1547 году на церковном Соборе, но жили они задолго до этого события, еще в 13 веке. И удивительная история любви Петра и Февроньи пережила столетия. Сегодня по-настоящему любящие друг друга люди мечтают прожить счастливо вместе всю жизнь и также умереть в один день.

Предание о Петре и Февронье учит, что путь к счастью не всегда складывается просто, что оно приходит к мудрым. Встретились князь и простая крестьянка не случайно. Петр заболел, все тело его покрылось струпьями. Одна из легенд гласит, что на тело князя попала кровь огненного змея, которого он убил за несколько лет до болезни.

Никто из лекарей не мог помочь воину. Тогда приснился ему сон: исцелит его только девица Февронья, дочь пчеловода. Живет она в селе Лысково под Рязанью.

Тут же Петр со свитой поехал к девушке. Не обмануло сновидение. Февронья знала целебные травы и пообещала вылечить князя. Взамен лишь попросила жениться на ней, что тот и поклялся выполнить, как только выздоровеет. Быстро очистилось тело мужчины от язв, скоро он забыл зарок взять Февронью замуж. Не ровня она высокому князю. Да и побоялся осуждения бояр.

Отправился воин домой, в Муром. Но не доехал и половины дороги. Тело вновь стало покрываться болячками. Февронья предвидела, что князь не женится на ней, и оставила у него одну язвочку. Очнулся Петр от своего нечестного проступка, вернулся назад, повинился перед девушкой. И когда она вновь вылечила его, тут же обвенчался.

Не испугало супругов противостояние бояр, когда те поначалу заявили, что не хотят быть под властью простолюдинки. И предложили Петру расторгнуть брак или отречься от престола. Тяжелый выбор стоял перед князем – лишиться власти, денег, почестей. Но он отказывается от привычного ему уклада, уходит вместе с женой, вслед за любовью.

Очень быстро людям открывается, насколько важной персоной в жизни города был князь. Сильной политической, объединяющей фигурой. Только Петр мог остановить начавшуюся резню между боярскими кланами, только он мог предотвратить смуту и надвигающуюся гражданскую войну. И муромская элита позвала князя назад.

Еще более поражает история кончины супругов. В старости Петр и Февронья приняли постриг, ушли в монастырь и пообещали друг другу умереть в один день. Молились Богу об этом. Завещали похоронить их в одном гробу. Местному духовенству такая просьба показалась кощунственной, потому нарушили ее. Мол, негоже монашествующим людям совместное погребение. Только все вышло по указанию благоверных супругов. На следующий день их тела нашли лежащими вместе. Так в итоге и оставили, покорились желанию, похоронили в одном гробу. Теперь мощи святых чудотворцев хранятся в Свято-Троицком женском монастыре Мурома.

Сразу после кончины за праведную жизнь супругов стали почитать в народе. Их пример в веке 23 наполняет смыслом и содержанием праздник, церковный и светский. День семьи напоминает, что у каждого человека, в каждом обществе должны быть основополагающие ценности. Дети, родители, сестры, братья, добро, любовь, радость.

Символом этого красивого праздника стала ромашка. Чистый, белый, с золотисто-желтой сердцевиной цветок, радует одним только внешним видом. С ним ассоциируется теплое лето, русская природа, чистая, искренняя любовь.

Не зря мы гадаем именно на ромашке, отрываем лепестки со словами “любит – не любит”. И так хотим, чтобы последний лепесток оторвался и улетел с заветным “любит!”

Как отмечают День семьи в России

8 июля стало любимым для молодоженов. Одна из тех дат в календаре, на которую ЗАГСы получают самое большое количество заявок на роспись, хотя в церкви в этот день не венчают – идет Петров пост. Но официально скрепить семейные узы в День любви и верности считается залогом счастья, защиты небесных покровителей Петра и Февроньи. А кроме того, яркое событие становится теплым воспоминанием, подкрепленным старинными легендами.

Учредить государственный праздник предложила Светлана Медведева, супруга экс-президента России Дмитрия Медведева. С 2008 года День семьи становится все более популярным. Проводятся региональные и всероссийский конкурсы, где выбирают лучшую многодетную семью. Учреждена медаль “За любовь и верность”. На ее лицевой части изображена ромашка, на оборотной — святые Петр и Феврония. Награду присуждают парам, прожившим в браке 25 и более лет.

8 июля православные приходят в храмы помолиться Петру и Февронье о благополучии или едут поклониться мощам святых. В городах России устраивают концерты, фестивали, народные гуляния. Вспоминают житие Петра и Февронии, реконструируют сцены из жизнеописания.

Самое большое торжество проводят в Муроме, на берегу реки Оки. Съезжаются известные артисты, ведущие, популярные музыкальные группы, деятели культуры и политики. Лучшим подарками становятся улыбки, хорошее настроение, букеты полевых цветов. Принято приносить и дары со смыслом, например, иконы с ликами чудотворцев.

Традиции Дня Петра и Февронии

Праздновать День семьи можно в большой компании на городском фесте, в узком кругу близких, с детьми, родителями. Самое время закладывать традиции:

  • украсить квартиру березовыми веточками, букетиками ромашки, сервировать стол, собраться семьей, приготовить любимые блюда. В атмосфере радости общаться, делиться воспоминаниями. Хорошо, когда бабушки, дедушки, папа с мамой рассказывают о своей первой встрече, любви, как прозвучало предложение соединить судьбу, какой была свадьба. Только так семейные истории сохраняются и живут, пока их рассказывают детям;
  • устроить творческий день. Вместе рисовать, лепить поделки. Или, наконец, распечатать фотографии и заполнить фотоальбом;
  • написать поздравительные открытки, отправить их по почте близким.

8 июля – удачный период вспомнить и возобновить семейные обычаи. Начатые дела в вечер после работы можно продолжить в выходные.

Интересные факты

В описании жизни святых переплелись правда и вымысел. Сюжет о благочестивых Петре и Февронье был одним из любимых в народе. Известен автор, кто создал жизнеописание в 16 веке, – священник Ермолай. При написании жития святых он опирался на устные предания, на рассказы людей, что сделало “Повесть” совершенно отличной от житийной литературы того времени на Руси и очень популярной. До нашего времени сохранились 300 списков этого произведения.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел в 2023 году опрос среди россиян о главных жизненных ценностях. На первое место респонденты поставили семью. И только потом в списке приоритетов следовали друзья и личная безопасность.

Особенно чтили муромскую пару русские цари. Иван Грозный, как сподвижников в войнах. Николай I, как радетелей о благополучии страны, и с этим молением вместе с наследником Александром обращался к святым.

В конце 16 века Ирина Годунова, жена царя Феодора Иоанновича, молилась Февронье дать ей сына-наследника. К святым мощам царская чета привезла красивый покров. И чудотворцы откликнулись на молитвы – у пары народился ребенок.

Приметы этого дня

В день почитания святых князей, в праздник любви, семейных ценностей народ наблюдал за природой, примечал, что происходило, как ритуалы влияли на жизнь. Из внимания к деталям родились приметы 8 июля:

  • молитва перед иконой Петра и Февронии притягивает к семье счастье и благополучие;
  • свататься, праздновать помолвку, обмениваться кольцами в присутствии родителей – к крепкому браку;
  • совместные дела в течение дня с супругом – к достатку в семье;
  • вместе со второй половинкой пересчитать деньги, поделить поровну и положить в кошелек – к тому, чтобы водились деньги;
  • гадания на суженого в этот день особенно точные. В старину верили, что в этот период высвобождаются магические силы, которые покровительствуют влюбленным.

В народном календаре на Петра и Февронью обращали внимание и на природные явления. Считалось, какой будет погода 8 июля, такой же она будет и следующие 40 дней. Созревали травы, лесные и полевые цветы – и начинался покос.

Как отмечают День семьи в других странах

День семьи, любви и верности празднуют более чем в 80 странах. В Белоруссии и Украине, Казахстане, Азербайджане, Сербии, Болгарии. Встречают по-разному. Главное, быть ближе к родным, детям, родителям, чувствовать крепкое семейное плечо, силу рода, чтобы на душе было приятно и радостно. Вот, пожалуй, на что нацелены в этот день все фестивали, спортивные турниры, конференции, прогулки.

В 2024 году ООН готовится отпраздновать 30-летие Международного года семьи. Поставили задачу – помогать семьям адаптироваться в новых условиях пандемии коронавируса, разработать меры поддержки, повысить осведомленность людей о глобальных трендах. По сути праздник семьи не ограничивается одним днем. 8 июля – гуляния, развлечения. Остальные дни в году – серьезная работа по поддержке семей, основополагающих человеческих ценностей.

В России по программе, открытой в 2004 году по благословлению Патриарха Алексия II, в городах устанавливают памятники Петру и Февронье. Они появились уже в более чем 20 городах и стали местом притяжения, поклонения молодоженов в день бракосочетания. Новоиспеченные семьи просят святых о счастье, мудрости в отношениях, доверии, преданности. И на гуляниях вновь звучат преданья о благоверных чудотворцах Петре и Февронье. О любви, котрая может продолжаться вечно.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев к статье: 1
  1. Макар

    Создать брак не так сложно, как его сохранить. Я глубоко уверен, что прочность семьи не зависит от совершения каких-либо ритуалов. Основатель семьи – Бог дал ясное руководство взаимоотношений в семье, так как Он лучше всех знает, что делает семью счастливой. «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится [глубоко уважает] своего мужа» (Библия. Ефесянам 5:33). Если супруги будут придерживаться этого важного библейского принципа, то отношения в семье будут более приятными и большинства проблем можно избежать.

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector