Меню

Праздники 3.11.2020

Когда и какого числа отмечают День матери в 2023 году в России

Слово «мама», на каком бы языке оно не звучало, самое доброе в мире. Чтобы отдать дань уважения женщине-матери, во многих странах учредили День матери. Не так давно его стали праздновать и в России, хотя по давней традиции матерей обычно чествовали 8 Марта. Праздник очень теплый, душевный, наполнен любовью и нежностью, адресованной женщине, подарившей нам жизнь.

Когда отмечают День матери в России

Празднование Дня матери приурочено к выходным – последнему воскресенью ноября, поэтому дата каждый год разная. В 2023 году она выпадает на 28 число. Выбор дня не случаен – у семьи должна быть возможность собраться вместе и поздравить матерей, тех, кто готовится стать мамой. Женщине всегда приятно почувствовать заботу и любовь независимо от возраста и материнского стажа.

На заметку!

Молодому празднику в 2023 году исполняется 24 года – столько времени прошло со времени подписания президентского указа – январь 1998 года.

История появления международного Дня матери

Корни праздника уходят в далекие времена, когда образу женщины-матери, женщины-кормилицы поклонялись как божеству. Ее ассоциировали с силами природы, дающими начало новой жизни, ей поклонялись как продолжательнице рода. Человечество развивалось, менялась роль женщины, но на протяжении столетий ей отдавали дань уважения как продолжательнице рода человеческого.

В каждом государстве учреждали свои праздники, и постепенно они трансформировались в международный День матери. Например, Великобритании это было «Материнское воскресенье» (XVII-XIX вв.), в штате Вирджиния (США) День матери стали отмечать в 1910 году, а в США – в 1914 году во второе майское воскресенье.

Примеру штатов последовало 23 государства, остальные учредили свои даты: например, Египет – 23 марта, Белоруссия – 14 октября, Армения – 7 апреля, Греция – 9 мая, Грузия – 3 марта.

Российский День матери

День матери в России первый раз отметили скауты 01.12.1915 года, поддержав международные традиции. В дальнейшем его проводили до 1926 года. Годом возвращения праздника можно считать 1988 год, когда в бакинской школе №228 под руководством Э.Д. Гусейновой (филолог) 30 октября провели масштабное мероприятие, поздравив мам школьников и учителей. Идея понравилась, и День матери в этой школе прижился.

Затем инициатива была поддержана в других регионах, где аналогичные мероприятия стали проводить в детских учреждениях, на предприятиях, в организациях. Статус официального праздник приобрел в 1998 году, когда Б.Н. Ельцин подписал Указ об учреждении Дня матери в последнее ноябрьское воскресенье.

На заметку!

Если 8 Марта поздравляют девочек, женщин всех возрастов, то День матери – это праздник матерей и беременных. Он призван сохранять и чтить семейные ценности, беречь и уважать женщину.

О традициях дня

Хотя возраст праздника небольшой, у него уже есть свои традиции, накоплен интересный опыт по его организации. В детских садах проводят утренники для мам, устраивают выставки детских работ, посвященных маме, семье. В школах проходят масштабные мероприятия с приглашением родителей: спектакли, концерты, выставки, мастер-классы, радио-передачи, онлайн-трансляции.

На предприятиях, в организациях поздравляют работающих мам, не забывая и тех, кто находится в декрете, отмечают их достижения подарками, грамотами, словами благодарности. В СМИ рассказывают о многодетных мамах, об их опыте воспитания, о том, как проходит празднование в разных регионах. Освещение таких мероприятий показывает, что роль мамы значима в обществе, что формировать правильное и уважительное отношение к женщине нужно начинать в раннем детстве.

Каждой женщине приятно внимание сотрудников, коллег, но основное торжество проходит дома, где за праздничным столом собираются родные, близкие, вспоминают яркие семейные события, рассматривают фотографии, просматривают видео из семейных архивов.

Символы Дня матери

Символы праздника везде свои, но они неразрывно связаны с историей и религией государства. В России выбор пал на плюшевого медвежонка и на скромный цветок незабудка, с которым связана древняя легенда. Согласно сказанию, названия цветам придумывала богиня Флора, но цветок с лепестками цвета неба остался незамеченным. Исправляя свою оплошность, она наделила цветок волшебной силой, возвращающей память тем, кто в силу каких-то обстоятельств забыл о семье, детях. Поэтому-то голубой нежный цветок называют «незабудкой».

Жители Австралии, США в этот день прикрепляют к одежде цветную гвоздику, если мама жива, белую – как память. В Германии символ не гвоздика, а роза – белая или красная. У финнов принято награждать женщин, взявших на воспитание детей, оставшихся без родителей – им вручают орден Белой Розы.

Подарки мамам

Любая мама скажет, что подарок для нее не важен – важнее забота и внимание, любовь ближних. Но, все же, подарок, сделанный от души, будет приятен, и она примет его с благодарностью. И совсем не обязательно тратить на него большие деньги.

Взрослым нужно ненавязчиво поинтересоваться о ее желаниях, мечтаниях, прислушаться к разговорам, где она невзначай может сказать о том, чего ей не хватает в быту, а дети могут выучить стихотворение, нарисовать рисунок, наклеить аппликацию, вместе с папой приготовить вкусный обед, сделать генеральную уборку.

Что модно подарить:

  • семейный альбом с фото и записками, сохраненными из повседневной жизни – через много лет интересно будет почитать их, вспомнить, с какими событиями они связаны;
  • испечь пирог, любую другую выпечку – мама всегда оценит старания и внимание;
  • преподнести букет из любимых цветов или комнатный цветок в красивом горшке;
  • не лишним будет приобретение кухонных принадлежностей, облегчающих труд на кухне, предметов декора;
  • мама обрадуется совместному походу в кино, на прогулку, экскурсию, поездке на природу или туда, где бы она давно хотела побывать.

Интересное и необычное о мамах

Все необычное, что связано с рождением, воспитанием детей, с семьей, семейными традициями, что не вписывается в общепринятые рамки, всегда интересно окружающим.

Интересные факты:

    • мама лечит поцелуями – целуя заболевшего ребенка, мать получает патоген, и в ее организме начинают вырабатываться антитела, которые она с грудным молоком передает ребенку, и тот быстрее справляется с болезнью;
    • женщина после рождения ребенка приобретает способность понимать издаваемые им звуки и знает, что он требует;
    • слову «мама» женщины обязаны детям – первое, что произносит ребенок, это слог «ма»;
    • клетки, которыми мать обменивается с ребенком через плаценту, остаются в ее организме надолго – этим частично объясняется ее физическая связь с дитем;
    • рекордсменкой по деторождению стала русская крестьянка (жена Федора Васильева), родившая 69 детей (16 двойняшек, 7 тройняшек, четыре раза по четверо детей);
    • вес самого большого новорожденного – 10 кг;
    • до 2019 года средний возраст молодой мамы в России составлял 21 год, теперь она стала старше – 26 лет;
    • в первые два года жизни мамочка меняет памперсы 5-6 тысяч раз;
    • самой молодой мамой стала Лина Медина из Перу (1939 год) – в возрасте 5 лет и 7 месяцев она родила здорового ребенка весом 2,7 кг, а самой старой – Райо Деви Лохан (Индия), родившая в 70 лет.

Мама сопровождает нас в течение всей своей жизни и не важно, рядом она или на расстоянии. Она поможет справиться с любой сложной ситуацией, поддержит, подскажет, а родительский дом, благодаря ей, всегда наполнен теплом и любовью. Чаще вспоминайте о матерях, звоните, пишите – это совсем не трудно.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев к статье: 1
  1. Ольга Парфенова

    Люблю этот день, ведь если бы ни мамы – нас бы просто не было!

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector