Меню

Праздники 15.06.2020

День ГАИ в 2023 году – история и традиции праздника

В России у многих специальностей есть своей профессиональный праздник. Сотрудники ГИБДД не стали исключением – ежегодно он выпадает на середину лета. В этот день приято поздравлять всех, кто имеет отношения к Госавтоинспекции.

У праздника фиксированная дата, поэтому переживать о том, что можно пропустить его не стоит.

Какого числа отмечают День ГИБДД в России

Ежегодно 3 июля на территории РФ празднуют профессиональный праздник сотрудники ГИБДД. Но он появился только в 2009 году благодаря приказу Министра внутренних дел России под номером 502. Дата не плавающая, а постоянная.

В этот день устраивают концертную программу в заведениях культуры МВД. Сотрудников, которые отличились на службе, награждают почетными грамотами, медалями. Они получают также продвижение по службе и новые звания.

Как только завершается официальная часть мероприятия, сразу страивают банкет, где по обряду сотрудники автоинспекции, получившие новые звания, обмывают звезды.

История праздника

На государственном уровне начали праздновать совсем недавно – только с 2009 года. Именно тогда, занимавший пост министра внутренних дел Рашид Нургалиев издал указ «Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ». Ежегодно с тех пор он празднуется 3 июля.

Сотрудники ГАИ отмечают в эту дату свой профессиональный день уже восемь десятилетий. Но ранее торжества были неофициальными.

Дата выбрана неслучайно – 3.07.1936 была организована первая Госавтоинспекция. Постановление об этом было подписано Совнаркомом. С тех пор все, кто имеет хоть какое отношение к ГИБДД, неофициально празднуют этот день.

После распада СССР появилась новая страна – РФ, которой тоже потребовалась служба, ответственная за безопасность движения на дорогах. Поэтому 28.05.1992 новым правительством было утверждено «Положение о Госавтоинспекции МВД России».

До 1998 года никаких изменений не предвиделось. Но в этот период властями было принято решение о переименовании ГАИ в ГИБДД. Они посчитали, что наименование «Государственная инспекция безопасности дорожного движения» как нельзя лучше отображает суть деятельности организации. Но в 2002 году служба получила официальное второе название – ГАИ.

Традиции на День ГАИ

Согласно традиции, сотрудники Госавтоинспекции, которые профессиональный праздник отмечают на службе, приходят в парадной форме белого цвета.

Также в третий день июля проводят торжественные линейки, на которых, зачастую, читают поздравления от властей. Лучших сотрудников инспекции награждают грамотами и повышениями в званиях. Такие мероприятия проходят в торжественной обстановке.

Помимо этого, 3 июля еще могут устроить учения и показ спецтехники, благодаря которой сотрудники Госавтоинспекции следят за безопасностью на дороге.

Концерты 3 июля также частое явление. На них выступают звезды отечественного шоу-бизнеса с развлекательной программой и поздравлениями. В тот день все, кто имеет отношение к ГИБДД, получают в свой адрес много приятных слов и благодарность за службу.

Инспекторы, которых повысили в звании, обмывают полученные звезды, символизирующие новые знания. Ритуал заключается в следующем: звезды бросают в стакан с крепким спиртным напитком, который надо выпить залпом, удерживая звезды зубами.

Как поздравить гаишника – поздравления в прозе

Сотрудникам ГИБДД часто приходиться рисковать на работе, поэтому хочется поздравить их как-то небанально и с душой. Для этого нужно сказать правильные слова, которые никого не оставят равнодушным.

Например:

  1. Всем известно, работать в автоинспекции тяжело, поэтому работают в ней только ответственные люди. Именно поэтому вы справляетесь со своими обязанностями на отлично. Желаем в этот день успехов и продвижения по службе, быть внимательным, чтобы ни одному нарушителю ПДД не удалось избежать наказания. Кроме этого, желаем крепкого здоровья, достойной оплаты, легкой службы и семейного счастья!
  2. Разрешите поздравить в день ГИБДД всех, кто имеет отношение к дорожной инспекции. Вы храбрые и смелые, выполняете свои обязанности добросовестно. Я хочу пожелать не только в этот день, а и всегда, меньше нарушителей ПДД, адекватных водителей, хороших сослуживцев и как можно меньше ДТП.
  3. Работать в ГИБДД не только трудно, а иногда и опасно, т.к. приходиться рисковать жизнью. Поэтому каждому сотруднику ГАИ пожелать хочется удачи, спокойных смен, храбрости, терпения выполнять свою работу. Чтобы нарушители понесли свое наказание, а успех в работе продвигал по карьерной лестнице. С профессиональным праздником, друзья.

День ГИБДД – профессиональный праздник всех сотрудников автоинспекции. В этот день, 3 июля, не забудьте поздравить своих близких, друзей, сослуживцев, кто имеет отношение к порядку на дороге. Если есть среди знакомых бывшие сотрудники ГАИ, пенсионеры, то не стоит забывать о них – им также будет приятно получить поздравления.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев к статье: 1
  1. Ольга Парфенова

    Отличные люди со своим собственным праздником!!

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector