Меню

Советы 10.11.2021

Обработка квартиры от коронавируса и после него самостоятельно

Для нейтрализации и предотвращения распространения вредных организмов, в том числе и коронавируса, квартиру при наличии в нем больного необходимо обрабатывать специальными средствами.

Дезинфекции в течение всего периода болезни и после выздоровления подлежат любые поверхности, предметы интерьера, воздух. Эти мероприятия актуальны и в период пандемии, сезонных вспышек ОРВИ, гриппа.

Общие правила дезинфекции помещения

Обычной влажной уборки, если в помещении есть больной, недостаточно. Для уничтожения бактерий, микробов, вирусов, грибков необходима дезинфекция, включающая в себя мероприятия по влажной уборке помещения с использованием специальных составов, дезинфекции поверхностей, посуды и белья, проветриванию, обеззараживанию воздуха.

Влажная уборка

Возбудитель новой коронавирусной инфекции передается при кашле, чихании (воздушно-капельный путь), контакте с инфицированной поверхностью. Исследования жизнедеятельности вируса COVID-19 показали, что на поверхностях из различных материалов он сохраняет активность от 4 до 72 часов. К примеру, на дереве и меди — 4 часа, на картоне — 24 часа, металле — 42 часа, пластике — 72 часа. При регулярной влажной уборке с применением дезинфектантов его распространение можно остановить.

В период вспышки коронавируса поверхности протирают ежедневно, пол моют через день, предметы, которыми пользуются все (выключатель, дверная ручка) — несколько раз в день. Если источник инфекции находится в квартире, то пол моют каждый день, все поверхности протирают дважды в день.

Обработка дезсредствами

Дезинфекции подлежат любые предметы общего пользования, поверхности, мебель, домашняя техника. В первую очередь обрабатывают ручки входной двери, затем все другие и мебельные. Не оставляют без внимания розетки, выключатели, мебель, которой часто касаются руками. Чтобы не испортить покрытие, нужно обращать внимание на рекомендации производителя.

Очищение воздуха

Застой воздуха провоцирует активность вирусов, поэтому необходимо регулярное проветривание, увлажнение, очищение с помощью ультрафиолета. Слизистая верхних дыхательных путей в сухом теплом помещении становится сухой, «удобной» для проникновения в организм болезнетворных частиц.

Для поддержки оптимальной температуры (18-20°и влажности (40-60%) проветривают несколько раз в день, утром и вечером перед сном обязательно. Естественная вентиляция способствует обновлению и очищению воздуха, сплит-системы лучше не использовать. Ультрафиолетовый облучатель применяют согласно инструкции.

Чем и как дезинфицировать квартиру от коронавируса и после него

В борьбе с вирусом важно правильно выбрать дезинфицирующее средство, поскольку действующее вещество эффективно против определенных патогенов. Средства, способные деактивировать вирусы, называют вируцилидными. Самое слабое звено вируса — жировой (липидный) бислой. Вещества с хлором, кислородоактивными соединениями, спиртами, щелочью разрушают этот слой, а без него белковая часть вируса погибает.

Вещества, обладающие противовирусной активностью:

  1. Хлор. Составы с хлором (например, «Белизна») доступны, эффективны, стоят недорого, поэтому их часто применяют для уборки больших помещений, квартиры. Хлора должно быть не менее 9%. Наибольшим спросом пользуются препараты с гипохлоритом натрия — активного хлора в них от 9,5% до 19%.
  2. Перекись водорода 3% используют как компонент в спиртовых антисептиках для рук, в составах для обеззараживания поверхностей. Как самостоятельное средство перекись не эффективна.
  3. Спирты (изопропиловый, этиловый) действенны против бактерий, вирусов. Концентрация изопропилового должна быть не менее 60%, этилового — не менее 70%. На их основе изготавливают антисептические гели, спреи, дезинфектанты для обработки малых поверхностей.
  4. Мыло. С помощью мыла разрушается взаимодействие вируса с поверхностными слоями кожи, и патогены легко смываются водой. Поэтому основным средством в борьбе с возбудителями различных болезней было и остается мыло.

Доказано, что высокая температура (70-100°С) губительна для коронавируса. При воздействии строительного фена, тепловой пушки он погибает моментально, при обработке парогенератором, пароочистителем — чрез несколько секунд (минут). Кипяток подойдет для дезинфицирования посуды.

Топ средств для обработки

Для дезинфекции жилых посещений разработаны специальные средства, которые можно применять в период пандемии, сезонных вспышек инфекций, при обычной гигиенической уборке.

Эффективные препараты:

Название Состав Применение

DOMESTOS гель универсальный Двойная сила (жидкость)

Гипохлорит натрия, ПАВы, мыло, отдушка Для уборки ванной, туалета, кухни, активен против бактерий, грибков
GLORIX Универсальное дезинфицирующее средство (спрей) Катионные и неионогенные ПАВы, хлоридсодержащее вещество, отдушка Подходит для обработки малых поверхностей

GLORIX Дезинфицирующее средство для рук и поверхностей (жидкость)

Активное действующее вещество — 78% изопропиловый спирт, пантенол Антисептик для рук, обработка малых площадей (протирать)
Дезинфицирующие салфетки Lysol для поверхностей ПГМГ, спирты, ЧАС Эффективны против вирусов, бактерий, подходят для дезинфекции рук, небольших поверхностей
Анолит АНК СУПЕР (готовый раствор) Хлоркислородные соединения, хлорноватистая кислота, диоксид хлора, пероксид водорода Для дезинфекции поверхностей, эффективен против вирусов всех типов, бактерий

Как пользоваться указано в инструкции, данной производителем. Какой-то состав требует смывания, другой смывать не обязательно.

Уборка помещения

При выборе препарата для уборки нужно обращать внимание, на каких поверхностях его можно (нельзя) применять. Небольшие поверхности, предметы, которыми пользуются все домашние, клавиатуру, телефоны обрабатывают антисептиками, спиртовыми растворами, большие площади (пол, кафель) составами с хлором, сантехнику — специальными препаратами. Для чувствительных материалов лучше использовать мыльные растворы.

Влажную уборку начинают с верхних площадей (стены), затем моют пол. Заключительный этап — обеззараживание предметов, малых площадей.

Какие средства использовать:

  • ручки на входных дверях — содержащие спирт или хлор составы, после моют руки с мылом;
  • выключатели, бытовая техника, мебельные ручки, спинки стульев без покрытия тканью, рабочий стол, открытые полки — салфетки с антисептиком;
  • поверхности на кухне — мыло, бытовая химия, обеззараживающие салфетки;
  • сантехника — бытовая химия с дезинфицирующим эффектом;
  • туалет и ванная комната — средства на основе хлора;
  • туалетные принадлежности — спреи на основе спирта.

Предметы, которыми пользуется больной, рекомендуется обеззараживать сразу после использования.

Ультрафиолет

Ультрафиолетовые лампы рекомендованы для обеззараживания воздуха и поверхностей. Ультрафиолет (диапазон УФ-С) эффективен и против вирусов.

Приборы открытого типа (озоновые) разрешено применять без присутствия людей, закрытого (безозоновые) — можно включать в присутствии людей, животных. После выключения прибора открытого типа помещение нужно обязательно проветривать, потому что образуется большое количество озона и появляется специфический запах.

В роли естественного облучателя выступают солнечные лучи — одежду, постель, обувь можно выносить на балкон под яркое солнце.

Стирка белья и одежды

Уличную одежду желательно сразу снимать и хранить отдельно в закрытом шкафу, поскольку коронавирус на ткани сохраняется до нескольких дней. Изделия из текстиля, которые были в контакте с больным, одежду больного перед уборкой выносят из комнаты и стирают при максимальной температуре, допустимой для вида ткани.

Постельное белье стирают по мере загрязнения, полотенца меняют как можно чаще. У больного оно должно быть свое. Сушить лучше на открытом воздухе, глажка (парогенератор) обязательна.

Бесполезные средства в борьбе с коронавирусом

В борьбе с вирусными инфекциями лучше пользоваться надежными средствами, эффективность которых доказана. Многие гигиенические, очищающие, народные средства бесполезны против короновируса. К ним относится:

  • 3% перекись водорода как самостоятельное вещество (используют как компонент антисептиков);
  • уксусные, содовые растворы не являются антисептиками;
  • очистители воздуха, ионизаторы;
  • алкоголь с содержанием спирта менее 60%;
  • сплит-системы не заменяют проветривания.

Все эти средства необходимы для поддержания чистоты в квартире и пользоваться ими можно и нужно наряду с обеззараживающими специальными веществами.

Вопросы и ответы

Предлагаем ответы на часто задаваемые вопросы.

Передается ли вирус через вентиляционные отверстия?
Убивает ли алкоголь коронавирус?
Передается ли коронавирус через продукты питания?
Можно ли смешивать разные средства для обработки квартиры?

Рекомендации Минздрава РФ

В период усложнения эпидемиологической обстановки для снижения риска заражения коронавирусом необходимо внимательно относиться к гигиене жилища. Если в квартире есть больной, то рекомендованы следующие мероприятия:

  • регулярная (текущая) уборка с применением активных против вируса средств (например, хлорактивные и кислородоактивные соединения, спирты);
  • дезинфекция всех поверхностей, предметов;
  • посуду инфицированного замачивать в дезсредстве, кипятке;
  • постельные принадлежности стирать в горячей воде, проглаживать;
  • очищать воздух проветриванием, ультрафиолетовыми облучателями, аэрозолями;
  • заключительная дезинфекция после выздоровления.

Остановить распространение коронавируса можно соблюдением мер безопасности каждым из нас (мытье рук, ношение маски, социальная дистанция), поддержанием чистоты в жилище и выполнением рекомендаций Минздрава, Роспотребнадзора.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Передается ли вирус через вентиляционные отверстия?
Путь передачи вируса — воздушно-капельный, личный контакт. Через вентиляцию он не передается.
Убивает ли алкоголь коронавирус?
Составы с содержанием спирта менее 60% не эффективны.
Передается ли коронавирус через продукты питания?
Пищевые продукты не могут играть роль «хозяина» для вируса, поэтому с пищей он не передается. Но при приготовлении нужно соблюдать стандартные правила гигиены, мыть овощи, фрукты.
Можно ли смешивать разные средства для обработки квартиры?
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора смешивать разные препараты не рекомендуется, поскольку химический состав разный и при взаимодействии веществ могут произойти опасные реакции.
Adblock
detector