Меню

Советы 26.08.2022

Как набрать святой воды в церкви

Православные отмечают праздник Богоявления 19 января, один из главных христианских праздников, во время которого освящается вода.

Каждый год, накануне Богоявления и Рождества, православные церкви проводят ежегодную церемонию Великого освящения воды.

Эта вода называется агиасма, что в переводе с греческого означает “святая вода”. Читайте статью на сайте “Спутник Грузии”, чтобы узнать, когда набирать святую воду на Крещение и как ее использовать.

Как набрать святой воды в церкви

Великое водосвятие

Традиция Богоявления восходит к древней христианской практике крещения катехуменов после утренних молитв Богоявления.

Освящение воды на Богоявление связано с обычаем христиан Иерусалимской церкви совершать на Богоявление крестный ход к реке Иордан – месту, где крестился Спаситель.

Древняя Церковь помнила о целительной силе святой воды, которая пополняла души и тела тех, кто принимал ее с верой.

Даже сегодня, после специальной молитвы, во время которой в воду призывается исцеляющая благодать Святого Духа, верующие традиционно пьют акисму в церкви, умывают ею лицо, а затем наполняют святой водой бутылки, чтобы взять домой.

Когда набирать и как использовать.

Запас святой воды в доме каждого христианина пополняется верующими раз в год. После молитв священника и трехкратного погружения креста в воду, вода становится святой.

В оба дня вода освящается одинаково, поэтому люди могут черпать святую воду и 18, и 19 января. Празднование крещения Иисуса Христа также продолжается в течение недели, поэтому люди могут набирать святую воду в церкви до 27 января включительно.

Человек может набирать святую воду только после молитвы и только в чистую бутылку, желательно стеклянную. Святая вода не должна была наливаться в бутылку с вином.

Особое свойство святой воды заключается в том, что она придает благодатные свойства и обычной воде, если добавить в нее небольшое количество, так что в случае нехватки святой воды ее можно разбавить обычной водой.

Верующие берут святую воду из церкви в свои дома и хранят ее круглый год, принимая немного в качестве целебного лекарства. Священнослужители рекомендовали пить воду натощак, после молитвы, чтобы исцелить душу и тело чистыми помыслами.

Чудодейственная сила воды может помочь облегчить недуги, если прикладывать ее к больным местам. Необходимо умыть им лицо и прочитать молитвы, чтобы снять сглаз.

Вы можете использовать эту воду для окропления своего дома и читать соответствующие молитвы. Однако не разрешается использовать эту воду для приготовления пищи, питья кофе и т.д

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Как набрать святой воды в церквиКак набрать святой воды в церкви

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector