Меню

Праздники 8.12.2020

Какого числа Крещение Господне в 2023 году – история и традиции

Одним из важнейших двунадесятых праздников, особо почитаемых христианами, является Крещение Господне или Святое Богоявление. В основе его лежит воспоминание о событии, произошедшем в водах реки Иордан – крещение Христа Иоанном Крестителем, положившее начало таинству Крещения. В современном мире праздник почитаем верующими, всеми, кто чтит православные традиции.

Какого числа Крещение Господне в 2023 году – с какого на какое

Евангельское торжество отмечается на 13-й день после Рождества Христова и завершает Рождественские святки. Дата постоянна, никогда не меняется – это 19 января (по старому стилю – 6 января). Выбрана она не случайно – именно в этот день Иисус принял крещение.

День накануне, т. е. 18 января, является началом праздника Крещения, днем подготовки к нему и называют его Крещенским сочельником. Верующие готовятся к великому празднеству духовно и физически – соблюдают строгий однодневный пост, который заканчивается после вечерней службы. В храмах проводятся праздничные богослужения, вечером 18 января и в ночь на 19 января производится действо освящения воды.

А вы отмечаете этот праздник?
Каждый год, это семейная традиция
60.51%
Эпизодически, по настроению
21.74%
Для меня он ничего не значит
17.75%
Проголосовало: 276

История праздника

Крещение и события, предшествующие ему, описаны в Евангелиях. До тридцати лет пристанищем Иисуса и Пресвятой Матери был город Назарет. 30 лет – это возраст, когда по иудейским законам разрешалось принимать сан священника, учительствовать, и он принял решение явиться народу Израильскому. В то время многие, веря проповедям Предтечи (Крестителя), каялись в грехах и принимали веру, окунаясь в святые воды реки.

Придя к реке Иордан, где иудеями традиционно совершались религиозные омовения, попросил Иоанна окрестить его и, следуя гласу Господа, Предтече провел крещение. Не имея грехов, Христос вышел из воды сразу же, тогда как других крестящихся Креститель держал в воде погруженными по шею до тех пор, пока они не исповедаются во всех грехах. Когда Иисус выходил на берег, из разверзшихся небес снизошел Святой Дух, приняв облик голубя, затем раздался глас, глаголя: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Голубь считался птицей-символом, означающим чистоту, любовь, кротость.

Это было первое явление Христа народу. После этого Спаситель, уйдя в пустыню, постился 40 дней, чтобы подготовить душу к миссионерской деятельности. За это время диавол трижды подступался к нему с искушениями, но он стойко выдержал нападки лукавого.

На заметку!

Согласно исследованиям, праздник начали отмечать во II-III вв. н. э. Ранее дата Рождества и Крещения была единой – 6 января. В IV веке их разделили и сейчас православные отмечают Крещение 19 января, приверженцы Древневосточной церкви – 6 января, Римско-католической – в воскресенье после 6 января. Различия связаны с юлианским и григорианским календарем.

Своим крещением Иисус как бы приобщился к грешным людям и дал начало существующему до сего времени таинству Крещения. Погружение в воду означает Христову смерть, а выходом из воды человек приобщается к тридневному Его Воскресению.

Как отмечают Крещение Господне – традиции

На праздничных службах, которые торжественно проходят в сочельник, т. е. накануне, непосредственно 19-го числа и на третий день, читают тексты с толкованием смысла и значения события, вспоминают все прообразы, предсказания, пророчества. Наряду с этим совершается водоосвящение – главная традиция праздника. Одно совершается на вечерней службе в сочельник, второе – в праздничный день. Освящают воду в емкостях, водоемах.

Там, где есть возможность, совершают крестный ход на «иордань» – прорубь в форме креста на реке, озере. Вернувшись со службы домой, обязательно окропляют дом, квартиру Богоявленской водой, каждый отпивает по глотку – вода должна защитить жилье и человека от всяческих напастей, дурного глаза.

Считается, что освященная вода имеет такие же чудодейственные свойства, как и иорданская, в которую входил Иисус, поэтому до нынешних дней сохранилась традиция окунаться в прорубь в крещенскую ночь. Народ верит, что святая вода очистит от греха, поможет излечиться, добавит сил и здоровья.

По церковным учениям простое умывание или окунание в крещенскую воду грехи не смоет. Их можно смыть только путем покаяния, свершив таинство Исповеди. Если и окунаться, то с молитвой и не вместо посещения службы.

По завершении крещенских праздников приходит пора свадеб, и длится она до Великого поста. В старину это было время веселья, гуляний, молодежь собиралась на вечерницы, семейные навещали родных.

Как и кому можно купаться в проруби

Набраться смелости и окунуться в ледяную купель недостаточно. Врачи предупреждают, что бравада здесь совсем неуместна – прежде, чем входить в прорубь, нужно оценить состояние здоровья. Как считает главный терапевт России, при некоторых заболеваниях подвергать организм шоковой терапии ледяной водой категорически нельзя.

На заметку!

Купаться в проруби можно тем, у кого нет следующих заболеваний: болезни сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, артериальная гипертензия, аритмия, ожирение, гайморит, фронтит, псориаз, экзема, простатит, гинекологические болезни, бессонница, склонность к невротическим реакциям.

Церковь не обязывает совершать такой обряд – важнее посетить и отстоять службу. Если, все же, захотелось подражать Христу, то делать это нужно с благочестивыми помыслами и правильно. К купанию (вечер 18 января и весь день 19 января) следует подготовиться, а не проводить его спонтанно и необдуманно.

Как подготовиться:

  • принять пищу за несколько часов до купания, исключив продукты, раздражающие кишечник, алкоголь;
  • заходить в воду только после того, как мышцы разогреты простейшими упражнениями или небольшой пробежкой;
  • прийти в одежде, которая удобна, легко снимается;
  • приготовить полотенце, шапочку, халат, обувь с нескользкой подошвой, термос с горячим (лучше травяным) чаем.

Тем, кому купание в проруби противопоказано, но не хочется отступать от традиций, можно дома принять контрастный душ или облиться холодной водой. У маленьких детей резкий перепад температур может вызвать шок, поскольку реакция на холод у них не такая, как у взрослого, поэтому подвергать их испытанию не стоит. Достаточно обтереть холодной водой кожные покровы, затем растереть.

Как купаться

Купание следует проводить в спокойной обстановке, не торопясь, приготовившись мысленно и физически. К проруби подходят медленно, не мешая другим, затем, дождавшись выхода предыдущего, по лесенке спускаются в воду. Сначала осеняют себя крестом, затем окунаются три раза, шепча про себя молитву. Погружаются до шеи и после каждого «выныривания» крестятся. После выхода необходимо надеть головной убор, досуха растереться и переодеться в сухую одежду.

Свойства крещенской воды

Святой принято называть воду, освященную во время проводимого вечером в сочельник (18 января) и в течение дня 19 января чина водоосвящения. Над емкостью в церкви читают молитву, затем в нее трижды окунают крест. Аналогичную процедуру проводят у водоема, где прорубается иордань.

О необычных свойствах крещенской воды писал Иоанн Златоуст в проповеди, посвященной празднику – набранная в полночь на Крещение, она не портится в течение 1-3 лет. Святость, как он считал, основана в самой дате праздника. Набирать ее можно было в любом водоеме близ церкви.

Позднее (V век) над Богоявленской водой стали читать молитву в присутствии народа. С того времени освящение воды служителем церкви стало обязательным требованием к святой воде. Ее используют в таинстве Крещения, освящении храмов, помещений, предметов обихода. Согласно церковному учению она способна помочь при различных недугах, защитит от негативного посыла.

Способы применения:

  • смазывать раны, больные места несколько раз в день, если болит голова, то смазывать виски;
  • утром натощак делать 3-5 глотков в период простудных заболеваний;
  • во время болезни каждые 2-3 часа делать по глотку, предварительно прочитав молитву и мысленно представляя, как бы убеждая себя, что вы поправились;
  • для защиты от дурного глаза, дурных помыслов пить в течение 10-ти дней;
  • при бессоннице на ночь сделать глоток, прочесть молитву с просьбой о послании добрых снов;
  • умывать детей при истерике, испуге.

Научно обоснованных данных, объясняющих многогранные свойства крещенской воды, на данный момент нет. Есть предположения, что связаны они с особым положением планет, посылающих к Земле огромный поток информации и заряжающих водные структуры энергией. Исходя из этого, набирать воду в ночь на 19 января можно из любого водоема и даже водопроводного крана.

Не портится она, как считают некоторые, потому, что набирают ее холодной и держат в закрытой таре без доступа воздуха, что снижает риск развития бактерий. Мнение, что на сохранность влияют ионы серебра, попавшие в воду при опускании в нее серебряного креста, ученые считают необоснованными – масса креста несопоставимо мала, если сравнивать ее с объемом водоема, большой емкости.

Как правильно набирать воду на Крещение

Набирают целительную воду после любого из двух водоосвящений – вечером накануне и в течение 19 января. Если нет возможности сходить в церковь, то набрать ее можно из-под крана ночью, 19 числа, в период с 00.10 до 1.30 независимо от места проживания.

Большие емкости не нужны, поскольку живительной силой обладает даже малая капля. Стеклянной или пластиковой посудины объемом 1-1,5 л хватит на весь год. Хранят «запасы» на иконостасе или в темном сухом месте, скрытом от посторонних глаз.

Приметы на 18 и 19 января

За время существования праздника накопилось большое количество примет, связанных с датой сочельника и Крещения. Они проверены временем и актуальны до сих пор, поскольку основаны на наблюдениях в течение многих столетий. Например, 18 января надо присматриваться к домашним питомцам – кошка сообщит о проблемной зоне, собака укажет на плохого человека.

Народные приметы на 18 января:

  • ночной и дневной сон на это число – вещий;
  • сказанное слово отражается на судьбе, поэтому не надо ни хвалить, ни ругать, чтобы не спугнуть счастье;
  • нельзя выносить из дома крошки, деньги, что-то еще – это может привести к бедности;
  • плохие слова о воде – к несчастью;
  • на ужин готовить постные блюда в нечетном количестве;
  • через обувь, оставленную за порогом, могут прийти болезни.

Крещенский день, т. е. 19 января, особо богат на приметы и к ним относятся с большим вниманием и серьезностью – день необычный во всех отношениях. Раньше по состоянию погоды в это день судили о погоде весной и летом, делали предположения об урожае.

Приметы на 19 января:

  • небо ясное, холодно – лето будет засушливое, пасмурно, снежно, все покрыл иней – урожай оправдает ожидания;
  • метель – в конце апреля будет ветрено и снежно;
  • полуденные синие облака сулят урожай;
  • ветер поднимает вихри – пчелы будут хорошо роиться;
  • день теплый – посевы густые;
  • много звезд на небе обещают хороший урожай гороха, ягод, большой приплод у овец;
  • месяц полный – много воды весной;
  • день солнечный, теплый, значит, еще не одну неделю будет стоять тепло;
  • идет дождь – сыро и пасмурно будет до конца месяца;
  • снег лежит вплотную к забору – лето неурожайное и плохое, есть промежуток – урожай порадует;
  • много лают собаки – охота будет удачной;
  • рожденному в этот день небеса даруют счастье.

Как относиться к празднику – личное дело каждого, но знать о главных православных датах и традициях нужно, поскольку это неотъемлемая часть нашей истории, культуры.

А как вы проводите этот день? Для вас Крещение – это общение с семьей, следование традициям или повод раз в году искупаться в проруби?

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Комментариев к статье: 1
  1. Ивен

    Этому празднику несколько тысяч лет и РПЦ имеет отношение к этому празднику как вор к украденному имуществу. Иисус и правда окунался в воду но он не крестился, это бред! Он очищался, как и многие кто понимал что делает. Иисус был Волхв такой же как и те кто пришёл к его колыбеле. Никонианская церковь которую сейчас представляет РПЦ просто украла все Ведические праздники наших Великих предков, подло украла!!!

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector