Меню

Праздники 14.01.2021

Какого числа отмечается праздник Татьянин день в 2023 году в России

Сейчас Татьянин день для россиян в первую очередь ассоциируется с праздником студентов. Традицию устраивать веселые гуляния в этот день ввела еще молодежь XIX века, а во времена СССР дата окончательно потеряла свой религиозный контекст. Но изначально это церковный праздник, который отмечает и православная, и католическая церковь. Имеет день Татьяны и языческие корни, с ним связаны не только студенческие, но и народные традиции и поверья.

Когда и какого числа отмечают Татьянин день в России

Праздничное событие ежегодно проходит 25 января. До перехода на григорианский календарь его праздновали 12 января. В 2023 году дата приходится на вторник. Татьянин день не является официальным выходным, но для преподавателей ВУЗов и студентов он обычно становится нерабочим, поскольку в учебных заведениях проводят торжественные мероприятия.

Кроме российских студентов свой День празднует 25 января молодежь из Беларуси и Молдовы. В других странах в этот день отмечают только церковный праздник, а международный День студента проводят 17 ноября.

История и значение праздника

Для христиан 25 января – день памяти святой Татианы Римской. Дева, посвятившая себя служению Богу и ставшая диаконисой в одном из храмов Рима, доказала твердость своей веры, даже под пытками отказавшись поклониться языческому богу.

Святая явила несколько чудес. Следы повреждений чудесным образом исчезали с ее тела за ночь, а к людям, проводившим экзекуцию, явились четыре ангела, заставив их признать Христа. Раскаявшиеся мучители, принявшие христианство, позднее были казнены. Статуя Аполлона и часть его храма были разрушены землетрясением после молитвы Татианы, то же случилось и со статуей Зевса. Испуганные судьи поспешили вынести приговор – святой и ее отцу, тайному христианину, отсекли головы мечом 25 января 226 года н. э.

В этот же день в дохристианскую эпоху славяне зазывали весну. След этого праздника остался в традиции выпекать круглый хлеб. Он символизировал солнце и надежду на увеличение светового дня. По тому, как удастся выпечка, судили о будущем годе. Ровный и гладкий хлеб обещал спокойный год, а небольшой подъем посередине означал удачу. Если каравай растрескивался, это значило, что семью ожидают испытания. Подгоревшую корочку должна была съесть молодая девушка, это помогало приобрести достаточно силы духа, чтобы принять все превратности судьбы.

По народным поверьям Татьянин день нужно встречать чистым домом и готовностью помогать всем нуждающимся в сердце. Нельзя отказывать в помощи и ссориться, особенно с родственниками, запрещено заниматься рукоделием и работой по дому. Традиционно в ночь на 25 января девушки гадали на суженого. А утром шли на реку, чтобы хорошо отчистить после праздников половики. После этого их развешивали на заборах, чтобы матери неженатых мужчин могли оценить, хорошая ли хозяйка получится из девушки.

Татьянин день и День студента – в чем связь

Праздновать День студента 12 января стали по распоряжению Николая I. Дата была выбрана в память о двух событиях: основании Московского Университета в 1755 году и учреждении Российской Академии Наук в Санкт-Петербурге в 1724 году. Эти знаковые для сферы образования события сделали святую Татьяну покровительницей студентов, в первую очередь МГУ.

По легенде граф Шувалов, подавший императрице Елизавете прошение об основании университета, выбрал для этого 12 января в честь собственной матери, носившей имя Татьяна.

Сначала День студента отмечали только молебном в храме, но к середине XIX века после церковных мероприятий стали проводить праздничный обед и награждения отличившихся учащихся. Вечером студенческая братия устраивала свои неформальные гуляния и вечеринки, присоединиться к которым могли и выпускники, и преподаватели.

 

В 1923 году празднование Татьяниного дня запретили. В 1992 году по инициативе нового ректора МГУ Садовничего праздник был восстановлен в прежнем виде.

А вы отмечаете татьянин день?
Да
100%
Нет
0%
Проголосовало: 1

Народные и студенческие приметы на Татьянин день

Народные приметы, связанные с днями почитания святых, традиционно касаются погоды и следующего урожая. День Татьяны тоже мог подсказать будущее:

  1. Ясная морозная погода сулит большой урожай.
  2. Снег на Татьяну – к дождливому лету.
  3. Если погода солнечная с самого утра, то перелетные птицы вернутся рано (что можно понимать как предсказание ранней весны).
  4. Неурожайный год предвещает метель, ветер с юга или теплая погода.
  5. Высокие сугробы 25 января обещают богатый урожай хлеба.

Студентам же в этот день категорически запрещается прикасаться к конспектам, наоборот, нужно как следует повеселиться. Согласно поверью, тому, кто останется трезвым, будет сложнее сдать сессию. А к экзамену, который назначен после 25 января, лучше не готовиться совсем, иначе можно провалиться.

Существуют и забавные обряды по привлечению хороших оценок. Самый известный и популярный из них требует высунуться в окно и, махая открытой зачеткой в воздухе, трижды прокричать «Шара (халява), приди!». Самая верная гарантия успеха, если кто-нибудь из прохожих крикнет в ответ: «Сейчас приду!» или «Уже в пути!».

Есть еще один способ заручиться удачей: ровно в 12:00 или после занятий нужно нарисовать на последней странице зачетной книжки домик с окнами и дверью. Особенно важно прорисовать дым из трубы, и чем он длиннее, тем легче будет следующая сессия.

Как празднуют и поздравляют

Сейчас Татьянин день отмечают во всех ВУЗах, тем более, к 25 января зимняя сессия во многих учебных заведениях уже заканчивается. Поздравляют не только студентов, но и преподавателей.

Каждый ВУЗ имеет свои традиции празднования Татьяниного дня. Проводят балы, выставки художественных работ, награждения отличившихся студентов. Обычно есть торжественная часть, включающая выступление ректора. В МГУ, где в этот день отмечают и основание университета, ректор собственноручно разливает для студентов особую медовуху, выдержанную по монастырскому рецепту. Но основное празднество проходит неформально. Студенты – веселый народ и гуляют с не меньшим размахом, чем их предшественники, жившие в XIX веке.

Дарить в этот праздник стоит вещи, которые могут понадобиться в учебе: канцелярские принадлежности, блокноты, книги, а также любые гаджеты и компьютерные аксессуары, ведь современное обучение предусматривает использование цифровой техники.

Интересные факты

В этот день уместно будет развлечь друзей забавной студенческой байкой. Особенно много историй о легендарных гуляниях, которые устраивали основатели традиции – студенты Московского Университета. Несколько исторических фактов, связанных с праздником:

  1. В конце XVIII века рядом со зданием университета, известного сейчас как Казаковский корпус, тот же архитектор М. Казаков возвел храм, посвященный святой Татиане Римской. Именно здесь служили праздничный молебен. Также в этой церкви венчали студентов и преподавателей, крестили их детей, проводили отпевания деятелей культуры. Здесь крестили Марину Цветаеву, известную поэтессу и дочь профессора университета, тут прощались с Гоголем и Фетом. Церковь, закрытая в 1918 году, была восстановлена только в 1993, теперь это действующий храм.
  2. Московские студенты традиционно собирались в ресторане «Эрмитаж», потом переходили в знаменитые рестораны «Яр» и «Стрельна». А выпускники юридического факультета ежегодно отмечали праздник в «Праге». Эти заведения не принимали в ту ночь других посетителей, а из напитков подавались только пиво и водка. Даже полиция смотрела сквозь пальцы на буйно веселящихся студентов.
  3. Великий князь Сергей Александрович, сын Александра II, будучи московским губернатором, ежегодно посещал студенческий праздник вместе с супругой. Считалось большой удачей завладеть цветком из букета Великой княгини – счастливчик мог не беспокоиться о сессии.
  4. О празднованиях в Москве писали Гиляровский и Чехов, который тоже окончил Московский Университет.

Что отмечать, День студента или день святой Татьяны, каждый решает сам. Но можно совместить и оба праздника. Учащиеся могут поставить свечу своей покровительнице и попросить о просвещении ума и даровании мудрости.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Икона святой Татианы РимскойИкона святой Татианы Римской

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector