Меню

Праздники 22.07.2021

Когда и как отмечают День ВДВ в России в 2023 году

В составе вооруженных сил России войска воздушного десанта официально числятся 12 мая 1992 года. Сейчас они подчиняются командованию генерал-полковника Владимира Шаманова, героя РФ. В 2023 году 2 августа голубые береты будут отмечать 91 годовщину формирования войск.

В этот день во всех городских парках можно встретить бравых бывших и действующих военных. Они гордо расхаживают по улицам в полосатых тельняшках, купаются в фонтанах и едят арбузы. День считается не только праздничным, но и памятным по отношению к тем, кто отважно выполнял свои военные обязанности перед родиной.

История возникновения войск

Впервые воздушный десант спустился на землю 2 августа 1930 года. Произошло это на военных учениях неподалеку от Воронежа. Тогда 12 военных совершили прыжок с парашютами с борта бомбардировщика ТБ-130. Оценив совершенные маневры, эксперты, приняли решение о необходимости создания такого вида войск.

Первые десантные части на территории Советского союза были созданы спустя 12 месяцев. С того времени началось их активное внедрение в Красную Армию. Уже в 1932 году десантные батальоны стали полноправной частью Военных воздушных сил. В последующие 15 лет десантники находились в подчинении ВВС.

Только в 1946 году войска перешли в подчинение министру обороны, но и это не сделало их самостоятельными, а оставило в части сухопутных войск. В таком статусе они оставались на протяжении 45 лет. И только в 1991 году «голубые береты» получили самостоятельность. С тех пор 2 августа десантники стали отмечать более весело и массово.

До 31 мая 2006 года официально на территории России День ВДВ не существовал. После подписи специального указа президентом РФ праздник получил официальный статус.

31 мая 2006 года Президентом России был подписан Указ, который носит следующее название: «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства, сделать 2 августа каждого года Днем ВДВ.

Праздник считается профессиональным и распространяется на действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск. С целью исключения массовых беспорядков во время массовых мероприятий на улицах городов происходит усиленное патрулирование силами министерства внутренних дел РФ.

Какого числа отмечают день ВДВ в России

Профессиональный праздник служащие воздушно-десантных войск отмечают каждый год 2 августа. Этот день официально приурочен к дате зарождения войск – 02.08.1930 г. Она учреждена на государственном уровне, о чем свидетельствует подписанный указ № 549 от 31 мая 2006 г президентом Российской Федерации.

День ВДВ в России имеет фиксированную дату – 2 августа каждого года. От десантников нередко можно услышать, что они служили в «Войсках дяди Васи». Название было дано в честь Василия Маргелова, являющегося героем СССР.

Именно он научил военных правильно десантироваться в боевых машинах, а его сын принимал участие в первом испытательном выбросе. На 2 августа припадает и православный церковный праздник – День Ильи Пророка, который негласно считается покровителем десантников. С 1930 года и по настоящее время войска активно развиваются и укрепляют собственный престиж.

В текущем году 2 августа приходится на начало недели – понедельник. На официальном уровне праздник пройдет в 2023 году уже 16 раз. Даже с учетом всей масштабности мероприятий, официальным выходным днем дата не считается.

Праздничные мероприятия

В каждом регионе и городе на день десантника будут предложены собственные торжественные мероприятия. В условиях пандемии они будут проходить с некоторыми ограничениями, но все же не отменены. В текущем году Воздушно-десантным войскам исполнится 91 год. Ярче, масштабнее и разнообразнее мероприятия всегда в столице.

На Красной площади празднование начнется с крестного хода по Ильинке до лобного места, где будет совершен молебен. Здесь к прихожанам присоединяются представители «крылатой пехоты», за счет чего праздник станет всеобщим.

С чем у вас ассоциируется день десантника?
Тельняшки и голубые береты
57.14%
Купание в фонтанах
14.29%
Мужество и отвага
28.57%
Беспорядки в городе
0%
Поедание арбузов
0%
Проголосовало: 7

Бывшие служивые, гости, и жители города смогут полюбоваться шествием почетной роты курсантов рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Будут представлены элементы строевой подготовки, умений обращаться с оружием и изящество маршировки.

Вне зависимости от места празднования дня ВДВ, во многих городах и регионах, даже некрупного масштаба, проходят различные тематические концерты, выступления народных артистов и многое другое.

Особенности и традиции дня ВДВ

Главной традицией десантников в свой официальный праздник по сей день остается встреча с сослуживцами в городских парках. Обязательная часть одежды – тельняшка и голубой берет. В Москве главным местом сбора военных выступает Парк Горького. Как символ дня ВДВ можно расценивать и купание в фонтане.

Менее известной и дошедшей до сегодняшних дней традицией считается поедание арбузов. Август является пиковым сезоном созревания ягод, когда они становятся наиболее сочными и сладкими. Эта традиция пришла в конце 1980-х годов, в тот самый период, когда десантные войска были выведены из Афганистана.

В день ВДВ можно встретить автомобили, разъезжающие по городам, с символикой и флагами Военно-десантных войск. 2 августа лучших военных награждают медалями, дарят ценные подарки, а некоторые получают внеочередные звания и должности. Все это также можно отнести к традициям праздника.

Как отмечать и кого поздравить 2 августа

Начало празднику всегда полагает традиционный и священный молебен покровителю десантников – святому Илье. Далее, в зависимости от предложенной городскими властями программы, все присутствующие могут понаблюдать за мастерством рукопашного боя, которое десантники с радостью продемонстрируют собравшимся.

В крупных регионах можно лицезреть небольшие парады или показательные выступления с участием специфической военной техники и оружия. Если дата круглая, юбилейная, привлекаются к участию в параде вертолеты. Пилоты показывают гостям приемы, практикуемые при отработке террористических операций в воздухе.

Ежегодно в начале августа, а именно 2 числа, принято поздравлять военнослужащих запаса воздушно-десантных войск, нынешних десантников, а также тех, кто, так или иначе, имеет непосредственную связь с этим родом войск.

Обязательно нужно поздравить не только молодых парней и бравых мужчин, но и заслуженных пенсионеров, а также представительниц прекрасного пола, если они работали в подразделениях тылового или бытового назначения.

Смелая и опасная профессия

В настоящее время быть десантником престижно, а род войск смело можно назвать элитным. Однако не каждый желающий может вступить в ряды голубых беретов. В первую очередь солдаты ВДВ должны иметь отличную физическую и военную подготовку.

Среди требований к кандидату есть следующие пункты:

  • полное отсутствие каких-либо хронических патологий;
  • крепкое здоровье;
  • высокий уровень устойчивости психического и психологического состояния;
  • смелость, отвага, умение себя контролировать;
  • умение принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность;
  • полная уверенность в правильности принятых решений.

Это не полный список качеств, которыми должен обладать претендент на профессию, но указанные пункты будут основополагающими. Служащие в ВДВ принимают участие в проведении военных операций, производят высадки в тылу противника с целью захвата главного штаба, ликвидации военной техники, ведут разведывательные работы и подготавливают местность для наступления войск.

Для получения профессии обязательно нужно пройти службу в армии. Обязательный призыв в России начинается с 18 лет, в возрасте совершеннолетия. Также поступить можно, пройдя обучение после школы в военном училище. Если претендент соответствует критериям, описанным ранее, то при ответственном подходе ему обеспечена успешная карьера десантника.

В последующем с новобранцами будет проведена многолетняя работа. В ходе обучения солдаты получают навыки высадки с различных летательных аппаратов, наземных и наводных видов транспорта. Курсантов обучают всевозможным техникам рукопашного боя, владению всеми видами огнестрельного оружия, гранат.

Интересные факты

Самый известный и вошедший в историю десантник под №1 – Василий Филиппович Маргелов. Свой прыжок бравый офицер совершил в возрасте 40 лет. В его же честь в народе распространено название «войска дяди Васи».

Известная многим эмблема ВДВ появилась благодаря Зинаиде Бочаровой. Она в 1955 году, когда проводился конкурс на создание рисунка, находилась в должности начальника чертежного отдела штаба ВДВ.

На флаге ВДВ изображен раскрытый парашют с десантником золотого цвета, парящий на фоне синей и зеленой полосы, а по бокам два самолета.

Уже в течение многих десятков лет каждый год выпускники Рязанского высшего воздушного десантного училища наряжают памятник Сергею Есенину, расположенный на городской набережной, в большую тельняшку.

В день 2 августа поздравления с профессиональным праздником в большей или меньшей степени звучат во всех странах бывшего СССР. В частности масштабно празднует Украина, Казахстан и Беларусь, ведь в каждой стране проживает немалое число бывших и действующих солдат и офицеров, заслуженно удостоенных чести и права носить голубые береты.

Что подарить знакомым десантникам

Каждый, кто проходил службу в армии, а также имеет отношение к десантникам, день ВДВ один из главных и важных праздников. Всех причастных обязательно нужно поздравить, подобрать правильные, душевные слова и преподнести тематический подарок.

Праздничный завтрак, обед или ужин из любимых блюд станет прекрасным дополнением к основному презенту.

Мужу Брату Коллегам
Коллекционный нож Памятный альбом Тематические брелоки
Сувенирные часы Ювелирные украшения Именные кружки с символикой
Рыболовные снасти Игровая консоль Съедобные букеты
Набор для походов Сигары и элитный алкоголь Поход в развлекательное заведение
Тельняшку и берет Текстиль камуфляжной расцветки Различные сертификаты

Важность дня ВДВ нельзя недооценивать. Этот род войск считается высокомобильным, ведь способен производить маневры в воздухе, а также вести в нем боевые действия. Поэтому каждый год 2 августа следует поздравлять и дарить памятные подарки десантникам и не высказывать недовольства в отношении их традиции купаться в городских фонтанах. Ведь так они выражают свою любовь к небу, которое отражается в зеркале воды.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector