Меню

Праздники 3.10.2020

Какого числа День автомобилиста в 2023 году в России – история и традиции праздника

Многие наверняка помнят задорную песенку группы «Веселые ребята» про заполонившие все кругом автомобили. Средств передвижения на улицах наших городов и сел, действительно, много, так что вполне объяснимо появление и празднование профессионального праздника Дня автомобилиста.

Эта дата имеет свою историю, традиции. Отмечают ее повсеместно, чествуя тех, кто причастен не только к вождению транспортных средств, но и к обслуживанию авто. «Своим» праздник считают и те, кто имеет личный автомобиль, так что можно с полным правом называть торжество всенародным.

Когда отмечают День автомобилиста в 2023 году

Время диктует свои правила, возникают новые профессии и специальности. Поэтому в календаре праздников России появляются даты, связанные с новыми профессиями людей в разных сферах. Но День шофера прочно «застолбил» свое место в истории, ежегодно приходящееся на последнее воскресенье октября.

Сменялись эпохи, претерпевали изменения названия торжества, но водители с завидным постоянством продолжали отмечать свой профессиональный праздник в конце октября. К огромной армии шоферов присоединяли и отсоединяли дорожников, объединяли с работниками городского транспорта, словом, креативили по полной.

Но несмотря не все перипетии, основная идея осталась, поэтому и в 2023 году День автомобилиста будут отмечать в четвертый воскресный день октября. В этом году он приходится на 31 число, так что начинать гулять и чествовать шоферов и всех причастных к празднику людей можно уже с пятницы, 29 октября. В большинстве компаний и транспортных предприятий так и поступают, поздравляя работников в пятницу, перед выходными. Хотя у многих сотрудников – свои графики, ведь транспорт (особенно общественный) должен безотказно работать в любые дни.

История праздничного дня

В середине 70-х инициативная группа граждан выразила сожаления по поводу отсутствия в перечне праздничных дат профессий дня, посвященного шоферам. Власти рассмотрели обращения, и уже в начале 1976 года учредили праздник, получивший название Дня работников автомобильного транспорта. В том же году, согласно указу, водители и все причастные к сфере транспорта отметили торжество в октябре.

Четырьмя годами позже, в 1980 году, торжество было внесено в перечень праздничных и памятных дней СССР, при этом за ним закреплялось последнее октябрьское воскресенье. Числа были разные, но день оставался неизменным. В народе его обычно называли День водителя, отмечали широко по всем регионам, республикам СССР.

В связи с изменением исторической ситуации, распадом СССР, многие профессиональные праздники были перенесены, другие вовсе перестали отмечаться на официальном уровне. Но автомобилисты праздник не забыли, более того, в 1996 году, согласно Указу Президента РФ, работников автомобильного транспорта объединили с дорожниками. Двухтысячный год принес новые перемены: праздник разделили, отдав дорожникам третье и оставив за шоферами четвертое октябрьское воскресенье.

В 2012 году все принятые прежние постановления посчитали утратившими силу, и по президентскому Указу добавили к водителям работников городского пассажирского транспорта. Решение вполне объяснимое, учитывая, насколько выросла армия тех, кто работает в этой сфере народного хозяйства. Так что уже в девятый раз в этом году праздник День автомобилиста будут отмечать водители всех видов колесного транспорта, а также сотрудники предприятий, организаций, связанных с автомобильной отраслью.

Праздник показывает, насколько важен труд работников этого направления для экономики и хозяйства страны. Власти и простые граждане чествуют шоферов, поздравляют и отдают дань уважения.

Кто отмечает праздник

В числе тех, кого чествуют в праздничный октябрьский денек – профессиональные водители, сотрудники автомобильных предприятий и организаций. Отмечают торжество и принимают поздравления автотранспортные компании, работники заводов и фабрик, производящих комплектующие и запчасти, ремонтники. Не забывают поздравить в этом знаменательный день кондукторов, автослесарей, шиномонтажников, механиков.

Обязательно участвуют в праздничных мероприятиях студенты и преподаватели профильных учебных заведений высшего и среднего звена, жители городов и населенных пунктов, где предприятия автомобильной отрасли являются основными (градообразующими).

Присоединяются владельцы личных транспортных средств, по праву считая этот праздник своим. По данным статистики, каждая третья семья в России имеет автомобиль, так что это торжество по-настоящему массовое. В целом, гулять в День автомобилиста и принимать участие в торжествах любого масштаба могут все, кто имеет водительские права.

Традиции Дня шофера

Учитывая, насколько огромна армия людей, занятых в сфере автотранспорта, праздник действительно получается всенародным. Нормальное функционирование городов, сельских населенных пунктов страны  определяется слаженной и четкой работой водителей, а также тех, кто связан с автотранспортной отраслью. Традиционно своих сотрудников поздравляют руководители предприятий сферы автомобильного транспорта, отмечая лучших и вручая грамоты, ценные подарки.

Грандиозные мероприятия организуют в городах, где находятся заводы, занятые выпуском легковых и грузовых автомобилей, предприятия смежных отраслей (производство двигателей, шин и другого). Москва, Тольятти, Ульяновск, Нижний Новгород, Ижевск, Набережные Челны, Миасс, Курган – в этих и многих других городах России чествуют и поздравляют работников автомобильной промышленности.

К праздничной дате готовят концерты, выставки, планируют поздравления для ветеранов отрасли. Музеи представляют экспозиции, посвященные развитию автомобильной промышленности региона, раритетной технике. В программах праздничного дня:

  • поздравления властей, политиков, руководства заводов и организаций отрасли;
  • парады ретро-автомобилей;
  • смотры автомобилей разных марок;
  • автопробеги;
  • гонки на автомобилях, мотоциклах;
  • скоростные заезды;
  • конкурсы.

В Кургане традиционно Клуб любителей бездорожья ежегодно в октябре организует соревнования на специальной трассе с подготовленными скоростными и внедорожными секциями, в Тольятти проводят автопробег по улицам города, в Ульяновске – парад авто отечественного производства, автокроссы.

Организаторы готовят различные благотворительные акции, аукционы, средства от которых идут в фонды помощи больным, ветеранам, на нужды населенных пунктов. На выставках все желающие могут увидеть старинные автомобили, легковушки советских времен, современные супер-авто. Большой интерес вызывают у гостей праздничных мероприятий лекции и викторины по истории автопрома, конкурсы на лучшего водителя или лучшую автоледи.

Оригинальные акции и конкурсы устраивают на АЗС, станциях техобслуживания, дополнительно предлагая клиентам бонусы и делая праздничные скидки. Поздравляют водителей региональные СМИ: печатные издания, радио, ТВ-компании. К празднику готовят передачи о лучших в профессии, о достижениях отрасли, концерты с поздравлениями. Свои мероприятия у автосалонов, которые также к этому дню приурочивают скидки и различные акции.

По давно сложившейся традиции праздник обязательно отмечают в семейном кругу, приглашая родственников, друзей, коллег. Во многих семьях сложились династии автомобилестроителей, водителей, так что за дружным застольем чествуют людей разных поколений.

Какие марки авто вам нравятся больше?
Японские
47.83%
Российские
21.74%
Немецкие
21.74%
Европейские
8.7%
Корейские
0%
Проголосовало: 23

Интересные факты

Многие люди не представляют свою жизнь без автомобиля. Для одних профессия водителя стала призванием жизни, для других – машина лишь средство передвижения, для третьих – любимое хобби. Но все согласятся с фактом, что без «железных» коней” в наше время – никуда. Вот еще несколько интересных фактов по автомобилям:

  • самый большой автомобильный музей России расположен в Москве (территория завода «Кристалл»). Называется он «Моторы Октября», площадь залов составляет свыше 7 000 квадратных метров;
  • в Ульяновске в честь памяти водителей, погибших в военные годы, установлен памятник. На постаменте – легендарный грузовик «ЗИЛ-150», надпись гласит: «Подвигам шофёров всех поколений». Памятник расположен на Нижней трассе;
  • в России водительские права на вождение легкового авто получают при достижении возраста 18 лет. В других странах – есть отличия: в Сальвадоре планка – 15 лет, в Норвегии, Франции, Испании – 16 лет, а вот в США (в ряде штатов) молодые люди могут получить в 14 лет. Но водить машину американцы могут только в присутствие в салоне авто взрослых, а полная самостоятельность наступает после 18 лет (и только после сдачи усложненного экзамена по вождению и ПДД);
  • управлять автомобилем без прав – такая привилегия дана королеве Великобритании Елизавете II;
  • в ОАЭ водители машин, которых остановили службы правопорядка и выявили алкогольное опьянение, подлежат депортации из страны. Перед этим нарушители обязаны заплатить огромный штраф;
  • немалые штрафы за нарушение правил дорожного движения предусмотрены в Стране Восходящего солнца. Так, если японец превысил на машине скорость более чем на 60 км/час, ему грозит выплата $800;
  • самые первые правила дорожного движения были разработаны в США. Интересно, что автор положений – Уильям Фелпс Ино, не имел личного авто и никогда не водил машину.

Профессиональный праздник День работников автомобильного и городского транспорта широко отмечают в России. В этот день поздравляют водителей, тех, кто занят в сервисе и обслуживании транспортных средств, в производственной сфере. Традиционно желают удачи и доброй дороги, ни жезла, ни гвоздя, «зеленого света» на всех маршрутах!

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector