Меню

Праздники 7.02.2021

Когда и какого числа отмечают праздник Сретение Господне в 2023 году

Сретение Господне – это один из двунадесятых праздников. Последние являются самыми значимыми после Пасхи и посвящены земной жизни Богородицы и Иисуса Христа. Со Сретением связаны интересные традиции и обычаи. Многие из них сохранились до наших дней. Верующие люди заранее узнают, какого числа его отмечают, чтобы выделить время для церковной службы. Считается, что освященные в этот день свечи и вода способны помочь человеку в сложных жизненных ситуациях.

 

Когда и какого числа отмечается Сретение Господне в 2023 году

Церковные праздники бывают переходящими и непереходящими (неподвижными). Дата празднования первых из года в год меняется, а вторых – остается неизменной. Сретение относится к непереходящим. Каждый раз его отмечают 15 февраля. В 2023 году это вторник. Официальный выходной в этот день не предусмотрен.

Если Сретение выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста, богослужение переносят на 14 февраля. Такое случается крайне редко.

Дата празднования выбрана не случайно. Ее считают от Рождества Христова. На сороковой день от 7 января Богородица принесла маленького Иисуса на руках в священную обитель, чтобы там крестить его и отдать на служение Богу. В прошлом Сретение праздновали 2 февраля. Изменения произошли после перехода православных христиан с юлианского календаря на григорианский.

Какой это праздник и что он означает

Чтобы понять значение праздника, необходимо изучить историю. Как говорится в священном писании, однажды у священнослужителя Симеона было ведение, в котором к нему явились ангелы. Святые поведали представителю духовенства о том, что однажды он встретится с сыном Божьим и выполнит важную миссию.

После этого прошло много десятков лет, однако знаменательное событие все не наступало. И вот однажды в храм пришла Дева Мария с ребенком на руках. Старец сразу почувствовал, что момент настал. Он аккуратно взял дитя на руки, посмотрел на его и отдал обратно матери. Симеон понял, что он держит на руках Спасителя человечества, и что люди будут находиться под божьей защитой. Спустя некоторое время священнослужитель умер. В народе его прозвали Симеоном Богоприимцем.

Смысл праздника заключается в том, что случилась знаменательная встреча Иисуса с народом в лице священнослужителя. Она олицетворяла единение и гармонию. Еще одно значение, которым наделяет церковь этот праздник – это встреча Нового и Ветхого Завета. Дата вошла в историю и ее начали отмечать последователи Иисуса. В этот день верующие открывают Господу душу и принимают его с умиротворением и радостью, как это в свое время делал Симеон.

Как проходят богослужения на Сретение

Первые свидетельства о праздновании Сретения относятся к IV-V векам. До этого периода знаменательная дата не являлась самостоятельным событием и завершала празднование рождения Сына Божьего. С тех пор на протяжении более чем 1400 лет в этот день ежегодно во всех церквях и храмах собираются верующие. Представители духовенства надевают самые лучшие одеяния белого или голубого цвета.

Посетители святой обители зажигают свечи около иконы Симеона, Богоматери или Иисуса. После этого они молятся от чистого сердца. Обычно они просят здоровья, поминают усопших и благодарят Господа за все, что имеют. Во время Литургии священники освящают свечи, читая над ними мощные молитвы. Впоследствии они раздают их верующим и нуждающимся, которые находятся в храме или просто проходят рядом. Этот жест символизирует воссоединение Бога с людьми. Такие свечи приносят домой, и хранят весь год. Их зажигают в экстренных случаях. К таковым относится тяжелая болезнь, сложные роды, стихийное бедствие. Освященную свечу ставят возле умирающего человека. Это помогает ему отойти в иной мир без мучений.

Еще одной сретенской традицией является освящение воды. По своим свойствам она не уступает крещенской. Ее можно употреблять внутрь или использовать для умывания, если человека беспокоят неприятные симптомы. В народе также существует мнение, что жидкость защищает от порчи и сглаза, помогает увеличить надои коров. Поэтому ею окропляют не только домочадцев, но и домашних животных.

Обычаи и традиции

В Сретение верующие с самого утра стараются создать себе позитивный настрой и отпустить негатив, обиды. Если нет возможности отстоять всю службу, они идут в церковь, чтобы просто помолиться, попросить у Господа прощения за грехи и зажечь свечу. Считается, что в этот день особой силой обладает икона «Умягчение злых сердец», на которой изображена Богородица с пронизанным семью мечами сердцем. К ней обращаются с просьбой о примирении близких людей и защите от гнева, враждебного отношения.

В Сретение Господне доброта должна царить не только в разговорах, но и делах. Приветствуется благотворительность и всякого рода помощь нуждающимся.

Христиане любят приурочивать важные жизненные события к большим праздникам, поэтому 15 февраля часто крестят детей и венчаются. На Руси, придя домой из храма, семья садилась за праздничный стол, на котором обязательно присутствовали блины. Нередко на обед звали родственников. Во время трапезы собравшиеся вели разговоры о жизни. После окончания праздника христиане готовились к выполнению огородных работ.

Что нельзя делать на Сретение

Церковные праздники – это время для посещения святой обители, молитв и душевного общения с близкими людьми. Все остальные земные дела в эти периоды считаются лишними. Ведь никто не станет мыть полы или чистить ковры в новогоднюю ночь. Вот и в церковные праздники от этого лучше воздержаться. Выполнение тяжелой и грязной работы в этом случае считается грехом. Это может навлечь беды не только на человека, но и его семью и даже деревню.

Что еще нельзя делать:

  1. Употреблять спиртные напитки и курить. Отказ от пагубных привычек поможет стать ближе к Господу и встать на путь истинный.
  2. Заниматься охотой, рыбачить.
  3. Уезжать далеко от дома. В Сретение погода может резко измениться, что приведет к серьезным проблемам.
  4. Гадать, проводить магические обряды и ритуалы.
  5. Класть деньги на кухонный стол. Таким образом, можно прогнать удачу из дома.
  6. Грустить и унывать, вспоминать неприятные события, жаловаться на жизнь.
  7. Ссориться, употреблять матерные слова, драться.

Славяне крайне негативно относились к воровству в любое время, однако решиться на это преступление в Сретение Господне, согласно представлению христиан означало накликать на себя страшную беду. Считается, что согрешившему человеку, придется расстаться со всем, что ему удалось накопить за свою жизнь.

Приметы на 15 февраля

В Сретение человеку выпадает шанс изменить жизнь к лучшему – загаданные в этот день желания часто сбываются. Кроме того, с церковным праздником связано большое количество народных примет. Если проявить наблюдательность, можно спрогнозировать погоду и урожай зерновых культур.

Наиболее точные приметы:

  1. Если небо звездное – не стоит ожидать скорого потепления.
  2. Яркий закат – к оттепели в ближайшие дни.
  3. Солнце вышло из-за туч – скоро настанет ясная и солнечная погода, начнет таять снег. Это также предвещает богатый урожай зерновых культур.
  4. Оттепель – к ранней весне, а холод – к поздней.
  5. На крышах начали таять сосульки – к хорошему урожаю пшеницы.
  6. Если покормить домашнюю птицу овсом, то она будет нести много яиц и даст хорошее потомство.
  7. Облачность и отсутствие дождя с ветром предвещает богатый урожай овощей, ягод и фруктов.
  8. Выпал снег – весна будет холодной, а лето – поздним.
  9. Слышен треск в лесу – в ближайшие недели холода не отступят.
  10. Если в этот день покормить бездомное животное – на протяжении всего года семья будет жить в сытости и достатке.
  11. Мощный ветер метет снег поперек дороги – ожидается засуха, поэтому не следует ожидать богатого урожая.
  12. Ровное и спокойное пламя церковной свечи указывает на отсутствие серьезных проблем со здоровьем в течение года.
Людьми, родившимися на Сретение, движет две страсти – любовь и неуступчивость. Чтобы привлечь в жизнь счастье и удачу, им нужно носить украшения с сапфиром и сердоликом.

Сретение – это большой праздник, который отмечают православные и католики. В этот день даже тем, кто не особо близок к Богу, рекомендуется сходить в церковь, чтобы ощутить радость и счастье от долгожданной встречи народа с Богом, от свершения пророчеств и предсказаний. Это позволит принять в свою душу покой и умиротворение от осознания существования истинной веры. А вы посещаете церковь в Сретение Господне?

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector