Меню

Рецепты 17.05.2022

Треска на сковороде рецепт с фото

Треска является уникальным продуктом питания. Она содержит витамины группы В, А, Е, РР, С, полиненасыщенные жирные кислоты, а также немало микро- и макроэлементов, в том числе фосфор, йод, калий, кальций. Блюда на основе этой рыбы — это прекрасное сочетание вкусовых качеств и необходимых организму полезных веществ. Кроме этого треска подойдёт для тех, кто пытается сбросить лишний вес, да и просто разнообразит любое меню.

Ингредиенты

  • Свежезамороженная треска – 600 гр.;
  • Панировочные сухари – 100 гр.;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Масло подсолнечное для жарки – 30 гр.;
  • Соль – по вкусу.

Треска на сковороде рецепт с фотоПриготовление

Разморозить треску.

Необходимо отметить, что шоковая разморозка для этой рыбы не подходит. Ее необходимо размораживать постепенно: переместить из морозилки в основной отсек. После разморозки в основном отсеке холодильника можно приступать к подготовке продукта. Волокна трески достаточно хрупкие и при разморозке с помощью микроволновой печи, рыба становиться очень ломкой. Разморозить треску под струёй воды так же не самый удачный вариант – мясо наберет в себя жидкость и продукт потеряет вкус.

Разрезать треску на кусочки необходимого размера. Посолить, поперчить.

Взбить одно куриное яйцо.

Окунуть кусочки трески в яйцо и обвалять в панировочных сухарях. Это позволит запечатать сок и вкус рыбы в процессе обжарки. Также панировка сохранит кусочки в целости и предотвратит разламывание.

На предварительно разогретую сковороду выложить готовые кусочки трески и обжарить. На первой стороне обжаривать пять – семь минут. На второй меньше – три – четыре минуты.

Для обжаривания трески лучше выбрать сковороду с толстым дном или антипригарной поверхностью.

Треска, обжаренная на сковороде, подается как в горячем, так и вхолодном виде. Можно употреблять в качестве закуски и с гарниром. В качестве гарнира к треске подойдут: рис с овощами, отварной картофель, овощи гриль.

Основная проблема в приготовлении трески – большая вероятность пересушить продукт. Избежать этого помогут различные виды маринадов – обработка перед приготовлением яблочным уксусом и соком лимона.

Как приготовить треску в сметане на сковороде

Треска со сметаной на сковороде – это по истине вкусное и питательное блюдо. Треску со сметаной не стыдно подать на праздничный стол, и поверьте гости по достоинству оценят это блюдо. Сложного гарнира к этой рыбе не требуется – отлично подойдет картофельное пюре или рассыпчатый рис.

Ингредиенты

  • Филе трески – 600 гр.;
  • Лук репчатый – 1 штука;
  • Сметана – 130 гр.;
  • Петрушка (свежая или сушенная) – 100 гр.;
  • Масло растительное для жарки – 60 гр.;
  • Соль – по вкусу;
  • Мука для панировки – 100 гр.

Приготовление

Филе трески обсушить полотенцем, для удаления лишней влаги. Нарезать небольшими кусочками – примерно длиной 7 см, шириной – 3 см.

Кусочки трески посолить и дать соли пропитать рыбу около 5 – 7 минут. Пока рыбка насыщается солью, необходимо порезать лук полукольцами.

На разогретой сковороде с маслом, обжарить лук до получения золотистой корочки.

Аккуратно выложить лук из сковороды в тарелку. Кусочки рыбы обвалять в муке и поместить на сковороду. Обжаривать примерно по три – четыре минуты с каждой стороны. Рыба должна приобрести хрустящую корочку.

Выложить в сковороду уже обжаренный лук и залить сметану. Посолить по вкусу. Тушить примерно 10 минут. Перед подачей посыпать мелко рубленной петрушкой.

Важно! Желательно не добавлять в блюда из трески ярких специй, так как треска не обладает ярко выраженным вкусов и сильные специи просто уничтожат вкус рыбы.

Как приготовить треску с овощами на сковороде

Рыба с овощами – всегда беспроигрышный вариант вкусного второго блюда. Сочетание этих продуктов в разных пропорциях позволяет регулировать оттенки вкуса готового блюда и каждый раз удивлять гостей и домочадцев.Калорийность рыбы при таком способе приготовления возрастает незначительно, большая часто ценных веществ сохраняется. При этом рыба остается сочной, ее приятно есть.

Ингредиенты

  • Филе трески – 600 гр.;
  • Репчатый лук – 1 штука;
  • Свежая морковь – 1 штука;
  • Болгарский перец – 1 штука;
  • Соус томатный или кетчуп (необходимо будет разбавить водой до нужной консистенции) – 200 мл.;
  • Соль, перец – по вкусу.

Приготовление

Филе трески нарезать небольшими кусками. Куски будут ровнее и эстетически приятнее если резать слегка подмороженную рыбу. Главное не забыть дать продукту полностью растаять и обсушить бумажным полотенцем перед приготовлением.

Овощи тщательно промываем, удаляя все ненужные части (хвостики, примятости, семена у перца).

Морковь натереть на крупной терке, при желании можно нарезать с помощью ножа тонкой соломкой. Лук и перец нарезать полукольцами, примерно одинакового размера.

В сковороде подогреть масло и обжарить лук и морковь до полуготовности, добавить к ним болгарский перец. Обжаривать овощи ещё пять – семь минут.

Выложить к овощам треску и залить соусом. Густоту соуса можно регулировать добавлением необходимого количества воды.

Тушим блюдо на медленном огне под крышкой около двадцати минут. После пробы, посолить и поперчить блюдо. Ещё через пять минут сковороду снять с огня. Дать блюду настояться в течении 10 – 15 минут и подать к столу.

В качестве гарнира подойдет картофельное пюре, кукурузная полента или отварной рис.

Как приготовить треску в сливочном соусе на сковороде

Треска в сливочном соусе – нежнейшее и аппетитное блюдо. Приготовление не вызовет сложностей даже у начинающего кулинара.

Ингредиенты

  • Филе трески – 600 гр.;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Сливки (лучше всего жирные) – 180 мл.;
  • Свежая петрушка – 50 гр.;
  • Сливочное масло – 30 гр.;
  • Зернистая горчица – 2 чайных ложки;
  • Соль, перец – по вкусу.

Приготовление

Рыбу необходимо нарезать небольшими кусками.

Для удаления излишков влаги промокнуть бумажным полотенцем. Посолить, поперчить исходя из вкусовых предпочтений.

В сковороде на средне сильном огне разогреваем сливочное масло. Следите чтобы масло не пригорело, иначе блюдо будет иметь прогорклый вкус.

Положить треску на сковороду и жарить почти до полной готовности (5 – 8 минут).

Извлечь рыбу со сковороды и положить в контейнер укутав полотенцем – она должна оставаться тёплой.

Мелко нарезать лук и чеснок и поместить в сковороду. Обжарить минуту, непрерывно помешивая. Влить в сковороду сливки, добавить зернистую горчицу и порубленную свежую петрушку. Посолить соус. Довести соус до кипения и как только он начнет загустевать, опускаем в него кусочки рыбы.

Тушить блюдо в течении пары минут, затем снять сковороду с огня. Треска в сливочном соусе готова.

Важно! Зернистая горчица при приготовлении этого блюда не должна иметь ярко выраженный сладкий вкус. Если всё – таки вам кажется, что треска сластит, добавьте в готовое блюдо немного лимонного сока.

К треске подойдут белые сухие или полусухие вина.

Треска рыба капризная. Для того чтобы блюдо не было испорчено и не принесло разочарования, необходимо знать несколько правил приготовления трески.

Правило первое: перед приготовлением мясо нужно полностью разморозить и просушить – естественным образом или промокнуть полотенцем. Разморозку обязательно проводить в холодильнике.
Правило второе: резкий запах уйдет, если вымочить рыбу в слабом кислом растворе. Можно использовать уксус или лимонный сок.
Правило третье: Ни в коем случае нельзя передерживать рыбу на плите или в духовке, чтобы мясо не стало сухим. Хотя если это всё же случилось, попробуйте компенсировать сухость различными подливами или соусами. Как вариант сухость рыбы помогут нейтрализовать поданные с ней овощи, обжаренные в масле.
Правило третье: после приготовления накройте блюдо и дайте настояться 15-20 минут – это придаст рыбе сочности. А запах готового блюда возбудит аппетит гостей и ваш.

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Треска на сковороде рецепт с фотоТреска на сковороде рецепт с фото

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector