Меню

Рецепты 14.09.2021

Вкусные и красивые торты на Новый год 2022 Тигра своими руками

Вкусный домашний торт – еще один завсегдатай новогоднего стола. Праздничный десерт обычно отличается тематическим оформлением. В наступающем 2022 году символом будет Голубой Тигр, поэтому и делать торты можно в таком виде.

Торт

Если с творчеством не все так хорошо, как с кулинарией, то придать нужный вид десерту можно воспользовавшись шаблонами, по которым пекут коржи.

Для украшения новогодних тортов отлично подходят крема белого цвета на основе шоколада или сливочного сыра. Чтобы сделать вкус более интересным, в тесто можно добавлять сухофрукты, цедру лимона и апельсина, молотую корицу, ванилин. Особенно внимательно нужно взбивать бисквиты и выпекать их с соблюдением температурного режима, иначе он может не подняться или остаться сырым внутри.

Очень вкусный торт на год Тигра – рецепт без выпечки

Предлагаю интересный полосатый тортик, который для празднования Нового 2022 года можно будет украсить еще более празднично. В основе изделия чизкейк.

Ингредиенты для основы:

  • песочное шоколадное печенье – 120-150 г;
  • жирные сливки – 30-35 г.

Для чизкейка:

  • творожно-сливочный сыр – 660 г;
  • листовой желатин – 15 г;
  • жирные сливки (30-35% жирности) – 475 г (400 + 75);
  • сахар – 225 г;
  • экстракт ванили – для белого слоя;
  • оранжевый краситель и абрикосовый ароматизатор – для оранжевого слоя;
  • шоколад темный (75% какао) – 150 г – для коричневого слоя.

Способ приготовления

Печенье измельчаем при помощи блендера до консистенции муки. Если блендера нет, складываем печень в пакет, а потом в еще один, завязываем конец и хорошенько проходимся по нему скалкой. Результат будет тот же – мелкая крошка.

Высыпаем песочную крошку из шоколадного печенья в миску и добавляем сливки. Сначала – пару ложек, а затем вливаем понемногу по мере необходимости.

Тщательно перемешиваем. Масса должна держать форму, почти как пластилин или пирожное «Картошка».

Ставим на подложку или на блюдо кондитерское кольцо (у меня было на 18 см), изнутри прокладываем его бордюрной (ацетатной) пленкой. Высыпаем шоколадную массу и разравниваем ее пальцами, формируя основу чизкейка. Пока ставим в морозильную камеру.

А теперь приступаем к приготовлению чизкейка. Для этого в холодную воду погружаем желатин и оставляем до набухания.

В жароупорной емкости смешиваем сливки (75 г) с сахаром и ставим на слабый огонь. Важно массе не дать закипеть.

А тем временем взбиваем оставшиеся сливки (400 г) до устойчивых пиков.

сливки, которые на огне, часто помешиваем, ускоряя процесс растворения сахара. Когда он полностью разойдется, снимаем сливочно-сахарную смесь с огня.

Ставший мягким желатин отжимаем и добавляем в горячие сливки. Сразу же перемешиваем, растворяя желатиновые пластинки.

В чашу миксера выкладываем творожный сыр и выливаем на него сливки с желатином.

Взбиваем до пышной, однородной консистенции.

Частями добавляем взбитые сливки в творожный крем.

И аккуратно перемешиваем лопаточкой, миксер больше не включаем.

Затем делим весь крем на 3 примерно одинаковые части, до грамма взвешивать не нужно – полосы у нашего «Тигра» будут неровными, почти как настоящие. В одну часть добавляем оранжевый краситель и абрикосовый ароматизатор. Если не хотите использовать «химию», добавьте в этот слой вареную сгущенку – она тоже окрасит крем в похожий цвет.

Перемешиваем и пока оставляем в сторону, но в холодильник не прячем – желатин начнет застывать.

Для темно-коричневого слоя растапливаем в микроволновке или на водяной бане шоколад, предварительно поломав его на кусочки. Важно не перегреть продукт – иначе он расслоится и станет непригодным для приготовления чизкейка.

Смешиваем его со второй частью крема.

В белый слой добавляем ваниль и тоже перемешиваем. Вынимаем основу из холодильника и начинаем выкладывать крем слоями. Делать их ровными не стараемся – пусть линии будут чуть неаккуратными. Последовательность слоев и их количество – на ваше усмотрение. У меня был сначала белый.

Потом коричневый и оранжевый. Затем можно снова сделать коричневый, белый, оранжевый – то есть строго следовать алгоритму не нужно. Сформированный чизкейк ставим в холодильник (не в морозилку, а в основную камеру) на 6-8 часов для застывания.

Потом снимаем кольцо, аккуратно убираем пленку и украшаем на свое усмотрение. Красиво и к месту будет выглядеть сверху чизкейка фигурка тигра из мастики или марципана.

Чизкейк получается нежнейшим, невесомым, мягким, как облачко. А если заморозить кусочек – выйдет вкусное мороженое.

С наступающими праздниками!

Торт-пирог на Новый год 2022

Воздушный мусс, скрытый под корочкой из рулетов двух вкусов, и на вид, и на вкус очень красивый. Нежная текстура — «фишка» этого десерта, которую легко сочетать с обильным новогодним меню.

Ингредиенты для шоколадного рулета:

  • куриное яйцо — 3 шт.;
  • мука — 60 гр.;
  • какао — 20 гр.;
  • сахар — 90 гр.;
  • вода — 1 ст. л.;
  • ванильный сахар — по вкусу.

Для классического рулета:

  • куриное яйцо — 3 шт.;
  • мука — 80 гр.;
  • сахар — 90 гр.;
  • вода — 1 ст. л.

Для мусса:

  • горький шоколад — 180 гр;
  • молоко — 160 мл;
  • яйцо — 2 шт.;
  • сахар — 100 гр;
  • желатин — 16 гр;
  • вода — 95 гр;
  • сливки (жирность не менее 30%) — 400 мл.

Для смазывания бисквита:

  • шоколадно-ореховая паста – 250 гр.

Как готовить

Для шоколадного теста сахарный песок соедините с ванильным сахаром, взбейте с яйцом до образования пышной пены. Не переставая перемешивать частями введите просеянную муку и какао, влейте воду.

Противень застелите пергаментом. Вылейте тесто, разровняйте. Поставьте в разогретую до 180° духовку и выпекайте около 10-12 минут. Проверьте зубочисткой или спичкой — если нет следов теста, то бисквит готов. По вышеописанному принципу приготовьте и испеките классический бисквит.

Пока шоколадный бисквит горячий переложите его на полотенце, аккуратно удалите пергамент и сверните в виде рулета. Когда выпечка остынет почти полностью, осторожно разверните. Пропитайте сахарным сиропом, а затем промажьте шоколадно-ореховой пастой и снова заверните. Повторите все эти действия с классическим бисквитом.

При необходимости выровняйте края. Оставьте обе заготовки на несколько часов. Этого времени будет достаточно, чтобы они пропитались пастой. Затем нарежьте кусочками одинаковой толщины. Только не делайте их слишком тонкими. Глубокую миску изнутри застелите пленкой. Тщательно прогладьте ее, чтобы выгнать весь воздух. Чередуя кусочки бисквита, выложите ими дно и стенки.

Для мусса залейте желатин холодной водой. Оставьте для набухания.  Соедините яйцо с сахаром. Поставьте на средний огонь и сразу же начните вливать горячее, но не кипящее молоко. При постоянном помешивании доведите до загустения.  Снимите с огня, введите желатин, растопленный в микроволновке шоколад. Тщательно смешайте и остудите до комнатной температуры.

Отдельно взбейте сливки до устойчивых, но мягких пиков. Чтобы сливки хорошо взбились, сам продукт, венчик должны быть очень холодным. Не выключая блендер, небольшими порциями введите крем. Должна получиться однородная масса. Пропитайте бисквитную массу сахарным сиропом. Затем заполните внутреннюю часть муссом. Разровняйте. Поставьте в холодильник на 4 часа. Накройте плоской тарелкой и осторожно переверните. Удалите форму и пленку. Можно подавать.

Бананово-шоколадный торт без выпечки к Новому году

Любители легких и вкусных десертов непременно оценят этот тортик с фруктами. Готовится он очень просто и относительно недолго, его основа – печенье со сливочным маслом, а верх – сметана, шоколад и бананы. Торт получается нежным, в меру сладким, совсем не приторным.

Ингредиенты:

  • печенье сахарное – 150 г;
  • желатин быстрорастворимый – 8 г;
  • сливочное масло – 75 г;
  • вода – 50 мл;
  • молоко – 50 мл;
  • сахарная пудра – 100 г;
  • шоколад черный – 50 г;
  • сметана 20% жирности – 200 г;
  • бананы – 1,5 – 2 шт.

Приготовление:

Желатин заливаем горячей водой и, тщательно перемешав, отставляем для набухания.

Печенье перекладываем в плотный полиэтиленовый пакет и, раскатав его скалкой, превращаем в крошку.

Сливочное масло расплавляем – с помощью микроволновой печи или на водяной бане. Крошку из печенья соединяем с растопленным сливочным маслом.

И хорошо перемешиваем, чтобы масса стала однородной.

У разъемной формы диаметром 16 см убираем дно. Боковую часть формы ставим выпуклым бортиком вверх в центр большой плоской тарелки. Смазываем стенки формы сливочным маслом. В середину формы выкладываем массу из печенья  и равномерно распределяем ее по всей поверхности формы, слегка утрамбовывая ее пальцами.

Бананы промываем и очищаем от шкурки. Нарезаем бананы вдоль пополам. Половинки бананов выкладываем на печенье  двумя кругами, отходя от наружного края на пару сантиметров.

В маленькой кастрюле с толстым дном смешиваем молоко с сахарной пудрой и, помешивая, доводим почти до кипения.

В горячую (но не кипящую – градусов 60-70) молочную смесь добавляем набухший желатин и сразу интенсивно перемешиваем, чтобы желатин равномерно разошелся по всей жидкости.

Шоколад нарезаем некрупными кусочками и расплавляем – на водяной бане или в микроволновой печи. Добавляем расплавленный шоколад и перемешиваем.

В кастрюльку к шоколадной массе добавляем сметану (если масса еще горячая, даем ей сначала пару минут остыть) и хорошо взбиваем миксером – в течение 3-4 минут на самой высокой скорости.

Полученную шоколадную массу выливаем в форму, заполняя пространство между бананами и образовывая сверху шоколадный слой толщиной не менее 1 см.

Форму с залитым тортом ставим в холодильник и выдерживаем в течение 2-3 часов, до полного застывания. Проверить застывание можно обратной стороной ложки.

Готовый торт вынимаем из холодильника, аккуратно раскрываем и снимаем разъемное кольцо.

Верх торта украшаем шоколадными украшениями.

Торт можно сразу подавать к столу.

Рецепт новогоднего торта «Снежинка»

Праздничный стол всегда перенасыщен тяжелыми, жирными блюдами. Поэтому при выборе десерта нужно отдавать предпочтение легкому угощению. Сбалансированный вкус с умеренным количеством сахара и нежным кремом на основе мягкого сыра точно понравятся как взрослому, так и ребенку.

Ингредиенты:

  • пшеничная мука – 0,35 кг;
  • яйца куриные – 3 шт.;
  • масло сливочное – 50 г;
  • сахарный песок – 0,2 кг;
  • разрыхлитель для теста – 1,5 ч.л.;
  • соль поваренная – маленькая щепотка.

Для крема:

  • сыр сливочный – 0,3 кг;
  • белый шоколад – 150 г;
  • сливки (жирность 33%) – 450 г;
  • сметана домашняя – 0,25 кг;
  • кокосовая стружка – 150 г;
  • сахарная пудра – 4 ст.л.

Приготовление:

В глубокую миску вбейте яйца, затем насыпьте сахар, соль и взбивайте венчиком до полного растворения сухих компонентов. Муку предварительно просейте, добавьте разрыхлитель и вводите в массу небольшими порциями. В результате должно получиться липкое, но не жидкое тесто. Хорошо его вымесите, положите его в полиэтиленовый пакет и уберите в холод на 3 часа.

По истечении времени достаньте массу, растопите сливочное масло и соедините их в одно целое. Лучше делать в несколько приемов, чтобы контролировать густоту теста. Рабочую поверхность стола присыпьте мукой и разделите полученную заготовку на 6 равных кусочков. Раскатайте их скалкой, толщиной 0,5 см, придавая круглую форму.

Совет!

Чтобы работать с тестом было проще, а коржи не поломались при переносе их на противень, раскатывать лучше на пергаментной бумаге.

Каждый корж выпекайте отдельно в духовом шкафу, разогретом до температуры 180 °C, в среднем около 7 минут. Сразу после того, как заготовку достали, пока она горячая, обязательно подровняйте края. Пока коржи будут остывать, займитесь приготовлением крема, чтобы можно было собрать торт.

При помощи миксера взбейте сахарную пудру и кондитерские сливки до состояния густой и устойчивой пены, а затем уберите массу в холодильник. Отдельно соедините до пышных пиков сливочный сыр и домашнюю сметану. В конце добавьте кокосовую стружку и аккуратно перемешайте лопаткой.

Маленький сотейник поставьте на водяную баню, и растопите в нем белый шоколад. Не допускайте перегрева ингредиента, иначе он расслоится. Когда масса будет готова и немного остынет, соедините ее с сырной составляющей. В конце аккуратно, добавляя понемногу, смешайте два составных ингредиента в единый крем. В конце соберите торт послойно, сверху красьте кокосовой стружкой и дайте торту настояться в холодильнике не меньше 6 часов.

Как приготовить торт «Полено» к новогоднему столу

Этот десерт готовят многие не только потому, что он очень простой, но еще и невероятно вкусный. Именно то, что нужно при подготовке к празднику, когда свободного времени не хватает катастрофически. В его основе лежит уже готовое слоеное тесто, а крем лучше делать из сливочного масла и сгущенного молока.

Ингредиенты:

  • размороженное тесто – 1 уп. (450 г);
  • мягкое сливочное масло – 0,4 кг (комнатной температуры);
  • сгущенное молоко – 1 б.;
  • натуральный молотый кофе – 2 ч.л.

Приготовление:

Подготовьте тесто, раскатайте его на столе, а затем нарежьте на тонкий полоски, напоминающие хворост. Застелите противень пергаментной бумагой, распределите заготовку и выпекайте 10-15 минут при температуре 200 °C. Должны получиться красивые и румяные хрустящие палочки. Достаньте их и положите остывать.

В это время приготовьте крем. Возьмите мягкое сливочное масло, взбейте его венчиком или миксером, добавьте кофе и сгущенное молоко, а затем еще раз взбейте. На рабочей поверхности расстелите пищевую пленку и начинайте послойно собирать тортик: хрустящие палочки, затем сверху крем, так чередуя до того, пока не закончатся все ингредиенты.

Затем заверните заготовку в пищевую пленку, придавая ей форму полена, и уберите на ночь в холодильник. По истечении времени достаньте торт, снимите пленку. Украсьте по своему желанию зеленой кокосовой стружкой, тертым шоколадом, свежими ягодами или посыпьте измельченными палочками из теста, которые можно специально оставить.

Праздничный торт-рулет «Ягоды на снегу»

Этот десерт сочетает в себе свежий вкус летних ягод, легкий и хорошо пропитанный бисквит, а также сливочный сыр на основе «Филадельфии». Все это удачно сочетается в едином ансамбле вкуса и позволяет за непродолжительное время приготовить изысканный десерт, который точно станет украшением стола.

Ингредиенты:

  • куриные яйца – 5 шт.;
  • сахарный песок – 150+50 г;
  • пшеничная мука – 1 ст.;
  • молоко – 2 ст.л.;
  • растительное масло – 4 ст.л.;
  • ванилин – 1 уп.;
  • замороженные ягоды – 150-200 г;
  • кокосовая стружка – 40 г.

Для крема:

  • кондитерские сливки (33% жирности) – 0,5 л;
  • сахарный песок – 2/3 ст.;
  • мягкий крем-сыр – 200 г;
  • ванилин – для аромата.

Для пропитки:

  • теплая вода – 60 мл;
  • сахарный песок – 1,5 дес.л.;
  • любой ликер – 1 дес.л.

Приготовление:

Отделите желтки от белков и взбейте их при помощи миксера с добавлением сахара, масла и молока. Затем введите пшеничную муку и ванилин и перемешайте деревянной лопаткой вручную. Белки взбейте с 50 г сахара до получения пышной пены, а потом аккуратно и постепенно добавляйте их в желтковую массу, периодически помешивая.

Подготовленную форму для запекания застелите пергаментной бумагой, смажьте небольшим количеством масла и вылейте на нее тесто. При необходимости распределите равномерно лопаткой по всей поверхности. Поставьте выпекаться на 10-12 минут, предварительно разогрев печь до 170 °C.

Когда время выйдет, достаньте корж, снимите пергамент, а затем дайте постоять примерно 5 минут под полотенцем, чтобы заготовка немного остыла и была мягкой. Пока будущий рулет теплый, при помощи бумаги сверните его и отложите в сторону. Далее займитесь приготовлением крема.

Вылейте в глубокую чашу сливки, взбейте при помощи миксера, постепенно добавляя сахар. Отдельно положите крем-сыр, введите 3-4 столовые ложки подготовленной массы и взбивайте до однородности порциями. Для пропитки коржа смешайте теплую воду, сахар и ликер. Разверните рулет, смажьте пропиткой, затем кремом, разложите ягоды и снова сверните корж.

Выложите бисквит на блюдо для подачи, со всех сторон аккуратно обмажьте кремом и обильно посыпьте кокосовой стружкой белого цвета. Это создаст имитацию снежного сугроба. В конце произвольно разложите оставшиеся ягоды и слегка притрусите сахарной пудрой. Настаивать торт не обязательно, сразу можно подавать к столу.

Новогодний медовый торт

Этот рецепт любим многими, ведь для приготовления вкусного и знакомого всем торта нужно минимальное количество простых и недорогих продуктов. Идеальное сочетание ароматных медовых коржей с нежным заварным кремом и классическое украшение – беспроигрышный вариант торта к новогодним праздникам.

Ингредиенты:

  • сахар – 0,2 кг;
  • яйца – 2 шт.;
  • мед – 2 ст.л.;
  • мука – 2,5 ст.;
  • сода – 1 ч.л.

Для крема:

  • молоко – 500 мл;
  • крахмал – 2 ст.л.;
  • яйца – 2 шт.;
  • сахар – 170 г;
  • сливочное масло – 70 г.

Приготовление:

Еще до начала приготовления достаньте из холодильника сливочное масло, чтобы оно стало мягким и приобрело комнатную температуру. Отдельно в миске взбейте яйца с добавлением сахара и масла, в конце добавьте соду. Доведите массу до кипения на медленном огне и томите до тех пор, пока она не увеличится в два раза. Затем снимите с плиты, всыпьте муку и тщательно перемешайте.

Тесто раскатайте в тонкий пласт, смажьте противень сливочным маслом и выпекайте корж в течение 10 минут при 170 °C. Затем достаньте из духовки, дайте ему остыть в форме, а потом разделите на 4 равные части. Все компоненты для крема смешайте, поставьте на огонь и на медленном пламени доведите до кипения, затем уберите с плиты. Когда остынет, добавьте сливочное масло.

Все коржи обильно смажьте кремом и положите друг на друга. Чтобы торт стал сочным и пропитался, отправьте его в таком виде на 3 часа в холодильник. Затем достаньте, покройте полностью оставшимся кремом, а по кругу вверху выложите свежие ягоды и слегка присыпьте сахарной пудрой. В таком виде подавайте на праздничный стол.

Идеи оформления торта на Новый год 2022 Тигра

Украсить уже готовый десерт для подачи на новогодний стол можно различными способами. Но важно заранее детально продумать дизайн и цветовую гамму, сочетание оттенков. Отталкиваться можно как от общей концепции оформления жилья, так и от вкусовых предпочтений гостей. А вдохновиться поможет представленная подборка идей.

Новогодний торт не обязательно должен быть круглой, квадратной или прямоугольной формы. Его можно сделать в виде сказочного животного, елочного украшения, мешочка с подарками. Фантазию лучше ничем не ограничивать, и тогда результат однозначно превзойдет все ожидания, и десерт будет изюминкой новогоднего стола.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
ТортТорт
Комментариев к статье: 2
  1. Лариса

    Какие интересные рецепты тортов на Новый год! Я бы все конечно попробовала, если бы была возможность, так как ужасная сладкоежка. )

    Ответить
  2. Ирина

    Я на Новый год столько всего задумала приготовить, что боюсь для десерта просто не хватит времени. Да и очередь до него у нас обычно редко доходит) Но вот для детей можно сделать. В этом случае я бы выбрала что-нибудь побыстрее, например бананово-шоколадный торт без выпечки понравился. И еще очень интересно оформлен торт “Полено”, такого еще не видела. Спасибо за интересные идеи)

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector