Меню

Новый год 1.01.2021

Какого числа будем праздновать Старый Новый год в 2023 году

Старый Новый год

Старый Новый год – удивительный праздник, приходящийся на первую половину января и с удовольствием отмечаемый россиянами. И хотя многие даже не знакомы с историей торжества, другие нередко путаются с точной датой, привлекает сам факт еще раз собраться с родными и друзьями по хорошему поводу.

Информация о том, когда празднуют Старый Новый год, какие традиции и обычаи желательно соблюдать в этот день, придется очень кстати.

Какого числа отмечают Старый Новый год в 2023 году

Из-за смены календарей дата празднования Нового года по старому стилю переместилась на 14 января. В итоге вышло, что официальный праздник приходится на 1 января, а оставшийся согласно традиции – через тринадцать дней.

Торжество с фиксированной датой, не передвигается. Поэтому в настоящее время отмечается в ночь на 14 января, вне зависимости от года. В грядущем 2023 году день приходится на пятницу, поэтому встречать Старый Новый год полагается в ночь со четверга, 13 января.

Разница между стилями и календарями очень медленно увеличивается, и уже к началу 2100-х годов составит 14 дней. Так что будущим поколениям уже в 2101 году придется отмечать Старый Новый год 15 января.

По церковному православному календарю на этот день, 14 января, приходится празднество обряда Обрезания Господня. Также чтят память святого Великого Василия, одного из трех отцов из Каппадокии. Православные, которые строго придерживаются церковных правил, отмечают приход Нового года именно 14 января. Объяснение простое: во время официальных новогодних праздников, начиная с 1 января, у верующих идет строгий Рождественский пост (40 дней).

После Рождества ограничения снимаются, поэтому накануне Васильева дня, вечером 13 января, праздничные столы ломятся от угощений.

Из истории праздника

Если заглянуть в раннее время, то выяснится интересная ситуация с Новым Годом на Руси. Изначально его отмечали 1 марта, руководствуясь летоисчислением согласно Ветхому завету. Также в летописях указана дата 23 марта – день весеннего равноденствия. Позже, в эпоху могущества Византийской империи и ее серьезного влияния на многие сферы жизни Руси, дату перенесли на 1 сентября. Переносы породили неразбериху: одни отмечали начало Нового года по византийской традиции (осенью), другие руководствовались старыми привычными правилами и считали наступление нового времени с марта.

Празднуете ли вы Старый Новый год?
Обязательно
67.35%
Только мельком слышал (а) про такой праздник
10.2%
Считаю, что достаточно празднования  1 января
22.45%
Проголосовало: 49

К единообразию пришли только в XV веке, когда официально Иван III объявил о праздновании Нового года в первый день сентября. Отмечали начало сбора урожая, также дата означала срок сбора оброка и податей. День был единым как для церкви, так и для мирян.

 

Через два века вновь реформа, проведенная императором Петром I. Он повелел отмечать праздник 1 января, закрепив своим указом отступление от старого летоисчисления. Дни отсчитывались от Рождества Христова, дома надлежало украшать еловыми, сосновыми или можжевеловыми ветками, а сам праздник объявлялся общественным.

В 1917 году, после прихода к власти большевиков, новым правительством было издано множество указов, касающихся регламентации различных сфер жизни. Не обошли вниманием и календарь, проведя унификацию летоисчисления. В 1918 году Совет Народных Комиссаров утвердил переход на григорианский календарь, по которому жили европейские страны, отправив в «отставку» старый юлианский. Православная церковь осталась верна традиционной системе летоисчисления, оставив в пользовании для богослужений юлианский календарь.

Переход на календарь григорианский стали называть новым, а юлианский – старым стилем.

Разница между старым и новым стилем (григорианским и юлианским календарем)  составляет 13 дней. Вот откуда появилась дата 14 января (тринадцать дней от 1 января) и оригинальное название праздника.

Старый Новый год в других странах

Многие думают, что традиция отмечать еще одно новогоднее, пусть и не официальное торжество, существует только в России. Но на самом деле, помимо нашей страны, празднуют дату и в некоторых других странах. Причем почти везде она сопровождается интересными обрядами и ритуалами.

Праздник отмечают в следующих странах:

  • Румынии;
  • Сербии;
  • Греции;
  • Черногории;
  • Македонии;
  • Швейцарии.

В Македонии на торжество принято выпекать пииту (хлеб) с монеткой. Кому достанется денежка, тому в грядущем году будет сопутствовать удача и успех. В небольшой македонской деревушке Вевчани уже более тысячи лет проводят в эти январские дни грандиозный карнавал, на котором гуляют самые разные персонажи.

На севере Швейцарии жители деревень переодеваются в тяжелые костюмы Сильвестров-клаусов. Они ходят по улочкам, распевают специальные песнопения, гремят бубенчиками. Считается, что в канун празднования надо отпугивать от селений злых духов. И имя Сильвестр выбрано неслучайно, так швейцарцы чтят память римского папы Сильвестра I, прославившегося добрыми делами.

«Своим» считают Старый Новый год жители стран ближнего зарубежья – Литвы, Эстонии, Беларуси, Латвии, Молдовы. На севере африканского континента также отмечают Старый Новый год. Календарь берберов (амазигов), коренных жителей северных стран Африки (Магриба), схож с юлианским, поэтому точка отсчета и дата празднования неофициального Нового года приходится на 13 января. По традиции в Марокко, Тунисе накрывают богатый стол, где из блюд обязательно присутствуют сладости, знаменитый кус-кус, каши асыда и ткала, овощной суп уркимен.

Традиции и обычаи в России

В наши дни празднование Нового года по старому стилю – это замечательная возможность дополнительно собраться с родными и друзьями, отметить праздник без суеты и спешки. Дата приходится на период Святок (с Рождества до Крещения), так что можно совместить празднование с уличными гуляниями, гаданиями.

В 2023 году во всех регионах страны действуют ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Разрешены лишь некоторые мероприятия на свежем воздухе с обязательным выполнением предписанных Роспотребнадзором требований. Поэтому лучше встречать торжество в семейном кругу, накрыв стол с разнообразными угощениями.

Согласно традиции, вечер накануне Васильева дня – щедрый. Чем больше будет блюд на столе, тем сытнее будет год грядущий. Готовили молочного поросенка, кутью, кулебяки с рыбой, ягодные пироги, студень, блины. Обязательным блюдом считаются вареники. В начинку прятали монетку, кому попадется такой вареник – будет богатым и удачливым. Щедровали (угощали) с вечера и до полуночи, желая хорошего урожая, здоровья, достатка и богатства. На праздник принято петь песни, веселиться, так как если с радостью и добром встретишь Новый год, то семью ждет процветание и благополучие.

Молодежь колядовала, собиралась на посиделки, гуляла шумными компаниями. Девушки гадали, ведь именно накануне дня Василия гадание самое точное и правильное. Детвора ходила по домам, славила хозяев, обсыпала овсом (для богатства), просила угощение. Ходили ряжеными, плясали и пели песни, радовались празднику.

Современные хозяюшки также не скупятся, стараясь сделать застолье богатым и обильным. В Старый Новый год можно без суеты приготовить любимые в семье блюда, порадовать домашних вкусной выпечкой. Если времени на готовку нет, можно сделать заказ в ресторане или кафе, благо, такие услуги предлагают многие заведения.

И пусть не все традиции будут соблюдены, но зато весело проведете вечер с семьей, встретив грядущий 2023 год еще раз, уже по старому стилю. Ждем ваших комментариев по теме. Интересно узнать, планируете ли вы отмечать Старый Новый год, какие традиции приняты в вашей семье.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Старый Новый годСтарый Новый год
Комментариев к статье: 1
  1. White Cook

    Новый год для меня более важный праздник, чем Старый Новый год. Поэтому толком его и не праздную.

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector