Меню

Рецепты 29.07.2022

Скумбрия пряного посола

Приготовить соленую скумбрию в домашних условиях по этому рецепту очень просто. Рыба становится очень нежной и очень вкусной. Такое слабосоленое филе скумбрии можно подать на стол через день, добавив, например, отварной картофель. Приготовьте пряную рыбу по этому рецепту и насладитесь ее восхитительным вкусом

Скумбрия пряного посола

Пищевые ингредиенты

  • Чтобы приготовить скумбрию пряного посола в домашних условиях, вам потребуется.
  • Свежая скумбрия – 1 штука (около 500 г)
  • Соль – 1 столовая ложка.
  • Сахар – 1,5 чайной ложки.
  • Вода – 250 л.
  • Семена кориандра – 1 чайная ложка.
  • Тертый кориандр – 0,5 чайной ложки.
  • Лавровый лист – 2-3 т.
  • Растительное масло – 1,5 столовые ложки.
  • 9% уксус – 0,5 столовой ложки.
  • Черный перец – 5-7 т.

Процесс приготовления

  1. Подготовьте ингредиенты. Если скумбрия заморожена, разморозьте ее. Лучше всего размораживать ее на дне холодильника (при таком медленном размораживании скумбрия не потеряет много воды и поэтому будет более сочной).
  2. Подготовьте ингредиенты для приготовления домашней соленой скумбрии путем ее филетирования. Если скумбрия заморожена, разморозьте ее. Лучше всего размораживать ее в нижней части холодильника (такое медленное оттаивание предотвращает потерю скумбрией большого количества влаги, что делает ее более сочной). В ложку (или небольшую кастрюлю) всыпьте соль, перец, гранулированный и тертый кориандр, лавровые листья и сахар, залейте холодной водой и поставьте на сковороду.
  3. В ложке (или небольшой кастрюле) залейте соль, перец, кориандр, лавровый лист и сахар холодной водой и поставьте над кастрюлей. Ложкой доведите до кипения подсоленную воду, варите 2 минуты и снимите с огня. Влейте растительное масло и уксус в горячий рассол. Не переборщите с уксусом – не более половины столовой ложки. Дайте рассолу полностью остыть.
  1. Ложкой доведите рассол до кипения, кипятите 2 минуты, затем снимите с огня. Влейте в горячий рассол растительное масло и кулинарный уксус. Не переборщите с уксусом – не более половины столовой ложки. Дайте рассолу полностью остыть. Подготовьте скумбрию, отрезав хвост, плавники и голову. Удалите внутренности и черную мембрану из брюшной полости. Промойте скумбрию в холодной воде.
  2. Подготовьте скумбрию, отрезав хвост, плавники и голову. Удалите внутренности и черную мембрану из брюшка. Промойте скумбрию в холодной воде и нарежьте ее на куски шириной 2,5 м. Поместите кусочки рыбы в контейнер (или стеклянную банку).
  3. Нарежьте лосось на куски шириной 2,5 м. Поместите куски рыбы в контейнер (или стеклянную банку) и залейте куски скумбрии остывшим рассолом.
  4. Накройте контейнер крышкой и поставьте в холодильник на 24 часа.
  5. Накройте емкость крышкой и оставьте в холодильнике на 24 часа. Через сутки аппетитная и очень вкусная, свежезасоленная скумбрия пряного посола готова. Такое филе соленой рыбы можно подавать к столу с картофелем или прямо на ломтиках хлеба.
  6. В конце дня аппетитная и очень вкусная, нежная скумбрия с пряным ароматом будет готова. Кусочки слабосоленой рыбы можно подавать с картофелем или просто на кусочке хлеба. Приятного аппетита!

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Скумбрия пряного посолаСкумбрия пряного посола

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector