Меню

Праздники 25.02.2021

Когда проводы зимы и встреча весны в 2023 году

Зима в России беспощадна. Сильные морозы и метели длятся на протяжении долгих недель. В прошлом, запасов еды к марту оставалось крайне мало, а говорить о свежих фруктах и овощах не приходилось вовсе. Это приводило к снижению иммунитета, апатии и депрессии. Чтобы не упасть духом и дотерпеть до теплых дней, славяне устраивали гуляния. Несмотря на то, что со временем переносить холода стало проще, традиции никуда не исчезли и в наше время проводит праздник по-прежнему актуально.

А вы празднуете Масленицу?
Да, всегда, так как люблю этот праздник
71.43%
Нет, никогда, считаю этот праздник устаревшим
14.29%
Когда как, зависит от обстоятельств
14.29%
Проголосовало: 14

Когда и какого числа проводы русской зимы в 2023 году

Сегодня Масленица является подвижным праздником. Дата празднования зависит от Пасхи и каждый раз меняется. Масленичная неделя начинается ровно за 56 дней до светлого праздника. В 2023 году она наступит 28 февраля, в понедельник, а закончится 6 марта, в воскресенье. Соответственно народные гулянию будут происходить 6.03.2023.

В далеком прошлом славяне называли праздник Комоедицей и связывали его с днем весеннего равноденствия или древнеславянским Новым годом. Отмечали его ровно за неделю до Нового года. Название «Комоедица» объясняется тем, что первый блин было принято отдавать комам – умершим родственникам, которые согласно легендам воплощались в медведей. Угощение клали на крыши домов и могилы.

После принятия христианства у праздника появилось новое название – Сырная. В церковной традиции с ним ассоциировалась подготовка к Великому посту. В 1960-е годы начали отмечать Проводы русской зимы. Согласно задумке властей они должны были стать светским праздником, который не имеет никакого отношения к церковному календарю. Отмечать его начали, как старую добрую Масленицу, которая к тому времени была уже несколько десятилетий, как забыта. Происходило это каждый год в первое воскресенье марта.

В разные периоды истории праздник называли Блиноедкой, Объедухой, Всемирным праздником, Блинницей. Однако наиболее надежно за ним закрепилось слово «Масленица».

История и традиции праздника

В прошлом праздничную неделю делили на два периода: Узкую Масленицу и Широкую. Первая длилась с понедельника по среду, а последняя – с четверга по воскресенье. В первые три дня разрешено было выполнять домашнюю работу, а в последующие 4 народ старался как можно больше отдыхать. Каждый день Масленичной недели имел название и назначение.

День недели

Название

Что в этот день делали

Понедельник

Встреча

Встречали Масленицу и начинали готовить блины, подготавливались к предстоящей неделе: изготавливали чучело из сена, строили горки, запасались продуктами питания для застолий

Вторник

Заигрыш

С этого момента начинались гуляния. Самым популярным развлечением было катание на санях. Одинокие мужчины присматривали себе потенциальных жен, ходили на смотрины. Главным угощением дня были блины

Среда

Лакомка

Те, у кого была теща, ходили к ней на блины. Все остальные наведывались к родственникам и друзьям. Угощались, естественно, блинами

Четверг

Разгуляй

С этого дня еще больше начинали веселиться. Народ устраивал кулачные бои, кружился в хороводах, прыгал через огонь. Обязательно ели блины

Пятница

Тещины вечерки

Теща шла в гости к зятю. Нередко она брала с собой подруг, чтобы похвастаться зятем. Блины при этом готовила его жена, дочь тещи

Суббота

Золовкины посиделки

Невестки принимали гостей. Обычно к ним наведывались родственники супруга, прежде всего ‒ его сестры (золовки). Их было принято угощать блинами и одаривать подарками

Воскресенье

Прощеное воскресенье

Все друг перед другом извинялись и шли на кладбище, поминали усопших

В последний день недели участники торжества сжигали чучело. Таким способом они прогоняли зиму и прощались с неприятными событиями, которые принес прошлый год. Этот обряд являлся обязательным. Славяне верили, если его не провести, потепление не наступит и соответственно невозможно будет получить богатый урожай.

Как правильно проводить зиму и встретить весну в России

Сегодня празднование не затягивается на всю неделю. Для этого выделяют несколько дней. Однако это не значит, праздник стал менее ярким и интересным. Отмечая Масленицу, городские и деревенские жители радуются приходу весны и прощаются с морозами. Как и сотни лет назад, народ собирается на центральной площади, где пьет чай из самовара и ест блины со всевозможными начинками. Дети играют в снежки, а взрослые поют и танцуют, участвуют в конкурсах.

В воскресенье, день накануне Великого поста, христиане стараются очистить свою душу от обид и гнева, искренне просят у близких прощение за причиненное зло. После этого они особо тщательно следят за тем, чтобы никого не обидеть. Нередко к этому обычаю присоединяются неверующие люди.

Ближе к вечеру организаторы праздника выносят чучело зимы. Предварительно его наряжают и разукрашивают. Затем под одобрительные возгласы его сжигают прямо в центре площади. По желанию после этого некоторые отправляются в баню, чтобы встретить весну чистым.

В населенных пунктах, где не проходят гуляния, многие отмечают Масленицу самостоятельно. Для этого готовят блины и необычные «блинные» блюда. Их впоследствии едят и запивают чаем. У одних семей на этом праздник заканчивается, а у других нет, и они идут на улицу, чтобы поиграть в снежки, слепить последнего в этом году снеговика. А у вас есть семейные традиции, связанные с Масленицей?

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Проводы зимы в РоссииПроводы зимы в России

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector