Меню

Рецепты 26.05.2022

Миндальный пирог

Миндальный пирог, рецепт которого я предлагаю Вам сегодня, включает в себя один очень интересный ингредиент: печенье амаретти. Их рецепт домашнего приготовления я предложу Вам позже, а пока посоветую использовать для приготовления миндального пирога готовое миндальное печенье, которое Вы с лёгкостью найдёте в магазинах. История амаретти насчитывает в себе несколько веков и исторически считается, что первое печенье под именем amaretti было изготовлено в середине XVII века придворным поваром Савойского королевского дома. Этот рецепт хранился в строгой тайне и бережно передавался от отца к сыну. Современный рецепт амаретти очень прост и пользуется большой популярностью в период новогодних праздников.

Миндальный пирог

Миндальный пирог   

Ингредиенты:

Для начинки:

  • 300 гр. рикотты или творога
  • 300 гр. печенья типо amaretti
  • 150 гр. сахара
  • 2 яйца

Для теста:

  • 125 гр. муки
  • 75 гр. крахмала
  • 100 гр. сахара
  • 35 гр. сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 1 пакетик разрыхлителя
  • соль

Приготовление:

  1. В большой салатнице перемешайте ингредиенты для приготовления теста: муку, просеянный крахмал, яйцо, сахар и сливочное масло.
  2. Добавьте пакетик разрыхлителя и щепотку соли. Разрыхлитель просейте через мелкое ситечко, чтобы в нём не образовались комочки.
  3. Тщательно перемешайте все ингредиенты до образования песочного теста. Оно не будет эластичным, а рассыпчатым.
  4. Возьмите форму для выпекания тортов с разъёмными бортами, выстелите её пищевым пергаментом и выложите на неё образовавшееся тесто плотно утрамбовав его руками.
  5. Приготовьте начинку. Для этого Вам понадобятся хрупкие печенья с миндалём, в Италии они называются амаретти (amaretti).
  6. Размельчите печенье в блендере и добавьте в него рикотту. Вы можете использовать и творог, но он не должен быть очень сухой, а главное не кислый.
  7. Добавьте все остальные ингредиенты для начинки: сахар и яйца.
  8. Тщательно перемешайте все компоненты начинки и выложите образовавшуюся смесь на приготовленное в форме для выпекания тесто.
  9. Распределите начинку по всей поверхности теста. Выравнивая начинку можете использовать плоский нож или столовую ложку, которую надо периодически смачивать водой, для того чтобы начинка к ней не приставала.
  10. Выпекайте миндальный пирог в духовом шкафу 45 минут при 180 °.
  11. Готовый миндальный пирог украсьте по своему желанию. Я использовала сахарную пудру и апельсиновые цукаты.

Вам понравился рецепт? Хотите быть в курсе обновлений этого блога? Подпишитесь на рассылку и Вы сразу будете узнавать о моих новых статьях.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Миндальный пирогМиндальный пирог

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector