Меню

Праздники 3.04.2021

Когда и какого числа Лазарева суббота у православных в 2023 году

Лазарева суббота является памятным днем. Она доказывает, что Иисус Христос был наделен даром Божьим и напоминает, что он – заступник человечества. В прошлом праздник отмечали весьма бурно. Верующие готовили брагу, гречневые блины, кашу, пироги. Поздно ночью молодежь с песнями обходила дома. Участники похода кричали хозяевам, чтобы те открыли двери, а войдя в избу, легонько шлепали их вербовыми ветками.

Сегодня праздник также отмечают, однако уже куда более скромно и в узком семейном кругу. Этот день проводят с радостью на душе, от негатива стараются избавиться. Православные с головой погружаются в события, которые описаны в Библии, и размышляют о смысле жизни.

Какого числа Лазарева суббота в 2023 году в России

Это один из подвижных праздников. Его отмечают в субботу шестой недели центрального поста, который всегда в разное время начинается и завершается. Подвижность объясняется тем, что точное время событий, произошедших с Сыном Божьим, не известны.

Дату праздника вычисляют, исходя из исторических источников. При этом используют астрологический календарь, в котором вместо привычных всем 12 месяцев – 13. В этом году Лазарева суббота выпадает на 16 апреля. На следующий день, 17 числа верующие будут отмечать Вход Господень в Иерусалим – праздник, с которым она имеет прямую связь.

История возникновения праздника

Лазарь – это праведный житель города Вифания, друг Иисуса Христа. Однажды он серьезно заболел и умер. Его тело перемесили в пещеру, вход в которую закрыли камнем. Узнав об этом событии, Сын Божий отправился в путь. К месту захоронения он прибыл через 4 дня. К этому моменту тело покойного уже начало разлагаться.

Прослезившись, Иисус стал молиться, а затем сказал: «Лазарь, выйди вон!». И случилось чудо – праведный воскрес. Живой и невредимый он покинул пещеру. Молва об этом быстро разлетелась по округе. Когда на следующий день Спаситель на осле въезжал в Иерусалим, горожане встречали его, как почетное лицо и бросали ему на пути пальмовые ветви (именно их в России символизирует верба).

Воскресший Лазарь прожил долгую жизнь. В результате гонений он был вынужден иммигрировать на Кипр. Там он в сане священнослужителя высшей степени проповедовал христианство.

Идейная суть богослужения

Лазарева суббота – это один из главных православных праздников. Его еще называют малой Пасхой. В этот день во всех храмах священники меняют темные одеяния на белые и проводят праздничные богослужения. Таким образом, церковь напоминает людям о великом чуде, сотворенном Богом.

Верующие рано утром отправляются в церковь. Там они причащаются и молятся. Во время обращения к Богу они благодарят его за все, что имеют и просят здоровья, исцеления от болезней. По желанию ставят свечи за здравие близких людей. После молитвы семьи полным составом идут к водоемам за вербой, чтобы в последующем освятить ее.

Традиции и обычаи на Лазареву субботу у православных

Так как Лазарева суббота приходится на Великий пост, верующим запрещается есть яйца, мясо, сало, молочные продукты и рыбу, а также пить крепкие спиртные напитки. Послабление распространяется только на рыбную икру и красное вино (кагор). В праздник нельзя заниматься тяжелой физической работой. Нарушение этого правила – тяжелый грех. Исключением является посев гороха. Считается, что бобы, попавшие в землю в этот день, быстро прорастают и дают хороший урожай.

В субботу шестой недели поста желательно воздержаться от посещения развлекательных мероприятий. Категорически нельзя спорить, ругаться, употреблять матерные слова. Вся негативная энергия вернется с утроенной силой. На вопрос, можно ли вступать в интимную близость, церковь однозначно не отвечает. Глубоко верующие люди считают, что от этого лучше отказаться.

Народные приметы

В Лазареву субботу следует обратить внимание на количество распустившихся на вербе почек. Если их много – год будет щедрым на радостные события. Считается, что в этот праздник можно избавиться от финансовых проблем. Для этого нужно взять в левую руку вербовую ветвь и прочесть «Отче Наш», затем правой рукой трижды перекреститься и попросить у Господа помощи.

Девушкам, которые стремятся выйти замуж, рекомендуется примерить на себя свадебное платье, покрасоваться в нем перед зеркалом и показаться родителям. Чтобы понять, какой будет погода в ближайшее время, верующие наблюдают за поведением змей. Если те покинули укрытие после зимней спячки, значит, пришла весна и морозы уже не вернутся.

В Лазареву субботу обязательно нужно сходить в церковь, чтобы покаяться и очистить душу от темных греховных пятен, попросить здоровья для себя и близких. Если такой возможности нет, можно помолиться дома, после чего умыться водой. Слова к Господу идущие от чистого сердца, непременно будут услышаны.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector