Меню

Новый год 22.12.2021

Куда сходить на Новый год 2023 в Москве и что посмотреть

Даже сложная ситуация с пандемией не может омрачить долгожданный и любимый новогодний праздник. И в этом году российская столица планирует яркие и веселые торжества, помня о примете, «что как встретишь Новый год, так его и проведешь».
Афиши Москвы приглашают на всевозможные представления, мюзиклы, шоу, праздничные программы. У жителей и гостей столицы имеется прекрасная возможность даже в период серьезных ограничений посетить интереснейшие мероприятия, погрузиться в волшебную атмосферу Новогодья, почувствовать себя в сказке и поверить в чудеса!

Особенности праздничной программы на Новый год-23 в Москве

Традиционно москвичи и туристы в новогодние праздники спешат в центр столицы, чтобы побывать на Красной площади, увидеть праздничный фейерверк, погулять по нарядным, эффектно украшенным улицам и площадям. Но в связи с пандемией из-за COVID-19 властями Москвы принято решение о проведении основных мероприятий в режиме ограничений: он-лайн или «COVID-free» (с предоставлением QR-кодов, отрицательных ПЦР-тестов).

Согласно распоряжению мэра российской столицы, в общественных местах требуется использовать защитные средства (сохраняется масочный режим), заведения общественного питания даже в новогоднюю ночь работают только до 23:00. Планируются специальные рейды с проверками, нарушителям грозит серьезный штраф.

До середины января закрыты выставки, некоторые музеи, но если эпидемиологическая ситуация ближе к праздникам изменится к лучшему, учреждения будут работать по особому расписанию. Пока нет ясности с проведением ряда культурно-зрелищных мероприятий, но точно открыты театры и кинотеатры.

Из-за ограничений по максимальной заполняемости залов (до 25%) необходимо заранее побеспокоиться о заказе билетов на планируемые сеансы, спектакли, шоу, концерты. Это удобно сделать через online бронирование.

В прошлом году из-за коронавируса не проводился полюбившийся горожанам и гостям Москвы праздничный фестиваль «Путешествие в Рождество». В этом году новости также были не особо радостными, но в начале декабря стало известно, что фестиваль, пусть и в урезанном формате, состоится. Разрешена уличная торговля, аттракционы под открытым небом, ярмарки. Под запретом остаются лекции, мастер-классы, творческие мастерские по народным ремеслам. Так что празднику на улицах и площадях столицы быть!

Новогодняя ночь 2023  в столице

В декабре и январе тысячи туристов приезжают в Москву для празднования Нового года. И пусть из-за пандемии властям города пришлось пойти на ряд ограничений, новогодняя ночь обещает быть веселой и по-настоящему праздничной.

Встреча Нового года под легендарными курантами Спасской башни в ночь с 31 декабря на 1 января невозможна, так как Красная площадь будет закрыта с 18:00. Но огорчаться не стоит, для всех будет организована online-трансляция. Ровно в полночь над главной площадью страны и Большим Москворецким мостом прогремит первый праздничный салют, но основные пиротехнические зрелища запланированы на час ночи 1 января 2023 года. Салюты будут запущены на специальных площадках во всех округах Москвы.

До 23:00 31 декабря желающие могут посидеть в уютных кафе, ресторанчиках, прогуляться по сказочным улицам центра российской столицы. Великолепна украшенная изумительной иллюминацией Тверская улица, привлекает волшебным сиянием удивительных инсталляций Манежная площадь, ждет гостей парк Зарядье. На сцене парка 31 декабря запланирован концерт Теоны Контридзе (начало в 19:00), так что если есть желание проводить уходящий и встретить с надеждой новый год, добро пожаловать на феерию фантастического звука, эмоций и бешеной энергетики.

Праздничные гуляния в новогоднюю ночь состоятся на Поклонной горе, в парке имени Горького, на ВДНХ. Те, кто волею судьбы встречает праздник в одиночестве, могут отправиться на автобусную экскурсию по столичным улицам и площадям в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки. Маршрут охватывает самые зрелищные площадки новогодней Москвы, так что веселье, удивление и восторг гарантированы.

Куда пойти в каникулы с ребенком

В январские праздничные дни Москва предлагает огромное количество развлечений для людей любого возраста. Учитывая, что желающих посетить новогодние представления, концерты, шоу, спектакли очень много, следует заранее забронировать билеты.

К сожалению, как и в прошлом году, традиционная «Кремлёвская ёлка», которая проводится в столице с 1937 года, не состоится. Причина – сложная эпидемиологическая ситуация, поэтому власти решили не рисковать. Но представление проведут в формате телеверсии, а сам спектакль под названием «Волшебная сказка стеклодува» маленьким зрителям покажут на канале «Карусель» 31 декабря 2021 года.

На Соборной площади Кремля на днях уже установили главную новогоднюю ёлку страны. Ее возраст – 90 лет, высота – почти 28 метров, вес – 6 тонн. Выращено дерево в питомнике Подмосковья.

В новогодней афише среди представлений для детей – кукольные спектакли, концерты, музыкальные программы с участием любимых сказочных персонажей, цирковые и ледовые шоу, оригинальные квесты. На сказку «Приключения Буратино» ждет малышей Московский театр кукол, роскошное представление «Ёлка в Гостином дворе» запланировано на 28,30 декабря 2021 года, на 3 и 5 января 2023 года.

Удивительное действо предлагает детям Крокус Сити Холл и центр «Седьмая радуга». Благодаря применению инновационных технологий, ёлка придет в гости к каждому ребенку в интерактивном формате. В одном шоу – пять развлечений, включая кино, персонализацию контента (герои спектакля обратятся к ребенку по имени), интерактив, театр, компьютерную игру. В блокбастере «Пять чудес Деда Мороза» локации создаются и меняются по ходу просмотра, зритель участвует в игре, выбирает сюжетную линию, полностью погружаясь в сказку. Просмотр доступен при покупке билета в любое удобное время с 25 декабря 2021 года по 9 января 2023 года.

Среди уже объявленных представлений:

  • ледовые шоу «Лебединое озеро» (балет на льду Т. Навки), «Щелкунчик» (Е. Плющенко); «Снежная королева» (И. Авербух);
  • ёлка на Мосфильме «Вперед в Новый год!»;
  • шоу каскадеров «Пираты Карибского моря»;
  • «Тёпа. Новогодняя сказка», спектакль (театр Кадышевой);
  • «Бременские музыканты» – спектакль в театре С. Намина;
  • «Царевны: Новый год наоборот», « Ледяное сердце», «Три кота: мегаёлка», представления в Большом зале ЦМТ;
  • «Волшебный орех. История Щелкунчика», Московский театр кукол.

Встретиться с Дедом Морозом можно в сказочной резиденции, и при этом нет необходимости отправляться в Великий Устюг. В Подмосковье, в Кузьминском лесу в Морозильном кабинете добрый Дед с помощниками ожидает гостей, готовясь порадовать и удивить конкурсами, аттракционами, мастер-классами.

Замечательный сюрприз ждет поклонников творчества Д. Роулинг. Для них в середине декабря в ЦДМ на Лубянке открылся поп-ап-магазин, посвященный культовой саге о Гарри Поттере. На полках – одежда, сувениры, сладости от таких брендов как Lego, Hatber, ЭКСМО. Для желающих организованы тематические фотозоны.

Новогодние представления в столице

Январские каникулы с нетерпением ожидают не только дети, но и взрослые. Это время, когда можно отдохнуть от рабочей рутины, отправиться семьей в кинотеатр, на каток, на праздничное шоу, выехать за город в лес, на лыжные трассы.

Стоит заранее изучать информацию об анонсах мероприятий, так как многие из них будут проходить в формате «COVID-free» (с обязательным предоставлением QR-кодов, отрицательных ПЦР-тестов).

Совершенно бесплатно в декабре 2021 и январе 2023 можно полюбоваться традиционным световым шоу на Манежной площади. В самом центре российской столицы оживает настоящая сказка, а все персонажи тематических мини-фильмов выглядят очень реалистично!

В зимнем сезоне 2021-2023 в Москве открыты сотни катков, главное – правильно выбирать время для катания по объявленным сеансам. Продажа билетов производится онлайн, при себе посетители должны иметь QR-коды. Самые популярные столичные катки:

  • ГУМ-каток (Красная площадь), катания разделено на семь одночасовых сеансов. Работает с 9:00 до 23:00, действует прокат коньков. В будни днем катание бесплатное;
  • сад Эрмитаж (арена с искусственным льдом);
  • каток в Коломенском;
  • парк Фили (бесплатные катания в «Полярном»);
  • Лужники, каток «Южный полюс» (один из самых больших в Москве);
  • парк Сокольники;
  • на ВДНХ. На территории выставочного центра размещается самый большой каток в Европе, протяженность которого составляет почти два километра.

Новогодняя Москва просто предназначена для шикарных фотосессий и глупо упускать такой шанс. Отличные фото получатся при посещении Красной площади, двора легендарной киностудии Мосфильм, где сохранены колоритные декорации XIX века, на футуристических площадках делового центра «Москва-Сити».

Только три дня, 3-5 января зрители смогут посетить невероятное представление от знаменитых иллюзионистов братьев Сафроновых. Шоу «Magic man. Начало» обещает сказочный мир превращений, фокусов, покорения природных стихий.

Зрителей всех возрастов известная спортсменка Мария Киселева приглашает на новогоднее представление «Русалочка». В программе: цирковые трюки, выступления спортсменов, занимающихся синхронным плаванием, фантастические прыжки в воду. Праздник состоится в Водном стадионе «Динамо».

Отлично провести время предлагают развлекательные центры многочисленных парков Москвы. Почти в каждом оборудованы ледяные трассы и горки для катания на санках, ледянках, тюбингах. Популярные у москвичей горки:

  • в Коломенском;
  • в комплексе «Кант» (пять простых иодна экстрим-трасса для тюбингов);
  • на Красной Пресне;
  • на площади Революции;
  • в Измайловском парке;
  • в Крылатском (трасса «Лата Трек», парк «Сказка»).

Загородные гуляния на каникулах

Продолжительные выходные – замечательная возможность выехать за город, прогуляться по живописным местам ближнего Подмосковья, посетить зимние усадьбы. В Серпухове гостей ждут экспозиции Музея кукол и замечательного Дома мороженого, «Клинское подворье» приглашает на театрализованное представление о новогодней игрушке. За яркими эмоциями и веселым настроением отправляются в музей Впечатлений Сергиева Посада, а сильная половина с удовольствием посетит частный музей старинной техники Вадима Задорожного в поселке Архангельское.

Обширная тематическая программа планируется со 2 по 8 января 2023 года в музее-заповеднике «Бородинское поле». На территории пройдет квест «В сказочном царстве, в Бородинском государстве», интерактив «Ночь перед Рождеством».

Для любителей активного отдыха всех возрастов анонс мероприятий развлекательных и спортивных центров Подмосковья:

  • праздничные гуляния, концерты, катания на горных лыжах в клубе Леонида Тягачева (деревня Шуколово);
  • новогодняя программа в парке «Кочевник» (Хотьково). Катания на оленях и верблюдах, экскурсии в контактном зоопарке, интерактив «Музыка народов мира»;
  • тюбинг-парк «Елагино» – катание на трассах на тюбинге, а также на снегоходах, сноуборде, лыжах;
  • деревня хаски «русская Аляска» (Руза). Экскурсия по питомнику собак, катания на собачьих упряжках, фотосессии с хаски, маламутами, самоедами.

Огромной популярностью пользуются гастро-туры, при этом в Подмосковье имеются поистине уникальные места. Среди них:

  • экодеревушка в селе Парфентьево. Предлагаются экскурсии на улиточную и крокодилью ферму, мастер-классы по варке сыра, приготовлению виноградных улиток;
  • сыроварня Олега Сироты в деревне Дубровское. В программе: экскурсии по сыроварне, квест, сырно-винная дегустация.

На все посещения обязательна предварительная запись. Рекомендуется заранее узнавать точные расписания по дням, условия экскурсий, а также предварительно бронировать билеты онлайн.

Новогодние праздники – особое время, и всегда хочется провести долгожданные выходные ярко, шумно, весело. Афишы Москвы и Подмосковья пестрят самыми разными мероприятиями, так что выбрать «свой» вариант смогут и дети, и взрослые. И пусть праздничные дни наступающего года будут наполнены восторгом, приятными сюрпризами и чудесами!

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 2,88 из 5)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector