Меню

Праздники 3.05.2020

Когда день Пограничника в 2023 году в России – точная дата праздника

Ежегодно защитники границ нашей Родины отмечают свой профессиональный праздник. В эту дату принято поздравлять военнослужащих на границах, как сухопутных, так и морских. День Пограничника имеет фиксированную дату, поэтому можно один раз запомнить и больше не заглядывать в календарь.

Часто людей, близкие которых имеют отношение к пограничной службе, интересует, какого числа День Пограничника в 2023 году. Странного в этом ничего нет, т.к. многие праздники в РФ не имеют фиксированной даты. Но к данному торжеству это значения не имеет – его празднуют каждый год 28 мая.

Интересно! В народе пограничники получили прозвище «зеленые фуражки» из-за их головного убора. Этот день профессиональный, но выходным днем не является, если только он не выпал на субботу и воскресенье.

День пограничника празднуют не только в России, а и в других странах СНГ. Но дата отличается от принятой в стране. Например, одновременно с РФ 28 мая празднуют:

  • Беларусь;
  • Кыргызстан;
  • Таджикистан.

В Украине День погранвойск перенесен на 30 апреля, в Туркменистане на 11 августа, а в Казахстане – 18 августа. Вместе с Казахстаном празднует и Азербайджан.

История праздника

День пограничника был введен еще в СССР: в 1958 году было принято постановление, согласно которому этот праздник был назначен 28 мая. Официально в России отмечать его начали в 1994 году – президент подписал соответствующий указ, оставив прежнюю дату.
Этот день выбран неслучайно: пограничная охрана РСФСР была основана именно 28 мая 1918 года. Учредил ее Совнарком. Но уже в 1919 году она была переименована в пограничные войска.

Ведомства, которым подчинялись погранвойска, постоянно менялись. Они были в ведении Особого отдела Всероссийской чрезвычайной комиссии, Объединенного госполитуправления и НКВД. После завершения ВОВ за охрану госграниц отвечало Министерство государственной безопасности, а в 1953 году за это отвечали Министерство внутренних дел СССР. Уже через 4 года это право перешло КГБ.

После распада СССР осталась потребность в охранении границ, поэтому 12 июня 1992 года были образованы пограничные войска России, ставшие частью Министерства безопасности.

С конца 1993 года погранвойска были переформированы в отдельную структуру – Федеральная пограничная служба – Главное командование пограничных войск. Спустя год этот орган был переименован просто в Федеральную пограничную службу, которая подчинялась только Президенту и Кабинету министров. Но с марта 2003 года пограничные войска перешли в ведение ФСБ.

Профессия Пограничник

28 мая – профессиональный праздник военных, которые несут свою службу на границе. Так, он имеет прямое отношение к:

  • спецназу погранвойскам. Штурмовым отрядам, которые прошли подготовку для ведения боевых действий;
  • морской охране береговой службы;
  • военнослужащим, как мобилизованным, так и остающимся на службе;
  • курсантам и преподавателям;
  • пилотам и инженерам, которые несут службу в авиационных пограничных войсках;
  • ветераны.

Люди этой профессии должны защищать рубежи страны и контролировать соблюдение закона, правопорядка. Кроме этого, они оказывают помощь во время поисковых и спасательных операциях. Для работы в погранвойсках нужно быть физически подготовленным и иметь хорошее здоровье.

Официальные мероприятия

В РФ на День пограничника предусмотрена особая программа. В больших городах проводят показательные выступления бойцов. Они демонстрируют зрителям, как владеют рукопашным боем, правила задержания преступников, контрабанды запрещенных препаратов и оружия.

В некоторых городах проходит парад кораблей, принимающих участие в охране береговой линии. По федеральным каналам можно все это смотреть в прямом эфире, а также военные киноленты.

Организуют в конце мая и выставки, где можно посмотреть на современное оружие, технику, имеющиеся в распоряжении пограничных войск.

В этот день погранцов поздравляет Президент. Военнослужащие, проявившие себя на службе, получают награды и почетные грамоты. А тех, кто сильно отличился, получают продвижение по карьерной лестнице и новые звания.
По вечерам можно посетить концерт с участием местных исполнителей и эстрадных звезд. В завершение вечера – праздничный концерт.

Традиции дня

В день пограничника вспоминают всех, что погиб во время защиты границ Родины. Поэтому ежегодно 28 мая обязательно проводится церемония возложения цветов. В эту дату не забывают и о ветеранах.
Пограничники, завершившие службу, встречаются со своими сослуживцами.

Интересно! «Зеленые фуражки» тоже купаются в фонтане, как и военнослужащие ВДВ. Только происходит это 28 мая.
Зачастую для встреч выбирают городские парки. Они надевают специально форменную тельняшку и фуражку.


День пограничника – профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к защите границ РФ. Если в вашем окружении есть такие люди, то не забудьте их поздравить 28 мая. Вспомните и о ветеранах – им будет приятно.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector