Меню

Праздники 25.04.2020

Какого числа будет Вознесение Господне в 2023 году

После Пасхи в 2023 году православные отмечают Вознесение Господне. Это один из двунадесятых христианских праздников, которые верующие почитают с особой любовью и преданностью к Господу. Они вспоминают о вознесении Иисуса Христа на небо. Те, кто только приобщается к Богу, не до конца понимают, что это за праздник Вознесение, а так же не знают, можно и нельзя делать в этот день.

В священной истории Вознесение Иисуса на небеса считается знаковым событием, наполненным глубоким духовным смыслом. Несмотря на множество страданий, вынесенных на земле, Господь воскрес после своей смерти, а затем его душа вознеслась к бесконечной жизни. Верующие очень радуются этому и знают: теперь они навечно находятся под защитой своего Спасителя.

Что за праздник Вознесение и какого числа будет в 2023 году

В событиях, описанных в Новом Завете, говорится, что после того, как Христос воскрес, он много раз являлся перед своими последователями, продолжая проповедовать учения. Затем спустя 40 дней после воскрешения Учитель собрал учеников в Иерусалиме, где они стали свидетелями еще одного чуда. Иисус парил перед ними над землей, а рядом с ним были два ангела в белых одеяниях. Затем Спаситель благословил последователей и перестал быть видимым в телесном виде, тем самым Учитель завершил земное служение.

На Вознесение Господне в сердцах у христиан зарождается надежда на второе пришествие Спасителя. Христос прибыл в высшую обитель света и находится у самого Престола Всевышнего. Отмечают праздник не только православные, но и католики. В русских церквях по этому поводу проводятся торжественные службы, на которых служители выступают в белых одеяниях. Тысячи прихожан идут в святую обитель, чтобы помолиться и возрадоваться за Господа.

Еще задолго до своей смерти Иисус знал о вознесении, о чем он рассказывал ученикам. В Евангелии от Марка и Луки есть упоминания об этом чуде.

Дата не является постоянной, она меняется из года в год и зависит от празднования Христова Воскресения. В 2023 году христиане отметят Вознесение в четверг, 10 июня. Чтобы вычислить эту дату, нужно отсчитать 40 дней вперед от православной Пасхи. Каждый год число будет меняться, например, в 2022 году Вознесение будет 2 июня.

Традиции дня

Верующие отмечают Вознесение Господне не один день, а десять. В среду, накануне празднования, во всех храмах проходит обряд отдания Пасхи. Его проводят днем, а затем по его завершению следует вечерняя служба всенощного бдения. Священнослужители читают паремии из Цветной триоди (богослужебной книги), а к утру зачитывают Евангелие от Марка. Прихожане все это время молятся, зажигают свечи, а затем утром расходятся по домам. Все последующие 8 дней после четверга богослужения в святынях продолжаются, и только на 7 неделе после Христова Воскресения происходит отдание Вознесения Господня.

На христианский праздник принято поминать усопших. Еще во времена Руси хозяйки выпекали кусочки из теста, называемые «поминальными хлебцами» и «небесными лесенками». Считалось, что эти заготовки помогут умершим быстрее добраться до райских ворот. Готовую выпечку затем относили на кладбище. В народе говорят, что от Пасхи до Вознесения Спаситель обходит все дома. Чтобы его поприветствовать, женщины делали особенные блинчики – «Христовы лапотки». Их оставляли Иисусу «на дорожку». Спаситель мог явиться в любом образе. Было поверье, что он предстает перед людьми нищим или скитальцем. Поэтому на Вознесение принято обращать внимание на убогих, ни в коем случае не отказывать им в подаянии и в помощи, если они просят.

По славянским обычаям на Вознесеньев день весна вступала полностью в права. Ночь накануне праздника называли «соловьиной». Так птицы приветствуют скорое наступление лета песнями.

Что можно и нельзя делать на Вознесение

Праздник нужно проводить в домашней обстановке, а свободное время посвящать молитвам и думать о Спасителе. В старину на Вознесение собирались в тихом семейном кругу, чтобы разделить радость с близкими. Не возбранялось выпить немного вина по торжественному поводу.

Когда наступит 10 июня, нужно сделать следующее:

  • сходить в церковь на богослужение, помолиться;
  • подать милостыню просящим;
  • совершать добрые поступки, помочь кому-то;
  • сделать пожертвование на строительство часовни, церкви;
  • угостить блюдами со стола нищих, остатки пищи и крошки отдать животным и птицам;
  • читать Библию.

На Вознесение Господне запрещается:

  • тяжелая физическая работа (колка дров, стройка и т.д.);
  • копка земли, пересадка растений;
  • уборка по дому;
  • рукоделие.

На церковный праздник нельзя ругаться, сквернословить, обижаться и обижать других, таить злобу и завидовать. Также запрещено напиваться, заниматься любовью. По русским обычаям нельзя выносить мусор в этот день, можно остаться потом на всю жизнь несчастным, так как вместе с хламом пропадает из дома счастье. Запрещается плевать на землю, можно оскорбить таким невежественным жестом Спасителя.

Если погода в Вознесение стоит хорошая и сухая, то дождя не будет еще 6 недель.

Когда наступит православное торжество, отложите в сторону бытовые дела и посвятите этот день думам о Спасителе. Посетите храм, если не можете прийти на саму службу, то сходите в любое другое время, помолитесь, поговорите с Иисусом по душам. Оставшийся день можно провести в одиночестве или с членами семьи, устройте скромные посиделки, пообщайтесь с домочадцами. Делайте добро окружающим, и тогда Спаситель вас обязательно наградит за праведные поступки.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector