Меню

Рецепты 18.08.2022

Как приготовить столичный кекс

Самые лучшие, самые вкусные, самые простые – каждый день праздник! Столичные кексы ГОСТ с кишмишем – это то, что каждый должен попробовать хотя бы раз в жизни. Особенно если вы слышали достаточно историй о вкусной советской выпечке. Это лишь один из них. А кому-то будет приятно вспомнить свое детство!

Столичный кекс

Ингредиенты

  • Мука – 250 гм
  • Сливочное масло – 170 г.
  • Сахар – 170 гм
  • Кишмиш – 170 г
  • Яйца (первый сорт) – 3 яйца.
  • Ванильный сахар – 1 чайная ложка.
  • Пекарский порошок – 0,5 чайной ложки.
  • Соль (щепотка) – умеренное количество

Пошаговое приготовление

  1. Как приготовить кексы “Столичник” с кишмишем по ГОСТу? Подготовьте продукт. Важное условие: все ингредиенты должны иметь одинаковую температуру – комнатную. Поэтому заранее выньте яйца и масло из холодильника. Кишмиш должен быть без косточек. Вымойте яйца и высушите их кухонным полотенцем.
  2. Тщательно промойте кишмиш в теплой воде, затем высушите его тонким слоем на ткани или бумажном полотенце.
  3. Возьмите мягкое сливочное масло. Добавьте к нему обычный сахар и ванильный сахар. Взбейте миксером масло с сахаром до пушистого состояния.
  4. Не прекращайте взбивать яйца и добавляйте их по одному. Для этого удобнее взбивать их в отдельной чашке. После каждого яйца хорошо перемешайте массу.
  5. В итоге у вас должна получиться гладкая жидкая смесь.
  6. Добавьте печенье с кишмишем. Перемешайте лопаточкой, чтобы равномерно распределить кишмиш.
  7. Просейте всю муку и пекарский порошок в миску со взбитой смесью. Просеивание муки насыщает ее воздухом, поэтому выпечка будет более пушистой и воздушной.
  8. Смешайте муку миксером на низкой скорости, пока тесто не станет полностью однородным.
  1. Возьмите прямоугольную форму. Именно так в советское время пекли пирожки “Столичные”. Моя форма имеет размеры 20 x 9 м. Я использую силиконовую форму, которая не требует никакой подготовки. Если ваша форма не такая, намажьте ее тонким слоем сливочного или растительного масла. Выложите тесто в форму. Разровняйте его лопаточкой. Мокрой лопаточкой сделайте гребень в центре, чтобы кексы хорошо ломались лопаточкой, а не беспорядочно.
  2. Выпекайте кексы в предварительно разогретой духовке при 170°C около полутора часов (ориентируясь на свою духовку). Кексы поднимутся и обильно разорвутся вместе с готовыми батончиками. Оставьте горячие кексы остывать прямо в формах, затем выньте их и щедро посыпьте верх сахарной глазурью.

Один из наших любимых кексов. Это блюдо готовится быстро, всегда пользуется успехом и нравится всей семье. Вы также можете испечь этот пирог в виде небольших кексов. Затем время выпечки следует сократить до 30 минут.

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Столичный кексСтоличный кекс

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector