Меню

Рецепты 18.08.2022

Как приготовить шоколадный пирог

Вкусный десерт для ваших гостей! Пирожные по этому рецепту получаются влажными. Кто не любит шоколадный торт? Чтобы сделать готовый торт еще более шоколадным, я предлагаю посыпать его сверху глазурью. Я покажу вам, как создать это чудо.

Шоколадный пирог

Ингредиенты

Для кекса.

  • Вода – 200 мл
  • Растительное масло – 40 г
  • Какао-порошок – 40 г
  • Мука – 200 г
  • Пищевая сода – 1 чайная ложка.
  • Сахар – 150 г
  • Уксус (9%) – 1 столовая ложка.

Для шоколада.

  • Шоколад – 80 г
  • Молоко – 40 г

Пошаговое приготовление

  1. Прежде чем приступить к приготовлению, подготовьте все необходимые ингредиенты. Просейте муку через сито. Это насытит муку кислородом и тем самым сделает наш шоколадный торт более мягким и воздушным.
  2. Важно: возьмите для теста высокую миску, в которой легче смешивать влажные и сухие продукты. Соедините в миске воду, растительное масло, сахар и какао до однородности. Старайтесь делать это аккуратно и без брызг. Если вы используете миксер, не включайте его сразу. Начните перемешивать смесь ложкой, чтобы какао и сахар стали влажными.
  3. Добавьте в миску просеянную муку и пищевую соду. Хорошо перемешайте, чтобы получилось гладкое тесто без комочков муки. Для этого можно использовать миксер. Но все же только после того, как вы перемешаете муку в смесь ложкой. Вы можете использовать миксер, чтобы довести смесь до идеального состояния. Тесто будет очень тонким, поэтому имейте это в виду, если оно не получится таким, как вы хотите. Добавьте в взбитое тесто ложку уксуса и быстро перемешайте тесто. Уксус вступит в реакцию с пищевой содой.
  4. *Уксус добавляется в тесто в последнюю очередь – это очень важно! Выстелите форму для торта (примерно 20*30) кулинарной бумагой. Если у вас есть готовая форма, это предотвратит выливание теста. Кроме того, это предотвратит подгорание дна и боков пирога. Можно использовать жиронепроницаемую бумагу – она легче и с большей вероятностью отделится от готовой выпечки. Вылейте тесто в подготовленные формы и поставьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут (приблизительно).
  5. Выньте готовый пирог из духовки и оставьте его в форме остывать до теплого состояния. Это необходимо сделать, потому что пирог получается нежным и мягким. В противном случае вы рискуете разрушить его структуру и получить в итоге отдельные кусочки, а не торт.
  6. Для приготовления шоколадной глазури подогрейте небольшое количество молока до горячего состояния и добавьте в него измельченный шоколад. Перемешайте все, пока шоколад не растопится и не образует ровные шоколадные кусочки. Если глазурь получилась густой, можно добавить еще немного молока. Это самый простой и быстрый способ приготовления глазури. Глазурь можно приготовить и другим способом. Вы также можете посыпать торт сахарной глазурью или подавать его как есть.
  7. Приготовив глазурь, распределите ее по всей верхней части торта. Оставьте в холодильнике для полного охлаждения и чтобы шоколадная глазурь затвердела. Если вы не готовите глазурь, этот шаг можно пропустить. В любом случае, торт будет очень вкусным.
  8. Разрежьте шоколадный торт на кусочки и подавайте. Благодаря тому, что в смеси нет яиц, готовый торт получается умеренно влажным и не требует дополнительной пропитки. Чтобы предотвратить высыхание торта во время хранения, накройте его коробкой для торта, бумагой, пластиком или чем-то другим. Саму коробку храните в холодильнике.
  9. Приятного чаепития!

В такой выпечке просто невозможно потерпеть неудачу. В основном, смешайте все ингредиенты вместе и отправьте в духовку. Все готовится само собой. Поэтому этот рецепт влажного шоколадного торта должен быть в копилке любой хозяйки. Ему можно придать любую форму.

Такая вкусная выпечка подходит не только к чаю и кофе, но и к соку или молоку. Вы также можете приготовить такие кексы в качестве обычной повседневной закуски.

Всегда получается вкусно! Наслаждайтесь!

При выпекании пирога в духовке ориентируйтесь на свою конкретную духовку, так как все они разные. Эта статья как раз об этом. Мое время выпекания составляет 40 минут, для вас это может быть 30 минут или даже 50 минут.

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Шоколадный пирогШоколадный пирог

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector