Меню

Рецепты 19.08.2022

Как приготовить лепешки с зеленью

Тонкое тесто, много начинки! Легко, вкусно и полезно Лепешки из масличных овощей очень просты в приготовлении. Их жарят на сухой сковороде без масла. Это кондитерские изделия кавказских народов, которые наполняются различными видами травяных начинок. А летом ассортимент особенно широк! Не упустите возможность попробовать их!

Лепешки с зеленью

Ингредиенты

Для теста.

  • Пшеничная мука – 235 г.
  • Вода – 135 мл
  • Соль – 0,5 ч.л
  • Растительное масло – 1 столовая ложка.

Для начинки.

  • Лук-шалот – 100 г
  • Листья салата – 80 г
  • Свекла – 85 г.
  • Шпинат – 70 г
  • Сорбет – 40 г.
  • Укроп – 70 гм
  • Петрушка – 20 г
  • Крапива – 60 г
  • соль – по вкусу
  • Растительное масло – 6 столовых ложек.
  • Семена льна – 2 чайные ложки.

Пошаговый рецепт

  1. Как приготовить лепешки с зеленью? Отмерьте ингредиенты для теста. Можно использовать любое неароматизированное растительное масло.
  2. Просейте муку в миску, чтобы она не содержала примесей и получала много кислорода. Это сделает тесто гладким и податливым. Вам может понадобиться больше или меньше муки, чем мне. Ориентируйтесь по консистенции теста.
  3. Добавьте соль в муку и перемешайте. Сделайте воронку в муке и добавьте воду. Добавьте растительное масло, чтобы сделать тесто более эластичным.
  4. Сначала перемешайте все ложкой.
  5. Затем замесите тесто руками, добавляя при необходимости немного муки. Тесто должно быть однородным и тугим, но не слишком тугим. Заверните тесто в полотенце или чистый пакет и оставьте на столе на 30 минут. В это время клейковина расширяется, и тесто становится более мягким и эластичным.
  6. Для фарширования подходят все виды овощей и трав, как дикорастущих, так и культивируемых. В зависимости от вида трав можно варьировать вкус начинки. Для баланса вкуса лучше всего использовать сумах, но не стоит использовать слишком пряные травы (например, базилик, мяту), так как они перебьют вкус других трав. В большинстве случаев начинка должна иметь нейтральный вкус.
  7. Вымойте все овощи и хорошо просушите их. Мелко нарежьте каждую траву, добавьте сунели хоплит (или любую другую приправу) и все хорошо перемешайте. Не добавляйте соль в начинку сразу, чтобы зелень не получилась сочной.
  1. Еще раз вымесите тесто и разделите его на 6 порций весом около 60 г. Раскатайте тесто.
  2. Положите 2 порции зелени в отдельную миску, добавьте 2 столовые ложки растительного масла, посолите по вкусу и перемешайте.
  3. Раскатайте каждую порцию теста в очень тонкую лепешку. Слегка посыпьте стол мукой.
  4. Выложите начинку в центр посыпанного мукой теста. Убедитесь, что начинки достаточно, так как в процессе выпечки она уменьшится в объеме.
  5. Зажмите тесто, начиная с одного края, в центре пирога, плотно прижимая края друг к другу. Одновременно слегка надавите на начинку, чтобы вытолкнуть воздух из пирога.
  6. Аккуратно сожмите стыки вместе.
  7. Разогрейте сковороду приличного размера. Положите тортилью на сухую сковороду. Обжарьте на среднем огне до легкого подрумянивания.
  8. Переверните тортилью и обжарьте с другой стороны до готовности. Пока тортильи жарятся, приготовьте еще одну. Проделайте то же самое со всеми остальными тортильями.
  9. Традиционно лепешки из масличного рапса подают с любым йогуртовым продуктом. Их можно использовать как заменитель хлеба для первого и второго горячих блюд, а также в качестве закуски. Приятного аппетита!

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Лепешки с зеленьюЛепешки с зеленью

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector