Меню

Рецепты 24.08.2022

Как приготовить Крем-брюле

Все любят крем-брюле, но мало кто может описать его вкус: карамель, ваниль или сливки? Чем мороженое со вкусом крем-брюле и зефира отличается от обычного мороженого? Давайте посмотрим, что такое настоящее крем-брюле.

Крем-брюле

Что такое крем-брюле?

Крем-брюле – это классический французский десерт, который можно найти почти в каждом кафе и ресторане Франции. Поэтому значение его названия приходится искать в переводе с французского: crème переводится как крем или сливки, а brulée – жженый или подгоревший. Это означает, что крем-брюле имеет нежный бежевый цвет и тонкий карамелизованный вкус благодаря жженому молоку и сахару, входящим в его состав.

Для многих вкус и аромат крем-брюле ассоциируется с Парижем и чем-то элегантным. По этой причине очень часто производители продуктов питания, особенно кондитерских изделий и мороженого, используют пищевые красители и ароматизаторы крем-брюле для придания им характерного вкуса. Возможно, вам лучше приготовить крем-брюле самостоятельно.

Кто изобрел крем-брюле?

Хотя он считается французским десертом и впервые упоминается в меню герцога Орлеанского в 1691 году, его корни – английские или каталонские – остаются неопределенными. Англичане утверждают, что этот “подгоревший” пудинг впервые был приготовлен в XVII веке в Тринити-колледже в Кембридже. Именно тогда его назвали в честь школы – Cambridge Burnt Cream или Trinity Cream.

Каталонцы также ставят это блюдо себе в заслугу: считается, что крем-брюле – младший брат знаменитого крема каталонского. Существует даже легенда об этом: в 16 веке в один из каталонских монастырей неожиданно прибыл епископ, и монахини захотели угостить важного гостя какими-нибудь деликатесами. Они быстро приготовили молочный десерт и поспешно украсили его глазурью, чтобы скрыть все недостатки. воскликнул сановник, когда ему подали горячее блюдо прямо из печи”. Cremar” (в переводе с каталонского – сжигать). С тех пор так называется каталонский десерт. В Испании он даже стал традиционным угощением в День святого Иосифа. А 27 июля во всем мире отмечается День крем-брюле!

Как готовится крем-брюле?

Как же готовится этот десерт? Крем-брюле – это заварной крем, приготовленный из смеси яичных желтков, сахара, молока или сливок. Смесь переливается в небольшую емкость и “ставится” в духовку на некоторое время. Подавайте крем-брюле охлажденным, но с едва заметной карамельной корочкой. Классический крем-брюле имеет вкус ванили, но существуют вариации с добавлением цедры, корицы, кусочков фруктов, рома, шоколада, кофе и других ароматических ингредиентов.

Есть три важных правила, чтобы крем-брюле не превратилось в сладкий омлет

Не взбивайте яйца слишком сильно, иначе они превратятся в пену.

Приготовьте крем-брюле на водяной бане (необходимо поместить блюдо с будущим крем-брюле в противень с водой и поставить его в духовку).

Не разогревайте десерт, который остыл во время приготовления карамельной корочки.

Приготовление Крема-брюле

Его фирменным рецептом крем-брюле с нами поделился всемирно известный кондитер Александр Селезнев. Его очень легко приготовить.

  1. Слегка подогрейте 400 г молока жирностью 2-3% (или 200 г молока и столько же сливок жирностью 22%) и добавьте немного ванильного сахара.
  2. Смешайте 3 яйца с 75 г сахара. Не пенитесь: пена – враг крем-брюле!
  3. Добавьте молоко (или смесь молока и сливок). Перемешайте еще раз, и еще раз, никогда не используйте венчик!
  4. Достаньте жаропрочную форму (керамическую или стеклянную) и вылейте в нее содержимое вашей смеси. Поместите в противень, наполненный водой, и поставьте в предварительно разогретую духовку при 160°C на 1 час.
  5. Достаньте крем-брюле из духовки, дайте ему полностью остыть, посыпьте коричневым сахаром и карамелизируйте его. Это можно сделать, посыпав коричневым сахаром верхнюю часть крем-брюле и прокалив его на небольшой газовой горелке. Если у вас нет конфорки, вы можете поставить крем-брюле на решетку духовки на несколько минут, чтобы карамелизировать сахар и сохранить крем-брюле теплым.
  6. Украсьте крем-брюле свежими ягодами, веточками мяты и, возможно, шариком мороженого.

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Крем-брюлеКрем-брюле

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector