Меню

Новый год 24.12.2021

Как отдыхаем на Новый год 2022-2023: официальные выходные в России

«Кабы не было зимы…», то не было бы у россиян и длительных новогодних каникул в январе. Впрочем, мнения у всех разные: одним нужны продолжительные выходные, другим такой простой в работе кажется чересчур расточительным. Небольшие изменения по датам объявляются всегда, поэтому полезно знать, какие дни в конце уходящего и начале наступающего года объявлены нерабочими, когда выходить на работу в первый месяц 2023 года.

Когда начинаются новогодние праздники 2022-2023

Подходит к завершению 2021 год, все ближе и ближе любимый многими праздник, а значит, самое время изучить информацию о грядущих выходных днях. Интерес не случаен, так как именно на Новый год и начало января выпадают продолжительные каникулы.

Традиционно празднуют встречу Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. И если празднество начинается с выходного, то в последний день года уходящего согласно законодательству все должны трудиться. Но даже президент РФ В.В. Путин в 2020 году заметил, что у россиян 31 числа организуется «очень своеобразная работа», а потому поддержал предложение партии «Единая Россия» объявить этот день выходным. На федеральном уровне в прошлом году сделать это не получилось, но власти каждого региона были вправе объявить 31 декабря нерабочим (чем многие и воспользовались).

В этом году уже в октябре премьером РФ Михаилом Мишустиным подписано постановление о переносе и датах праздничных периодов. Согласно постановлению, выпадающий на субботу день 2 января 2023 года перенесли на пятое ноября 2021 года, а воскресный праздничный день 3 января перенесли на 31 декабря. Поэтому на федеральном уровне 31 число в 2021 объявлено выходным днем. Новогодние праздники официально начнутся уже в последний день уходящего года.

Постановление вносит изменения только на 2021 год. И хотя на рассмотрение депутатам Государственной Думы вносились законопроекты о том, чтобы сделать 31 декабря нерабочим на постоянной основе, пока правительством они отклонены. Было указано, что при необходимости согласно действующему законодательству, правительство наделено полномочиями о переносе выходных на другие даты и нет нужды издавать специальный закон.

В 2021 году изменения по расписанию выходных и рабочих в декабре сделаны для военнослужащих. Согласно распоряжению главы Министерства обороны Российской Федерации С. Шойгу, для военнослужащих дни 29 и 30 последнего месяца объявлены нерабочими. Но перенос сделан с учетом того, что эти даты будут отработаны соответственно 18 ноября и 25 декабря (рабочие субботы).

Как отдыхаем в начале 2023

Мы все привыкли к тому, что почти половина дней первого месяца является официальными выходными, отведенными властями для празднования Нового года и Рождества. Ежегодно Минтруд утверждает производственный календарь, где четко расписаны рабочие будни, праздники и выходные.

Впервые длительные праздничные каникулы в Российской Федерации были введены в 2005 году. Согласно внесенным в Трудовой кодекс изменениям, днями отдыха объявлялись дни с 1 по 5 января. Праздник Рождества, приходящийся на 7 число, был объявлен выходным еще с 1991 года.

2023  – не исключение, и соответствующие постановления о новогодних каникулах были изданы правительством РФ. По графику производственного календаря, зимние каникулы начнутся 1 и продолжатся до 9 января (включительно). Учитывая, что 31 декабря также объявлено нерабочим, получается, что официально россияне будут подряд отдыхать десять дней. В этот период входят два государственных праздника:

  • Новый год (1 января);
  • Рождество Христово (7 января).

После завершения каникул в понедельник, 10 января 2023 года граждане России вновь выходят на работу.

Школьные новогодние каникулы 2023: будут ли продлевать

С особым нетерпением ожидают праздника дети. У российских школьников традиционно в конце декабря начинаются каникулы. Из-за сложной эпидемиологической ситуации образовательным учреждениям дано право самостоятельно принимать решения о продолжительности неучебного периода, распоряжения Министерства просвещения носят рекомендательный характер.

Даты начала каникул также зависят от принятой в конкретной школе системе обучения: по четвертям или триместрам. Для обучающихся по четвертям школьников зимние каникулы начнутся уже с 25, для тех, кто учится по триместрам, долгожданные выходные объявлены с 27 декабря. Дата окончания – 9 января 2023 года, с 10 числа  учащиеся образовательных учреждений России выходят на учебу.

На данный момент нет информации по изменению продолжительности школьных новогодних каникул. В ряде регионов учеников отправляют на отдых уже с 23-24 декабря 2021 года (из-за сильных морозов или карантина), но по продлению каникулярных дней пока речи не идет. При необходимости решения о продлении могут принимать власти регионов.

Возможен ли локдаун

Некоторые средства массовой информации активно распространяют информацию о возможности объявления локдауна в России в новогодние праздники, о продлении каникулярных дней как для школьников, так и для всех граждан страны. Приводятся примеры по другим странам, где властями введены дополнительные и довольно жесткие карантинные меры (например, закрытие границ)  из-за опасности распространения нового штамма «омикрон».

Введение локдауна возможно только лишь после тщательного изучения оперативным штабом информации о новой разновидности коронавируса, после оценивания возможных рисков. На сегодня информация отсутствует, никаких распоряжений, постановлений о локдауне на новогодние каникулы, о продлении январских выходных нет. Имеются только официальные данные о традиционном праздничном «отпуске» для всех россиян с 31 декабря 2021 года по 9 января 2023 года. Так что планируем отдых, весело и с благодарностью провожаем уходящий Старый 2021 и с надеждой и верой в лучшее встречаем Новый, 2023 год!

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 2,63 из 5)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector