Меню

Праздники 28.06.2021

Когда будет праздник Иван Купала в России в 2023 году

Иван Купала — это один из самых мистических, окутанных загадкой праздников. В ходе истории он вобрал в себя языческие и христианские традиции, но не утратил популярность. Сегодня тысячи современников, так же как и наши предки, принимают участие во всевозможных ритуалах и обрядах.

Что за праздник Иван Купала и когда будет в 2023 году

У язычников праздник был посвящен богу солнца, максимальному расцвету природы. Он приходился на летнее солнцестояние, то есть на период, когда ночь в году самая короткая. Как утверждают астрономы, каждый раз это разное число в промежутке между 19 июня и 10 июля.

О празднике
Тип Народно-христианский
С чем связан Рождеством крестителя Иисуса Христа, летним солнцестоянием, наивысшим расцветом природы
Другие названия Рождество Иоанна Предтечи, Иванов день, Купайла, Иван-травник, Купальская ночь, Ярилин день, Сонцекрес
Дата в 2023 году 7 июля, среда
Традиции Прыжки через костер, плетение венков, сбор трав, поиск папоротника

Наши предки об этом не знали, поэтому для празднования была выделена условная дата — 24 июня. По новому стилю это как раз 7 июля. Собственно праздничные обряды и ритуалы принято совершать в ночь с 6 на 7 число. Конкретно в 2023 году — в ночь со вторника на среду.

После принятия христианства вместо бога солнца верующие стали прославлять Иоанна Предтечу. Согласно Евангелиям это ближайший предшественник Иисуса Христа. Он родился в скромной, небогатой семье. До 30 лет вел аскетичный образ жизни: проживал в пустыне, носил одежду из верблюжьей шерсти, ел мед и плоды диких растений.

Иоанн предрек приход Мессии. Чтобы подготовить людей к событию, он омывал их в реке Иордан и таким способом, избавлял от грехов. Эту процедуру назвали крещением. Впоследствии Иоанн аналогичным образом крестил Иисуса Христа.

Существует мнение, что дату Рождества Иоанна Крестителя подогнали как раз под дату летнего солнцестояния. Якобы это было сделано для искоренения языческих традиций и наполнения старых праздников христианским смыслом. Однако это не так. Церковный календарь Русь позаимствовала у Византии. К тому времени он был уже полностью сформирован и никак не менялся. То, что даты наложились друг на друга — это не более, чем совпадение.

Дату Ивана Купала легко запомнить. В календаре она симметрична Рождеству (Сочельнику). Их разделяет ровно полгода.

Что можно и нельзя делать на Ивана Купалу — традиции

Православные христиане и язычники отмечают Иван Купала по-разному. Первые отправляются в церковь. Там накануне проходит всенощное бдение. Утром священники посвящают канон Иоанну Крестителю. Если нет возможности сходить в святое место, дома читают молитвы, поют тропарь и кондак. Вечером вся семья собирается на трапезу. На стол не ставят блюда животного происхождения и спиртные напитки, так как праздник приходится на Петров пост.

Язычники в этот день устраивают народные гуляния. Собравшиеся разводят костер, через который впоследствии прыгают, демонстрируя хорошую физическую форму. Праздничный огонь излечивает болезни, повышает привлекательность, снимает негатив, дарит счастье и удачу. Нередко, это делают влюбленные пары. Считается, если в процессе парень и девушка будут крепко держать друг друга за руки, то они навсегда останутся вместе.

Согласно преданиям вода в Сонцекрес волшебная. Ею принято брызгать на окружающих. Отсюда возникла пословица «Иван Купала обливай кого попало». Чудодейственные свойства приписывают даже росе. Женщины умываются ею, чтобы стать красивее, а мужчины — выносливее. Праздник не обходится без массовых купаний в озерах и реках. Это абсолютно безопасно, ведь в самую короткую ночь в году нечисть уходит из водоемов.

Целебные растения в Сонцекрес приобретают особую силу, поэтому язычники не упускают шанса собрать их. Из них плетут венки, делают букеты и обереги для защиты от черной магии. Большую часть сырья высушивают и складывают в хранилище, чтобы затем при необходимости использовать для приготовления лечебных средств или проведения обрядов, ритуалов.

К слову венки плетут не только для украшения, но и для гадания. Их вместе с заженными лучинами пускают в водоем, после чего наблюдают. Стремительно уплывающий головной убор предвещает счастье. Долго горящая лучинка символизирует долголетие. Утонувший венок — это плохой знак. Он говорит о том, что девушка останется одинокой.

На протяжении веков мечтой многих язычников была находка цветка папоротника. По легенде это растение цветет только в период солнцестояния. А если быть точнее — в полночь раскрывается на один миг. Того, кто его увидит, ожидают сокровища и осуществление заветных желаний. Неудивительно, что и сегодня находятся те, кто с этой целью отправляется бродить по лесам.

В целом Иван Купала — светлый праздник. В этот день разрешается надевать самую красивую и нарядную одежду. Желательно, чтобы она была белой. Приветствуется прощение обидчиков и врагов. Запрет распространяется на финансовую сферу. Не рекомендуется забирать себе найденные деньги, брать или давать их в долг, заниматься торговлей. Это чревато бедами и несчастьями.

Как вы проводите Иван Купала?
Иду в церковь
50%
Участвую в гуляниях в компании друзей и знакомых
50%
Так же, как и другие дни, не отмечаю этот праздник
0%
Зависит от ситуации
0%
Проголосовало: 2

Обряды и ритуалы на Иванов день

В Сонцекрес одинокие девушки проводят ритуал по привлечению любви. В ночь с 6 на 7 число расчесывают волосы, думая о хорошем. На рассвете с расчески снимают выпавшие волоски и скручивают их в шарик, который помещают под подушку. В конце дня, на заходе солнца идут к перекрестку. Там произносят следующие слова: «Земля покрыта сотнями и тысячами тропинок. Пусть по ним ко мне любимый придет. И пусть навсегда со мной останется. Аминь». Затем возвращаются домой, не оборачиваясь. До следующего дня ни с кем не разговаривают. Считается, что после этого судьба выберет спутника, который обладает самыми лучшими личностными качествами.

Если любимый есть, но его чувства не взаимны, прибегают к заговариванию березового веника. Его заранее изготавливают самостоятельно. В праздничную ночь с ним отправляются в баню. Там бьют себя по ногам, читая следующий заговор: «Как лист березовый к телу липнет, так и ты (имя) будь ко мне цепок. Слово моё крепко. Пока веник будет в целости и сохранности стоять, ты любимый (имя) будешь меня желать». Заговоренный предмет бережно хранят в надежном месте.

В Сонцекрес кроме любовных можно решить финансовые проблемы. Обряд проводят в 12 часов дня. Заранее в доме отыскивают самую мелкую монетку. На нее ставят свечу, которую зажигают. До тех пор, пока она не сгорит, повторяют такие слова: «Вынесли, пережили мы дни трудные до летнего солнцестояния. Иван, теперь помоги мне, поменяй судьбу мою в лучшую сторону. Избавь от нищеты, направь ко мне богатства». Заговоренную монету хранят в скрытом от посторонних глаз месте.

При наличии заболеваний обращаются к помощи воды. Последнюю набирают из природного водоема в прозрачную емкость. Ее после заката ставят на подоконник. Ночью не спят, ждут рассвета. С первыми лучами солнца произносят такие слова: «Пил юноша свежую чистую воду из реки, да на берегу помер. А это не крепкий добрый молодец был, а недуг, который мои силы пьет. Так покинь меня недуг, в гроб уйди, в воде растворись». Заговоренной жидкостью умываются. Затем ее выливают на пороге.

Приметы в этот день

Во время праздника внимательно следят за состоянием природы. По нему можно определить, какой будет погода и урожай. Если идет дождь, значит, через неделю установится жара, которая продержится до сентября. Обильная утренняя роса предвещает богатый урожай тыквенных. Звездное небо — к большому количеству грибов в лесах и на полях. Гроза — к щедрому урожаю орехов. Слышно кукование кукушки — к холодной осени. Сверчки поют — к теплой зиме.

У детей рожденных 7 июля хорошая судьба. Повзрослев, они богатеют и обретают настоящее счастье.

В праздничную ночь снятся вещие сны. Они открывают истинное отношение окружающих к сновидцу, подсказывают пути выхода из сложных ситуаций. Предсказания сбываются в течение нескольких недель. Чтобы запомнить ведение в мелочах, на закате идут в поле и собирают 7 разных цветов. Их кладут под подушку.

Как гадать на Ивана Купалу

Для получения достоверного результата, предварительно подготавливаются: убирают любые церковные атрибуты (иконы, кресты и прочее), распускают собранные волосы, снимают ремни и кольца, развязывают узлы на одежде. Гадают вечером или ночью. Делают это в одиночку, в тихой и спокойной атмосфере. Впоследствии никому об этом не рассказывают.

Чтобы узнать, как выглядит суженый, гадают на подорожнике. Непосредственно перед сном идут к дороге и срывают листья растения. Их кладут под подушку с такими словами: «Подорожник, ты растешь у тропинки, поэтому тебе многое видно и известно. Покажи мне мою вторую половинку во сне». После этого не разговаривая ложатся спать.

Еще один способ выведать информацию о будущем супруге — гадание на корне. Придя ночью в поле выдергивают из земли любое растение. По его корню определяют, какими характеристиками обладает мужчина:

  • толстый и длинный — богатый и щедрый, с хорошим чувством юмора;
  • длинный и тонкий — нищий, не амбициозный;
  • ровный — спокойный, эмпатичный;
  • кривой — вспыльчивый, коварный;
  • толстый и короткий — богатый, но жадный;
  • с большим количеством ответвлений — изменщик.

Для получения ответа на интересующий вопрос гадают на воске. Его заранее приобретают на рынке. Продукт пчеловодства кладут в большую ложку и растапливают над горящей свечой, после чего выливают в холодную воду. Образовавшиеся фигурки у разных людей вызывают разные ассоциации, поэтому толкование выполняют интуитивно.

Иван Купала — это радостный праздник. В этот день нельзя грустить и унывать. Приветствуется времяпровождение в компании с близкими людьми. В случае с занятиями оккультизмом ситуация не однозначная. Церковь выступает резко против. Несмотря на это многие продолжают прибегать к гаданиям, ритуалам и обрядам.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector