Меню

Праздники 19.07.2021

Что означает праздник Ильин день и какого числа его празднуют

О празднике
Когда отмечают Ежегодно 2 августа
Церковное название День памяти пророка Илии
Иные названия Илья, День Ильи, Громобой, Держатель гроз
Значение Посвящен воспоминаниям о деяниях пророка Илии, почитанию памяти о нем
Традиции Праздничные богослужения, молитвы с просьбами, окончание купального сезона в водоемах, угощение родных, друзей

На Руси Ильин день считается одним из важных церковных праздников и посвящен памяти пророка Илии, годы жизни которого приходятся на IX век до н. э.

Праздничная дата фиксирована и по григорианскому календарю приходится на 2 августа, в юлианском календаре — на 20 июля. В народе бережно хранят и почитают традиции, обычаи дня, помнят приметы, связанные с ним.

Что означает Ильин день

В 873-852 годах до н. э. правителем Израильского царства был царь Ахава, принявший язычество по наставлению властной жены — финикийки Иезавель. На это же время пришлось пророческое служение Илии — ревностного поборника чистоты веры и обличителя идолопоклонства, всего нечестивого. По преданию истинных ревнителей благочестия изгнали из страны, а при дворе взяли верх жрецы Ваала.

Для вразумления нечестивого правителя Илия не раз свершал чудеса, препятствуя навязыванию культа язычества. Однажды пророк возвестил, что страну постигнет голодное время, если не прекратятся нечестивые действа царя и народ не обратится к истинному Богу. Так и случилось и в стране три года длилась страшная засуха.

Чтобы убедить всех в силе и правде своей веры, Илия предложил свершить жертвоприношение Богу и Ваалу на горе Кармил — небеса должны дать сигнал. Несмотря на жаркие молитвы язычников чуда не произошло, а когда молитвы читал пророк, уложив прежде дрова и камни, политые водой, то с небес снизошел огонь, и полыхали не только дрова, но и камни. После на иссушенную земля выпал благодатный дождь, напоив ее живительной влагой.

Израильский народ поверил в Бога, уверовал в его силу, благодаря стараниям Илии и его сподвижников. Как гласит предание, пророк живым умчался на небо в огненной колеснице, в которую были запряжены огненные кони. Дело его на Земле остался продолжать ученик Елисей. Христиане считают, что Илья вернется на Землю после второго пришествия Христа.

На земле славян праздник почитания пророка Ильи получил признание после распространения на Руси христианской веры, а до этого отмечали день Перуна. Громовержца Перуна заменил образ Ильи-пророка, поскольку функции их были сходны. Например, представления, что пророк передвигается на небесах в колеснице, является повелителем грома, огня небес, дождя, пришли из далекого язычества.

Традиции православного праздника

Праздник Ильин день особо почитаем среди славянских народов. В этот день не совершали крупных значительных обрядов, но к нему приурочили мифологические представления о многих явлениях, ряд верований, календарных примет, запретов и пр.

В представлении христиан пророк — это справедливый и великодушный старец, святой покровитель, отвечающий за такие небесные явления как дождь, гром, молния. Следуя по небу на своей колеснице, он наказывает темные силы, тех, кто лжет, злословит, несет зло.

В традициях дня тесно переплелось язычество и христианство. Согласно языческим представлениям, готовиться к празднику нужно за седмицу — поститься, задабривать пророка, выставляя за ворота зерно, приносить в дар барана, быка, делать амулеты от порчи и сглаза.

Обязательно нужно испечь печенье и хлеб из зерна нового урожая, устроить совместное празднество с обильным застольем, хороводами, песнями, весельем. Если хорошо попросить, то Илья пошлет дождь, счастье в семью, здоровье, богатый урожай, поможет решить финансовые проблемы.

Церковные традиции предполагают посещение верующими богослужений, посвященных памяти святого, чтение молитв, проведение молебнов. Литургия, крестный ход — это прерогатива церквей, носящих имя пророка.

Обычаи и суеверия на Ильин день

Во многих преданиях описывается, как гневается Илья, выражая недовольство Бога. Его десница наказывает темные силы, демонов зла, и нечисть, спасаясь от карающих молний, превращается в диких зверей, домашних кошек, собак. Поэтому в этот день существует давний обычай не отпускать собак и кошек гулять и не впускать их с прогулки в дом, чтобы прячущиеся в них духи, спасаясь от стрел, не привлекли к дому молнию, предназначенную для них.

Хозяева держали наготове ружья для отпора нечисти, заселившейся в дикого лесного зверя, а рыбаки выбрасывали рыбу, если она поймана в грозу и у нее красные глаза — верили, что в нее временно заселился черт. Опасаясь, что молния попадет в дом, скотина пострадает во время грозы, в канун Ильи окуривали животных и жилище ладанным дымом.

Поскольку святой пророк у верующих считается строгим праведником, могущим наказать за содеянное, то, опасаясь стихийных бедствий, они в этот день проявляют осторожность, проявляют благочестие и соблюдают определенные правила:

  • любые работы, стирка, рукоделие под запретом — за неуважение можешь быть испепелен;
  • нельзя ходить в лес, поле, на речку по одному — можно угодить под молнию;
  • вода в водоемах становилась холодной из-за того, что пророк бросил в нее ледышку, опасной из-за нечистых сил, поэтому за неделю до и после с этого дня купаться запрещено;
  • допускать негативные мысли нельзя — святой прочтет их и рассердится;
  • ссоры, обиды, разгульное веселье под запретом;
  • пышное свадебное торжество следует отложить на другой день — празднество может обидеть святого, если нарушить запрет, то семейная жизнь может быть тяжелой, несчастливой, будут проблемы с зачатием;
  • сено лучше не заготавливать — велика вероятность, что сгниет.

А вот лакомиться, обильно поесть можно — хлебосольство приветствуется. К тому же обилие блюд обещает благополучие, достаток. Любого, кто постучится в дверь, нужно встретить хлебом, солью.

Работы на пасеке не попадают в список запретов. Уход за пчелами разрешен.

Чем можно заниматься 2 августа

В народе, несмотря на строгость Илии, надеялись на его покровительство, милость, участие в некоторых ситуациях, поэтому в день торжества молились, отдавали ему почести. Так же принято читать заговоры, совершать обряды.

Что можно делать:

  • варить пиво, используя солод из свежих ржаных зерен;
  • собирать дождевую воду — она поможет избавиться от порчи, сглаза;
  • открывать охоту на волков, медведей;
  • заготавливать до полудня целебные травы;
  • при необходимости не запрещено истопить баню и помыться, но лучше это сделать заранее;
  • просить благословения на замужество, рождение детей;
  • молитвой поминать усопших на могилке, дома;
  • собирать мед, воск, из воска делать свечи.
Возле дома ставили металлический предмет (клюка, кочерга, лом, ухват) — они действовали как громоотвод.

Любые дела, ритуалы, заговоры должны быть направлены на благое, хорошее, а заговоры на деньги, с пожеланиями плохого другому лучше не читать.

Приметы на День Ильи Пророка

С давних времен этот день в народе считали переходным между летом и осенью, поэтому старались завершить летние дела и приступить к осенним. Например, закончить сенокос, приступить к жатве. Исходя из наблюдений за состоянием здоровья, погодой, животным и растительным миром, сложилось множество примет, дошедших до нас:

  • до Ильи направление движения ветра и облаков совпадает, после него — движение происходит в противоположных направлениях;
  • начинаются метеоритные дожди, звезды светят ярче;
  • слишком громкие раскаты грома — ожидай головной боли;
  • глухие раскаты грома утром — будет небольшой дождь, «звонкий» гром — начнется ливень;
  • промок под Ильинским дождем — к здоровью;
  • сильный дождь — уродится зерно;
  • ясно, яркое солнце — возможна засуха, пожары;
  • сухо — в течение шести недель будет стоять подобная погода;
  • гроза начинается несколько раз в день — возможен град, усиление ветра;
  • сполохи на небе, зарница — скоро погода изменится, но холодов не будет;
  • перестают кусаться комары и мухи.

Веровать в приметы или нет — личное дело каждого, но действенны ли они проверить можно.

Красивые картинки с поздравлениями на Ильин день

В праздник обязательно нужно оказать знак внимания родным, близким, поздравить их, сказав доброе слово, пожелания. Если такой возможности нет, то можно поздравить по почте, интернету. Позаботиться об этом лучше заранее, пролистав подборку красивых тематических открыток с поздравлениями.

Праздник любим и почитаем в народе, поэтому в этот день верующие и все, кто чтит старинные традиции, вспоминают пророка Илью, обычаи и приметы дня, стараются не нарушать запреты. Интересный факт: Илья пророк считается покровителем ВДВ, поскольку дата Дня ВДВ и Ильина дня совпадают.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector