Меню

Праздники 31.05.2020

Какого числа Духов день в 2023 году – традиции и приметы на праздник

Духов день или День Святого Духа отмечают ежегодно на 51 сутки после Христова Воскресения. Торжество всегда приходится на понедельник. Он следует сразу за праздником Святой Троицы и имеет непосредственную связь с ней. Поскольку праздник – религиозный, с ним связаны многие традиции и обряды православной церкви. У католиков – все иначе, они одновременно, на 50 сутки после Пасхи отмечают Троицу и родительский день.

Какого числа Духов день в 2023 году у православных

Праздник переходящий. Это значит, что его дата дата меняется ежегодно и зависит от Пасхи. На 50 сутки после него отмечают День Святой Троицы, олицетворяющий и обособляющий тройственность Господа. События минувших лет в Иерусалиме – тому подтверждение. Божественная сила, состоящая из троих святых: Отца Господа, Божьего Сына и Святого духа – множественна, но едина.

Сразу после Троицы (Пятидесятницы) на 51 день от Светлого Воскресения отмечается День Святого Духа. В 2023 году этот праздник выпадает на 21 июня (понедельник). День недели, на который приходится торжество, всегда неизменен, потому другое его название – Духов понедельник.

Всенощная служба на Троицу происходит именно в честь Святого Духа. Ее продлевает утреня, начинающаяся в понедельник. После из церкви выносят листья березы и ветви других деревьев, которыми украшали храм к празднику. От освященной растительности люди забирают часть себе, вносят в дом и размещают за иконами или перед ними. Именно в понедельник, с Духова дня начинается Всесвятская неделя, посвященная Всем Святым.

Есть и другие, менее распространенные в народе названия праздника. Самые известные: праздник Нисшествия Святого Духа, Духовы, Святой Дух, Земля-именинница, Провожание русалок, Русалье.

История праздника – длинная, именно она стоит у истоков формирования Нового Завета Библии. Духов день еще считают датой основания православной церкви. Это неспроста, именно с 50 дня с момента распятия Христа, религия получила возможность массового распространения по миру. Есть связь с происшествием, случившемся в Сионской горнице при Деве Марии и апостолах Иисуса. Тогда через Святого Духа Божий Сын пообещал вновь прийти на Землю, но не сразу.

Интересно, что у истоков праздника стоит не только история православной церкви. Многие традиции позаимствованы у предков славян, язычников. Это число – начало Зеленых святок, когда почитают Землю, обходят плодородные поля крестным ходом. Земля празднует свое рождение, потому относиться к ней нужно с особым трепетом.

Традиции и обычаи праздника

Священнослужители в этот день освящают колодцы. Считается, что именно в них скрываются русалки, вышедшие из водоемов. Люди, опасающиеся водных духов, выносили хлеб и соль на подворье своего дома, чтобы сущность не навредила им. После освящения колодцев, проходил крестный ход по деревне. Настоятели посещали жилища своих прихожан и окропляли их святой водой.

Молодые девушки в праздник старались предсказать собственную судьбу. Они плели венки и бросали их в воду, гадая так на счастье, удачу или замужество. Если венок тонет – дело плохо, остается на поверхности – ждет удача. Взрослые замужние женщины «кормили землю». Они расстилали белые скатерти на плодородных полях и обедали, стараясь часть пищи разнести по грунту.

Основные традиции, связанные с праздником не имеют ничего общего с православной церковью. Обычаи и традиции Духова дня далеки от христианства, потому что имеют сугубо языческие корни. Славяне верили, что именно в этот день Земля отмечает праздник своего рождения, потому если правильно его провести, то можно получить хороший урожай и оставаться сытыми до следующего сезона. Тревожить землю в день ее именин – большой грех, потому все работы, связанные с посадкой или сбором урожая переносили. Праздник проводили в церкви, почитая Всех Святых.

Многие обычаи праздника канули в небытию, потому что придерживаться их, живя в крупных городах люди не могут. Сейчас соблюдаются лишь некоторые:

  1. Освященные на Пятидесятницу ветви деревьев люди забирают из храмов в понедельник, вносят их в дом и ставят у икон. Считается, что так можно пригласить в дом погостить души своих усопших родственников. Они спускаются с небес, чтобы проверить своих живых потомков.
  2. Почитатели траволечения стараются осуществить сбор растительности для приготовления снадобий. Считается, что так можно усилить эффективность терапии, потому что в соках растений содержится магическая сила.
  3. С утра люди идут в церковь, зажигают свечи за здравие, почитают в молитвах Святого Духа. После этого собираются за праздничным столом всей семьей. Традиционными блюдами являются блины, пироги, каравай.
  4. Если погода позволяет, лучше не сидеть взаперти. Праздник следует провести в единении с природой. Можно выбраться за город и устроить пикник с друзьями или родственниками.
  5. В православии праздник рекомендуют использовать для смывания грехов. Человек должен все осмыслить, а потом умыться водой из освященного колодца и облить свое тело.

Символическое значение праздника – чистота. Именно в этот день на Землю сходит священный очищающий огонь, дарующий веру с свет. От него скрывается вся нечисть. Сам Святой Дух сходит с небес еще накануне праздника, на Троицу. Он остается среди людей, у него есть двое суток, чтобы посетить каждый дом и узнать насколько благородную и честную жизнь проживает каждый.

Приметы на Духов день

Приметы – это своеобразные предсказания того, что ждет человека в ближайшем будущем. Русская Православная Церковь говорит, что они – от лукавого, потому веровать в такие предсказания и стараться узнать, что будет дальше, не стоит. Несмотря на подобное отношение священнослужителей, люди до сих пор подмечают некоторые изменения и стараются придерживаться правил, чтобы не навредить себе.

Основные приметы, связанные с погодой:

  • дождь на улице – такая погода сохранится в течение 6 недель;
  • по погоде в Духов день определяли, каким будет лето;
  • засуха и зной – сгубит урожай;
  • грозовой дождь – к хорошему сбору грибов осенью;
  • молния, град и прочие неблагоприятные погодные условия – так Святой Дух прогоняет нечисть.
В этот день принято открывать настежь окна или входные двери. Так люди зазывают к себе в гости Святого Духа.

Доля истины есть и в других суевериях, не имеющих связи с погодными условиями. Они основаны на определенных действиях человека:

  1. В Духов день нельзя долго вглядываться в гладь воды и рассматривать свое отражение. Так человек может проглядеть свою судьбу или пропустить истинную, предначертанную судьбой любовь.
  2. Нельзя говорить «пойду за водой», правильно «пошла по воду». При произношении в первом варианте человек может накликать на себя беду и утонуть.
  3. В образе русалок и русалов в этот день за земле оказывались люди, ушедшие из жизни преждевременно или окончившие ее самоубийством. Считается, что некоторые из них пришли мстить, потому и запрещались купания во всех водоемах. Не упокоенная душа могла увести за собой любого. В Духов день вовсе рекомендуется вести себя с водой осторожнее.
  4. Уберечься от злых духов помогают сильно пахнущие растения – чеснок, лук, мята, мелисса. Их складывали в узелок, вешали его на шею или носили в кармане.
  5. Нежелательно в этот день бегать или быстро двигаться. Предки верили, что так человек может убежать от собственной судьбы.

Русалка является воплощением злого духа, которого рекомендуют опасаться и всячески обходить стороной. Несмотря на это с ней связаны и положительные суеверия. Считалось, что если на плодородное поле ступит ее нога, ждать богатого урожая. Хотя, как определяли, что русалка побывала в конкретной местности – неизвестно.

Что можно и нельзя делать в Духов день

Ответ священников – прост. В Духов день, как и в любой другой праздник православной церкви люди должны приблизиться к Господу. Миряне должны посетить праздничную службу, прочесть молитву о здравии живых и упокоении душ усопших.

В этот день также не запрещается посещать кладбища, при этом навещать можно даже родственников, закончивших жизнь самоубийством. На погост с собой допустимо приносить освященные березовые ветви, чтобы отметить сошествие Святого Духа на землю и пообщаться с умершими.

Все эти дела нужно совершить до обеда, чтобы весь день и вечер провести в кругу семьи. На столе должны быть скромные, традиционно русские блюда: каравай, блины, вареники с разными начинками. Вечер стоит провести не в веселье, с танцами и песнями. Лучше затеять беседу о жизни, оценить свои действия и поступки, соизмерить их влияние на ход жизни. Если ошибка найдена, нужно покаяться и постараться ее исправить.

Основная суть православного праздника в сплочении семейных уз, укреплении традиций.  

Запреты в этот день накладываются на выполнение тяжелой работы и любого труда, выполнение которого можно перенести. Подобные правила распространяются на все крупные праздники РПЦ, являются неизменными. В Духов день нельзя:

  • работать в огороде, копать сажать растения и всячески трогать землю;
  • шить, вышивать и вязать;
  • заниматься по хозяйству, делать уборку;
  • заниматься строительством и ремонтом;
  • крестить детей;
  • покидать свой дом, планировать дальние поездки;
  • нельзя отказывать в гостеприимстве;
  • отмечать праздники: свадьбы, дни рождения.

Перечисленные правила «можно» и «нельзя» основаны на переплетении православной веры и языческих традиций. День Святого Духа не приходится на пост, потому употреблять скоромную пищу можно. На стол можно ставить мясные, молочные и рыбные блюда. Единственное, настоятели рекомендуют отказаться от употребления алкоголя – как и в любой день.

На 51 сутки после Пасхи, миряне отмечают День Святого Духа. Это православный праздник, пришедший в церковный календарь из язычества, потому многие традиции переплетаются. Церковь опровергает подобное и настаивает на том, что истинно верующие люди должны отказываться от древних обрядов и обычаев и просто выражать веру в единство Святых: Отца и Сына и Святого Духа в храме. В подобные праздники нужно становиться добрее и милостивее, стараться помочь бедным, обездоленным и больным. За добро отблагодарит Господь.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector