Меню

Рецепты 29.07.2022

Домашний йогурт в мультиварке

Натуральный, “настоящий” йогурт можно найти на полках магазинов, но не так часто, как привычные нам йогурты с наполнителями. В большинстве случаев йогурт в ярко раскрашенных баночках может называться йогуртом только потому, что при ближайшем рассмотрении обнаруживается наличие красителей и ароматизаторов, “идентичных натуральным”, а также загустителей, стабилизаторов, эмульгаторов и консервантов – всего того, что никогда нельзя назвать полезным. Конечно, вы можете купить настоящий йогурт в магазинах, но в этом случае вам придется заплатить много денег – насколько дороже обойдется приготовление полезного йогурта из купленной в магазине баночки, даже если вы каждый день будете покупать по одной для каждого члена семьи?

Домашний йогурт в мультиварке

Именно поэтому йогуртницы становятся все более распространенными на наших кухнях. Но обладателям мультиварки не нужен этот кухонный гаджет – эта умная кастрюля поможет вам приготовить йогурт в вашей мультиварке без особых хлопот. И вам даже не нужно иметь отдельный пункт “йогурт”! Но сначала нужно понять, как делается йогурт. Йогурт – это ферментированный молочный продукт, изготовленный из живых микроорганизмов – Streptococcus thermophilus и Escherichia coli. Эти микроорганизмы живут при температуре 36-40°C. В молоко добавляют нужное количество закваски, нагревают до этой температуры и оставляют на несколько часов. Чем дольше работают бактерии, тем гуще будет ваш йогурт. Но и пережаривать его не следует, так как он может стать кислым. Готовый йогурт следует охладить и хранить в холодильнике, чтобы остановить деятельность микроорганизмов.

Качество молока очень важно. В идеале следует покупать свежее молоко на рынке, чтобы быть на 100% уверенным в отсутствии в нем таких добавок, как сухое молоко или растительные жиры. Однако даже самое свежее молоко “только из-под коровы” все равно следует кипятить, чтобы уничтожить нежелательные бактерии, которые могут помешать процессу, иначе в итоге вы получите не менее полезный молочный продукт, но это будет не йогурт. С этой же целью всю посуду, используемую для приготовления йогурта, а также ложки и лопаточки, используемые для перемешивания, следует ошпарить в кипятке или даже простерилизовать в кипящей воде. Если вы не можете купить деревенское молоко, выберите проверенный бренд и используйте молоко, купленное в магазине. Молоко с коротким сроком хранения также необходимо кипятить, так как в нем содержится большое количество живых бактерий. Поэтому выбор хозяйки часто падает на четырехпакетное ультравысокотемпературное стерилизованное молоко – оно полностью свободно от “нежелательных” микроорганизмов, но в то же время не подвергалось длительной термической обработке, что позволяет сохранить в продукте максимум полезных свойств.

Йогурт – еще один ключ к успеху домашнего йогурта. Лучшая закваска для йогурта – сухая. Вы можете купить его в аптеках или магазинах здорового питания. При его покупке обратите внимание на условия хранения – сухой, живой стартер следует хранить в холодильнике. Если вы не хотите возиться с сухой закваской, вы можете купить непищевой йогурт (Activia или Aktimel) с коротким сроком хранения и без наполнителей.

Как приготовить йогурт в мультиварке Процесс приготовления полезного продукта одинаков как для йогуртниц, так и для мультиварок, независимо от наличия или отсутствия процесса “йогурт”. Приготовьте молоко, подогрейте его до нужной температуры (не более 40°C!), смешайте с нужным количеством закваски и разлейте по банкам. Накройте дно чаши мультиварки тканью, чтобы не повредить покрытие, налейте теплую воду температурой 40°C на ⅔-3/4 высоты банки и включите программу “закваска” или “подогрев” на 2-3 часа. После этого закройте мультиварку и держите йогурт, не открывая крышку, еще 2-3 часа. После этого охладите йогурт и поставьте его в холодильник. Накройте банки крышкой или пленкой, чтобы предотвратить попадание конденсата внутрь. Вы также можете приготовить йогурт в мультиварке без использования баночек – просто в чаше мультиварки и перелить готовый продукт в другую емкость. Это позволяет приготовить большое количество йогурта за один раз.

Правильно приготовленный йогурт имеет гладкую и блестящую поверхность. Если вы хотите выпить йогурт, держите его в течение более короткого периода времени. И наоборот, для более густых йогуртов увеличьте время выдержки. Содержание жира в молоке также влияет на густоту йогурта. Для тех, кто следит за фигурой и калориями, используйте молоко с низким содержанием жира или обезжиренное, а для остальных членов семьи, особенно детей, используйте обычное молоко или молоко с высоким содержанием жира. О пользе жиров в рационе человека мы уже не раз рассказывали на нашем сайте. Чтобы повысить жирность молока, можно добавить 1-3 столовые ложки сливок. А йогурт из молока с высоким содержанием жира, откровенно говоря, гораздо вкуснее обезжиренного!

В домашний йогурт можно добавлять всевозможные наполнители. Это может быть тертый шоколад, какао, кусочки фруктов и ягод, джемы, натуральные фруктовые соки, орехи, сухофрукты, ванилин.. Важно помнить, что все эти продукты следует добавлять только в готовый йогурт. Никогда не кладите их в молоко одновременно с закваской, иначе вы получите неожиданный результат.

Понятно, что рецептов приготовления йогурта не так много, но нет ничего проще. Но для тех, кто делает йогурт впервые, на нашем сайте есть несколько рецептов домашнего йогурта, которые вы можете попробовать, и вскоре вы научитесь самостоятельно рассчитывать пропорции и время приготовления. Для многофункциональных печей с программой “йогурт” в “интернет-кастрюле” есть инструкции и рецепты, но время “подъема” вы можете выбрать самостоятельно. В приведенных ниже рецептах указаны минимальные значения, и вы можете сами решить, как долго вы хотите держать йогурт в тепле.

Ингредиенты.

  • 2 литра 2,5% молока.
  • 500 мл 10% крема.
  • 5 столовых ложек сахара.
  • 1 банка Активии без наполнителей.

Подготовка.

Влейте молоко и сливки в чашу мультиварки и включите режим “пар” или “выпечка”. Доведите до кипения, постоянно помешивая, варите 5 минут, затем выключите мультиварку. Дайте молоку остыть под крышкой до температуры 40°C. Добавьте йогурт, хорошо перемешайте и накройте крышкой. Включите режим “подогрев” на 1-2 часа, затем выключите мультиварку и оставьте на 3-6 часов, не открывая крышку. Перелейте готовый йогурт в отдельную миску, размешайте в нем сахар и поставьте в холодильник. Наполните начинкой по своему вкусу.

Как видите, приготовить йогурт в мультиварке совсем не сложно. Следует отметить, что при приготовлении йогурта с сухим йогуртом первая партия получится немного липкой, похожей на кисель. это не влияет на вкус или полезность йогурта. Поместите 2-3 столовые ложки готового йогурта в отдельную миску в качестве закваски для следующей порции, и с каждым разом он будет становиться все вкуснее и вкуснее.

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Домашний йогурт в мультиваркеДомашний йогурт в мультиварке

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector