Меню

Рецепты 11.08.2022

Беляши домашние

Вот очень простой рецепт пельменей. Несмотря на то, что этот рецепт не претендует на звание аутентичного тартара, он практичен и содержит легкодоступные ингредиенты. Самое главное – беляши получаются вкусными, с сочной начинкой, мягким, воздушным тестом и хрустящей корочкой.

Беляши домашние

Ингредиенты.

Тесто.

  • 3,5 стакана муки
  • 3 чайные ложки сухих дрожжей или 30 г свежих дрожжей
  • 1/2 стакана молока
  • 1 чашка воды
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 столовая ложка сахара
  • 3 столовые ложки растительного масла.

Начинка.

  • 400 г мясного фарша
  • 1 большая луковица
  • 1/2 чайной ложки соли.
  • 1/3 чайной ложки молотого черного перца
  • 2 больших зубчика чеснока
  • Зелень шнитт-лука (по желанию)
  • Рафинированное растительное масло

Ингредиенты для пельменей

  1. Залог вкусного бейлиса – вкусная начинка, поэтому прежде всего следует позаботиться о хорошей начинке. Если вы можете приготовить фарш из баранины, это прекрасно. Если нет, не отчаивайтесь, вы можете сделать свиной и говяжий фарш. Если у вас только говядина, обязательно добавьте немного свежего сала.
  2. Возьмите большую луковицу, нарежьте ее тонкими полосками и потушите в растительном масле. Тушите лук, а не жарьте его. Когда лук станет мягким и прозрачным, снимите его с огня.
  3. Смешайте вместе фарш, тушеный лук и измельченный чеснок. При желании добавьте измельченный шалот чили. Приправьте солью и перцем по вкусу.
  4. Тщательно вымесите начинку. Если мясо домашнее, добавьте немного воды, лучше всего минеральной, чтобы оно было сочным. Если это покупной мясной фарш, то следует обратить внимание на его консистенцию: возможно, он уже смешан с водой и его не нужно добавлять.

Тесто для пельменей

  1. Приготовьте тесто для беляшей на дрожжах. Поэтому подогрейте полстакана молока до температуры 38-40 градусов. Также вместо молока можно подогреть полчашки воды.
  2. Поместите дрожжи в теплое молоко. Вы можете использовать сухие дрожжи или свежие прессованные дрожжи.
  3. Поместите столовую ложку сахара в кастрюлю с молоком и дрожжами.
  4. Добавьте столовую ложку муки.
  5. Перемешайте все вместе. Поставьте кастрюлю с тушеным мясом в теплое место на 30 минут. В это время рагу будет пузыриться и увеличиваться в объеме.
  6. Добавьте чашку воды, желательно теплой, для тушения при температуре 38-40 градусов Цельсия.
  7. Добавьте растительное масло.
  8. Всыпьте три чашки муки (1 чашка объемом 250 мл содержит 160 г муки). Просейте муку, чтобы насытить ее кислородом и удалить все комочки. Не забудьте добавить соль. Поскольку соль замедляет деление дрожжей, ее следует добавлять в последнюю очередь.
  9. Хорошо перемешайте тесто ложкой, чтобы все ингредиенты были хорошо перемешаны. Накройте сковороду полотенцем и оставьте в теплом месте еще на час. Если дрожжи сильные и растут, достаточно полчаса.
  10. Выложите очень мягкое и рыхлое тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность.
  11. Аккуратно замесите тесто и добавьте небольшое количество муки. Тесто для пельменей не должно быть крутым. Чем мягче он будет, тем лучше.
  12. Из теста замесить толстые колбаски и разрезать их на 8-10 частей. На фотографии видно, что тесто мягкое, не крутое.
  13. Берем кусок теста и растягиваем его руками или раскатываем скалкой так, чтобы получилась лепешка диаметром около 12 см и толщиной 5-6 м. Положите столовую ложку начинки на середину и слегка придавите.
  14. Сформируйте беляш. Вы можете сделать традиционный беляш с отверстием посередине или полностью закрыть его. Я предпочитаю большой беляш. края теста нужно собрать в центр и плотно зажать. Сразу же переверните тесто и положите его на стол изнаночной стороной вниз.
  15. Делайте это до тех пор, пока все пельмени не будут сформированы.

Приготовление

  1. Традиционно беляши жарят в масле, причем не в большом количестве – они должны свободно плавать в масле. Беляши можно жарить во фритюре при температуре 170ºC или на маленькой сковороде. Позвольте мне объяснить второй метод более подробно ))))).
  2. Итак, возьмите кастрюлю или сковороду и налейте немного растительного масла. Масла должно быть достаточно, чтобы гёдза плавали в нем, не касаясь дна. Если масла недостаточно, у пельменей не будет ровной корочки, не говоря уже о том, что они просто сгорят.
  3. Важно: Поместите сковороду с рафинированным маслом на огонь. Масло должно быть нагрето до 170º C. Очевидно, что вы не сможете измерить температуру раскаленного масла, поскольку у вас нет специального термометра, но в этом и нет необходимости. Существует простой и надежный способ сделать это. Чтобы проверить, горячее ли масло, окуните в масло палочку для спагетти. Если масло начинает кипеть вокруг палочки для спагетти, значит, оно горячее. Если оно не кипит, значит, масло не достигло нужной температуры.
  4. Опустите пельмени изнаночной стороной вниз в горячее масло. Примите во внимание, что в процессе жарки тесто начинает подниматься и увеличиваться в объеме. Обжарьте с одной стороны в течение 2-3 минут до хрустящей корочки.
  5. Затем переверните на другую сторону и продолжайте готовить до образования корочки на другой стороне.
  6. Если тесто образуется слишком быстро, уменьшите температуру масла, так как и тесто, и мясо должны прожариться до конца.
  7. Выложите готовые беляши на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир. Подавайте беляши горячими и румяными, вкусными и ароматными.

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Беляши домашниеБеляши домашние

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector