Меню

Рецепты 18.08.2022

Армянский лаваш

Пищевые ингредиенты

  • Пшеничная мука – 3 стакана.
  • Вода – 1 стакан.
  • Соль – 0,5 ч.л

Армянский лаваш

Пошаговый рецепт

Раваш – очень любимое блюдо в нашем доме. Это такая “волшебная палочка” – заверните в нее всевозможные начинки, и любая закуска будет к месту. Рулеты из раваша могут украсить любой праздничный стол. В домашних условиях невозможно сделать большие листы армянского лаваша. Для этого необходимо специальное оборудование. Но любая хозяйка может испечь его на сковороде.

Существует много рецептов лаваша, а у меня бездрожжевой лаваш. в домашних условиях приготовить его несложно. Для этого в глубокую миску насыпьте муку. Обязательно просейте муку. Возьмите горячую воду и растворите в ней соль.

Сделайте углубление в муке, влейте воду и постепенно вмешивайте муку.

Затем переложите тесто из миски на разделочную доску или стол и вымесите его в тесто.

Вымешивайте тесто в течение семи-десяти минут, чтобы оно стало эластичным и гладким. Слегка вымесите тесто на деревянной доске, чтобы придать ему воздушность, чтобы в выпеченном лаваше было много воздушных пузырьков. Поместите вымешанное тесто в пластиковый пакет, или заверните его в пленку, или накройте перевернутой миской. Оставьте на полчаса, как говорится, чтобы тесто отдохнуло. По истечении этого времени тесто можно легко раскатать.

Через полчаса сформируйте из теста колбаски и разделите их на равные порции размером примерно с яйцо. Накройте их полотенцем, чтобы они не стали слишком тонкими.

Раскатайте тесто как можно тоньше, чтобы оно соответствовало размеру вашей сковороды.

На полностью разогретой сковороде обжарьте их по две минуты с каждой стороны без масла.

Не пересушивайте его, чтобы он стал мягким и не ломался при раскатывании. Выложите готовый армянский лаваш на тарелку, слегка сбрызните питьевой водой и накройте чистым полотенцем. Таким же образом испеките остальные лаваши. Храните лаваш в полиэтиленовом пакете, так как он может быстро высохнуть. Я обычно делаю большую партию за один раз и храню их в холодильнике.

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Армянский лавашАрмянский лаваш

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector