Меню

Рецепты 29.07.2022

Абхазская аджика

Аджика абхазская – это приправа, о которой многие слышали. Его вкус никогда нельзя смешивать ни с чем другим. Его готовят вручную, растирая сушеные хлопья чили вместе с семенами кориандра и чесноком на плоском или меньшем камне с добавлением пажитника голубого и соли.

В каждой семье есть свой рецепт, в который добавляются другие ингредиенты, но классической основой является именно этот. Все приготовлено с учетом вкусов их семьи. Используется определенный сорт перца. Они высеваются в марте и созревают в октябре. После этого их сушат в печи, что придает аджике особый аромат.

Абхазская аджика

Такие закуски, как аджика, популярны во многих семьях, но название не всегда относится к оригинальной абхазской закуске. С технической точки зрения абхазская аджика – это даже не закуска, а острая приправа на основе чили, чеснока, кориандра и голубого пажитника (сунели). В классический абхазский рецепт не входят никакие другие ингредиенты, кроме перечисленных выше. Читайте также: Острая аджика на зиму рецепт с фото.

Единственное, для улучшения срока хранения приправы в нее добавлено изрядное количество соли. Однако во многих районах Абхазии хозяйки добавляют в аджику много других пряных трав – наиболее распространенными являются кинза, петрушка и укроп. Рецепты с грецкими орехами также популярны. В любом случае, приправа будет довольно плотной и жирной без помидоров, которые являются одним из основных ингредиентов русской домашней аджики.

Кулинарные особенности

Гурманы, знающие оригинальную абхазскую аджику, считают, что эта приправа сильно отличается от острых томатных закусок, производимых в России, и что ее органолептические качества уникальны. По этой причине стоит попробовать приготовить аджику по традиционному абхазскому рецепту. Эта специя наверняка используется часто, а блюда, приготовленные с ней, возбуждают аппетит. Однако для того, чтобы приготовить аджику так же, как оригинальную абхазскую приправу, нужно знать несколько правил.

  • Одним из традиционных ингредиентов абхазской аджики является голубой пажитник. Если у вас нет возможности купить эту специю, вместо нее можно использовать рубленую сунели.
  • Покупайте травы и специи, используемые для приготовления аджики, только у продавца, которому вы доверяете. Не стесняйтесь понюхать их, чтобы определить, насколько свеж и ярок их аромат.
  • Старайтесь измельчать приправы перед приготовлением субпродуктов и хранить их в семенах. Таким образом, они сохранят больше вкуса.
  • Чтобы удалить из перцев лишнюю воду, их следует слегка подсушить. В Абхазии используют гриль, который придает чили, а затем и аджике характерный дымный аромат. В современных условиях лучше всего вялить чили на свежем воздухе и избегать солнечного света. В крайнем случае, чили можно подсушить в духовке или слегка обжарить на сухой сковороде, чтобы ускорить процесс приготовления.
  • Самые острые части чили – это семена и чашелистики. Вопрос о том, удалять ли их из чили, является отдельным решением.
  • При работе с чили и чесноком защищайте руки перчатками во избежание ожогов.
  • Традиционная техника заключается в измельчении сырья в аджике с помощью камней. Это кропотливый процесс, но в результате получаются самые ароматные продукты. Это связано с тем, что в процессе измельчения специй выделяются эфирные масла, которые и придают аджике ее неповторимый аромат. В настоящее время многие используют блендеры или мясорубки для измельчения ингредиентов. Этот вариант приемлем, но в результате получается аромат, которого нет в традиционных абхазских специях. По этой причине лучше всего использовать ступку и пестик. Кроме того, не принято делать аджику в больших количествах.
  • Чем больше соли вы положите в аджику, тем лучше она будет храниться. Однако приправы, приготовленные с орехами, не следует хранить более месяца, так как орехи портятся быстрее, чем перец или чеснок.
  • Чтобы увеличить срок хранения, стерилизуйте субпродукты в банках и смажьте их растительным маслом, после чего каждую банку следует герметично закрыть.

Взяв за основу классический рецепт абхазской аджики, вы можете сделать ее по своему вкусу, добавляя или убирая отдельные специи.

Классический абхазский рецепт аджики

Ингредиенты.

  • Чили – 0,5 г.
  • Чеснок – 50 г.
  • Семена кориандра – 15 г.
  • Голубой пажитник – в умеренных количествах.
  • Крупная соль без йода – 100 г.

Способ приготовления.

  • Вымойте перцы, высушите их и разложите на противне на небольшом расстоянии друг от друга. Накройте их тканью или бумагой (можно также использовать газету) и поставьте в теплое, но проветриваемое место, подальше от прямых солнечных лучей. Дайте перцам высохнуть в течение трех дней. После этого снова вымойте их и хорошо высушите.
  • Очистите зубчики чеснока. Разрежьте каждую гвоздику на несколько частей.
  • Нарежьте чили вдоль и при желании удалите семена. Нарежьте чили на крупные кусочки.
  • Смешайте все ингредиенты и измельчите их партиями в ступке.
  • Соедините все компоненты вместе.
  • Простерилизуйте банки и наполните их приправой.

Если вы не планируете долго хранить аджику и готовы съесть ее в течение недели, можно значительно уменьшить количество соли. Помните, что настоящая абхазская аджика очень соленая. Это следует учитывать, когда вы используете его в качестве приправы для приготовления других блюд.

 

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Абхазская аджикаАбхазская аджика

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector