Меню

Праздники 8.02.2021

Как отдыхаем на 23 февраля 2023 года – будет ли перенос выходных

Открытка День защитника Отечества

В феврале Россия отмечает День защитника Отечества. Официально это праздник военнослужащих, запасников и ветеранов, который появился еще на заре советской эпохи как День Красной армии и Флота, и впоследствии сменил несколько названий. Советские граждане, исключая военных, в этот день не отдыхали, но с 2002 года он получил статус нерабочего. Также для праздника предусмотрен перенос выходного на будни. В этом году выходные дни в феврале будут смещены для удобства трудящихся, что отражено в актуальном производственном календаре.

Как отдыхаем на День защитника Отечества

В 2023 году (дата 23 февраля) выпадает на вторник. С целью оптимизации рабочего графика перенос выходных состоится – нерабочим днем станет предшествующий понедельник, который будет отработан в ближайшую субботу. Так, у россиян будет три выходных подряд – с 21 по 23 февраля. А в субботу 20 января будет сокращенный до 7 часов рабочий день.

До революции праздник царской армии отмечали 6 мая в день памяти святого Георгия Победоносца. Мученик считался покровителем ратных сил на Руси со времен Куликовской битвы. В народе 6 мая называли Юрьев день.

23 февраля в истории России

Февральский праздник, посвященный военным силам, существует с 1923 года. С 2006 года его отмечают под нынешним названием. Дата, к которой приурочили праздник, вызывает споры. По официальной версии, принятой в СССР, 23 февраля 1918 года Красная армия одержала победы под Псковом и Нарвой. Современные историки подчеркивают, что этих побед не было, а дата скорее связана с поражениями республики. В частности, на исходе этого дня Совнарком принял кайзеровский ультиматум.

Также 23 февраля 1918 года СНК издал декрет, в котором объявил мобилизацию рабочих и крестьян. В те дни отряды Красной гвардии показали слабую боеспособность, совершилось много случаев дезертирства. Но именно факт провозглашения создания вооруженной силы указал в качестве повода для праздника Троцкий в своем приказе от 5 февраля 1923 года. Обоснование победами над германскими войсками возникло намного позже – во второй половине 30-х годов.

Как празднуют 23 февраля

По всей стране проходят праздничные мероприятия, посвященные чествованию военнослужащих и памяти погибших в военных конфликтах. Торжественная программа в Москве включает парадный марш почетного караула Кремля, возложение первыми лицами государства венков к Могиле Неизвестного солдата и праздничный концерт. Аналогичные мероприятия проходят в других крупных городах России. Свои парады и награждения проводят в воинских частях. К дате приурочивают повышения в званиях, выдачу премий и благодарственных грамот. Неформально принято поздравлять всех мужчин, поскольку большинство из них военнообязанные.

Для граждан, не связанных с военным делом, городские власти традиционно устраивают тематические мероприятия: выставки наград, боевой техники, экскурсии по местам боевой славы, соревнования в силе и ловкости для мужчин. На площадях, в торговых центрах и клубах проводят концерты с исполнением песен военной тематики. В том числе выступают коллективы Вооруженных Сил России. В театрах и домах музыки также дают тематические представления.

Не обходится и без праздничного фейерверка вечером. В 2023 году вопрос о салюте все еще остается открытым и будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации в городах. В любом случае, будет доступна онлайн-трансляция событий. В Москве по устоявшейся традиции представление начинается в 21:00 и длится 10 минут. В Санкт-Петербурге салют дают артиллерийский залп из настоящих воинских орудий со стен Петропавловской крепости.

Как отметить 23 февраля в кругу семьи

Большинство россиян отмечают праздник, независимо от того, есть ли в семье люди, связанные с армией. Поздравляют мужей, сыновей, отцов и братьев, желая сохранять силу духа и стойкость во всех обстоятельствах. Подарки дарят личные, исходя из увлечений и образа жизни мужчины.

Идеи подарков на 23 февраля:

  • компьютерные аксессуары (хорошие наушники, колонки, игровая мышь, джойстик);
  • билет на концерт любимой группы или футбольный матч;
  • настольная игра;
  • мангал или гриль;
  • модель вертолета, самолета, крейсера на дистанционном управлении;
  • элитный алкоголь;
  • пневматическое ружье;
  • рыболовные снасти;
  • телескоп или бинокль с хорошей оптикой;
  • модель корабля для сборки;
  • набор инструментов;
  • мужской парфюм;
  • коллекционный предмет (марки, модели машин и т.д.);
  • оплата услуги в любимой компьютерной игре.

Несмотря на то, что День защитника Отечества утратил первоначальный идеологический контекст, суть праздника осталась неизменной. В этот день отдают дань таким качествам, как смелость, мужество, любовь к Родине. Россияне поздравляют мужчин и мальчиков, надеясь, что они будут достойными защитниками – своей страны, семьи, близких и вечных человеческих ценностей.

Распечатать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Открытка День защитника ОтечестваОткрытка День защитника Отечества

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector